Животные и растения Евразии: кто обитает на огромном материке?

Самый крупный материк нашей планеты – Евразия. Ее омывают все четыре океана. Флора и фауна континента поражает своим многообразием. Это объясняется непростыми условиями обитания, рельефом, контрастом температур. В западной части материка находятся равнины, тогда как восточная по большей части покрыта горами. Здесь присутствуют все природные зоны. В основном они вытянуты с запада на восток.

Флора и фауна арктических пустынь, тундры и лесотундры

Для северных районов Евразии характерны низкие температуры, вечная мерзлота и болотная местность. Растительный и животный мир в этих районах беден.

В арктических пустынях отсутствует сплошной почвенный покров. Встретить можно только мхи и лишайники, очень редко - некоторые виды злаков и осоку.

растения евразии

Фауна в основном морская: моржи, тюлени, летом прилетают такие виды птиц, как гусь, гага, чистик. Наземных животных немного: белый медведь, песец и лемминг.

животные и растения евразии

На территории тундры и лесотундры помимо растений арктических пустынь начинают встречаться карликовые деревья (ивы и березы), кустарники (голубика, княженика). Обителями этой природной зоны являются северные олени, волки, лисы, зайцы-русаки. Живут здесь полярные совы и белые куропатки. В реках и озерах плавает рыба.

Животные и растения Евразии: тайга

Климат этих территорий теплее и более влажный. На подзолистых почвах господствуют хвойные леса. В зависимости от состава земли и рельефа они отличаются друг от друга. Принято выделять темнохвойные и светлохвойные. Первые растения Евразии представлены в основном пихтами и елями, вторые - соснами и лиственницами.

растения материка евразия

Встречаются среди хвойных и мелколиственные породы: березы и осины. Обычно они доминируют на первых стадиях восстановления леса после пожаров и вырубки. На территории континента находится 55 % хвойных лесов всей планеты.

растения Евразии список

В тайге живет много пушных зверей. Также можно встретить рысь, белку, росомаху, бурундука, лося, косулю, зайцев и многочисленных грызунов. Из птиц на этих широтах обитают клесты, глухари, обыкновенные рябчики, кедровки.

Смешанные и широколиственные леса: животные и растения Евразии

Список фауны более южных от тайги территорий представлен многочисленными деревьями. В основном они находятся в Европе и на Дальнем Востоке.

В широколиственных лесах флора характеризуется следующим образом: древесный ярус (обычно 1-2 вида и больше), кустарники и травы.

фауна евразии

Жизнь на этой широтах замирает в холодное время года и начинает просыпаться весной. Чаще всего можно встретить дуб, липу, клен, ясень, бук. В основном эти растения Евразии цветут и приносят плоды, богатые питательными веществами, например, желуди, орехи и другие.

Второй древесный ярус представлен черемухой Мака, кленом желтым, вишней Максимовича, сиренью амурской, калиной. В подлеске растет жимолость, аралия, смородина, бузина. Здесь же встречаются и лианы: виноград и лимонник.

Флора Дальнего Востока более многообразна и имеет южный облик. В этих районах больше лиан, а на деревьях присутствует мох. Это обусловлено осадками, которые приносит Тихий океан. Смешанные леса здесь просто уникальны. Можно встретить лиственницу, а рядом - актинидию, ель и поблизости - граб и тис.

животные евразии

Взаимосвязь животного и растительного мира безусловна. Поэтому и фауна этих территории более разнообразна: олень, дикий кабан, зубр, косуля, белка, бурундук, различные грызуны, заяц, еж, лиса, бурый медведь, волк, куница, ласка, норка, амурский тигр. Встречаются и некоторые виды рептилий и амфибий.

Лесостепи и степи

По мере продвижения с запада на восток континента существенно меняется климат. Теплая погода и отсутствие достаточной влажности сформировали плодородные черноземы и лесные почвы. Растительный мир становится беднее, лес - редким, состоящим из березы, липы, дуба, клена, ольхи, ивы, вяза. В восточной части материка почвы засолены, встречаются только травы и кустарники.

Однако весной степные просторы просто радуют глаз: растения Евразии просыпаются. Разноцветные ковры из фиалок, тюльпанов, шалфея, ирисов располагаются на множество километров.

флора и фауна степей

С приходом тепла активной становится и фауна. Она представлена здесь степными птицами, сусликами, полевками, тушканчиками, лисами, волками, сайгаками.

Стоит отметить, что большая часть этой природной зоны используется в сельском хозяйстве. Естественная фауна сохранилась по большей части в местах, не подходящих для пахоты.

Пустыни и полупустыни

Несмотря на суровый климат этих территорий, флора и фауна богата разнообразием. Растения материка Евразия данной природной зоны неприхотливы. Это полынь и эфемероид, кактус, песчаная акация, верблюжья колючка, тюльпаны и малькомия.

Одни проходят свой жизненный цикл за пару месяцев, другие быстро вянут, чем сохраняют свои корни и луковицы под землей.

фауна пустыни

Животные этих мест ведут ночной образ жизни, поскольку днем приходится прятаться от палящего солнца. Крупными представителями фауны являют сайгаки, более мелкими - различные грызуны, суслики, степные черепахи, гекконы, ящерицы.

Саванны и редколесья

Данная природная зона характеризуется муссонным климатом. Высокие растения Евразии в саваннах в условиях засухи встречаются не часто, в основном это пальмы, акации, заросли дикого банана, бамбук. Местами можно встретить вечнозеленые деревья.

Некоторые представители местной флоры в сухой сезон сбрасывают свою листву на несколько месяцев.

саванна

Животный мир саванн и редколесья, характерный для этой местности, - это тигр, слон, носорог, большое количество пресмыкающихся.

Вечнозеленые субтропические леса

Они занимают район Средиземноморья. Лето здесь жаркое, а зима - теплая и влажная. Такие погодные условия благоприятны для роста вечнозеленых деревьев и кустарников: сосны, лаврового дерева, каменного и пробкового дуба, магнолии, кипариса, различных лиан. В местах, где хорошо развито сельское хозяйство, много виноградников, пшеницы и оливковых насаждений.

субтропические леса

Животные и растения Евразии, характерные для этой природной зоны, значительно отличаются от тех, что жили здесь раньше. Во всем виноват человек. Сейчас здесь живут волки, тигры, суслики, сурки, винторогие козлы.

Влажные тропические леса

Они тянутся с востока на юг Евразии. Растительный мир характеризуется как хвойными и лиственными лесами: кедром, дубом, сосной, орехом, так и вечнозелеными: фикусом, бамбуком, магнолией, пальмой, предпочитающими красно-желтые почвы.

тигр в тропиках

Фауна также разнообразна: тигры, обезьяны, леопарды, панда, гиббон.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
5
Хочу сказать, что мне понравилось. Интересно, но только мало. Хочется побольше, и что бы названия животных были полные, например, в конце тигр= тигр альбинос, а не просто тигр. В целом мне очень понравилось, заслужевает лайка.
Копировать ссылку
3
Хочу сказать, что мне понравилось
Копировать ссылку
3
Хочу сказать, что мне понравилось!
Копировать ссылку
-2
класный сайт
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.