30 недель - это сколько месяцев? 30-я неделя: развитие плода

Беременность – это один из самых прекрасных и самых нелегких периодов в жизни любой женщины. Ощущение того, что внутри растет и развивается малыш, неповторимо. Целых девять месяцев ожидания и томления. Кто родится: мальчик или девочка? А каким будет ребенок? На кого же он будет похож? Как мы его назовем? В голове родителей в стремительном хороводе кружатся тысячи вопросов, ответы на которые предстоит получить за эти незабываемые девять месяцев.

30 недель это сколько месяцев

30 недель – это сколько месяцев

Вот и наступает долгожданный третий триместр беременности. Тридцатая неделя беременности является своеобразным рубежом. Основной вопрос всех мам о том, 30 недель – это сколько месяцев. В медицине принято измерять срок беременности не месяцами, а неделями. Если говорить языком гинекологов, то понятие акушерская неделя – это единица, которой удобно оперировать при подсчете срока беременности. Для врачей–гинекологов месяц состоит ровно из четырех акушерских недель. Отсчет ведется с первого дня последней менструации. Весь цикл беременности укладывается в 40 недель. Поэтому путем бесхитростных математических вычислений можно дать ответ на вопрос о том, 30 недель – это сколько месяцев. Это 7 акушерских месяцев и 7,5 календарных. Можно сказать, что женщина в этот период выходит на своеобразную финишную дистанцию. Осталось всего 10 недель и мама, наконец, сможет прижать своего малыша к груди.

Пора в декретный отпуск

7 месяц беременности
У вас 30 неделя беременности, ребенок уже значительно увеличился в размерах и продолжает расти и развиваться. Маме уже тяжеловато, начинает появляться отечность, боли в спине, тяжесть в ногах. Утомляемость от работы наступает очень быстро. Уже есть необходимость в большем количестве времени для отдыха. Заботы по дому становятся затруднительны и все чаще женщина вынуждена обращаться за помощью к родным. Не случайно в отпуск будущая мама уходит в 30 недель. Коллеги наверняка замучили вас вопросом о том, 30 недель, это сколько месяцев. Но теперь вы можете дать им вразумительный ответ.

На этой неделе вы с коллегами, скорее всего, отпразднуете ваш уход в декретный отпуск, ведь больничный лист беременной женщине выдается врачом-гинекологом именно в 30 недель. Декрет может наступить раньше на 2 недели, если беременность является многоплодной. Отпуск по родам продолжается 70 дней до родов и 70 дней после.

Как развивается плод в 30 недель

Плод в 30 недель уже способен зрительно оценить окружающую обстановку. Глазки его уже раскрыты, реснички развиты хорошо, и ребенок умеет моргать. Если на живот мамы направить луч света, и он попадет малышу в лицо, ребенок зажмурится и отвернется.

Ребенок в 30 недель
Головной мозг продолжает активно развиваться. Его площадь увеличивается, появляются извилины и борозды. Но до родов деятельностью ребенка управляют специальные центры спинного отдела нервной системы. Активно функционировать головной мозг у малыша начнет с момента его появления на свет.

Идет 30 неделя беременности, ребенок уже накопил достаточное количество подкожного жира. Этот резервный запас необходим плоду в случае преждевременных родов.

Легкие ребенка продолжают развиваться, альвеолы находятся в спящем режиме. Грудные мышцы активно тренируются, совершая движения вверх и вниз. Так они подготавливают грудную клетку к дыхательному процессу.

С тела малыша активно слущиваются пушковые волоски. На голове происходит обратный процесс: волосы растут и становятся гуще. Нередко случается, что малыш рождается на свет лысым, но это является вариантом нормы.

Ребенок в 30 недель все также активен, но ограничен в пространстве. В матке уже мало места. Толчки ребенка становятся более редкими, но более сильными. Обычно мама достаточно точно может определить, какой частью тела малыш ее толкает. На этом сроке ребенок также может икать, и женщина ощущает легкие ритмичные толчки.

30 неделя беременности ребенок

На что следует обратить внимание будущей маме в 30 недель

Дно матки поднимается все выше, оттесняя диафрагму и внутренние органы. Это приводит к тому, что женщине становится тяжелее дышать, возникает изжога.

В этот период будущую маму начинает беспокоить ее вес. В 30 недель прибавка уже весьма значительна. Накапливаются жировые отложения на бедрах, животе, руках и других частях тела. Прибавка массы тела действует как дополнительная нагрузка на организм: появляется ноющая боль в спине, в стопах, возникают отеки ног. С этого периода нужно более тщательно следить за питанием. Необходимо ограничить или исключить вовсе высококалорийную и бесполезную пищу: сладкие кондитерские изделия, фаст-фуд, шоколадные батончики и прочую подобную еду. Также нужно сократить до минимума употребление соли, которая приводит к задержке жидкости в организме и вызывает отеки. Женщине употреблять в пищу больше сезонных овощей и фруктов, цельных злаков, белковой пищи. Продолжать прием витаминных комплексов также очень важно.

Поддерживаем гемоглобин в норме

Плод в 30 недель
Одним из основных моментов становится поддержание нормального уровня гемоглобина в крови, который составляет 120 – 140 мг/л. Именно он доставляет малышу кислород, необходимый для дыхания. При снижении показателя гемоглобина в крови можно говорить о развитии железодефицитной анемии той или иной степени тяжести. Это явление чревато негативными последствиями для малыша и мамы. У малыша может развиться гипоксия и отставание в развитии. Для мамы анемия опасна ухудшением состояния, обмороками, риском кровотечения. Для поддержания необходимого уровня гемоглобина следует ежедневно употреблять в пищу продукты животного происхождения (постную говядину, печень, яйца), бобовые, злаки, овощи, фрукты и зелень. Если степень анемии средняя или тяжелая, врач назначает прием препаратов железа в виде таблеток или инъекций.

Пополняем депо кальция в организме

Не стоит забывать, что 7 месяц беременности характеризуется укреплением костной ткани малыша. Очень важно получать суточную норму кальция вместе с питанием и препаратами. Разнообразные кисломолочные продукты богаты кальцием и налаживают деятельность ЖКТ. Оцените состояние своих волос, зубов и ногтей. Выпадение волос, раскрашивание зубов, ломкость и расслаивание ногтей говорит о дефиците кальция в организме мамы. Своими предположениями стоит поделиться с врачом-гинекологом, и он при необходимости назначит подходящий препарат кальция.

Гормональные перемены в организме будущей мамы

Также стоит отметить, что 30 неделя беременности сопровождается гормональными изменениями в организме женщины. Вырабатываются специальные гормоны, которые снижают тонус мышц организма. Природа задумала такой механизм регуляции, чтобы снизить тонус матки во избежание преждевременных родов. Но гормоны не действуют избирательно. Снижается также тонус кишечника и желудка, что выражается в запорах и изжоге. Дробное и частое питание, здоровая пища, обогащенная растительной клетчаткой, и соблюдение питьевого режима помогут справиться с этими неприятностями. Пользоваться слабительными средствами беременным не рекомендуется во избежание провокации родовой деятельности. Гормональная перестройка также влияет на состояние ротовой полости будущей мамы. Развивается так называемый гингивит беременных, что проявляется кровоточивостью десен. После родов это острое состояние нормализуется. А пока можно полоскать рот отварами трав и обязательно соблюдать гигиену ротовой полости.

7 месяц беременности
Настроением будущей мамы также управляет буйство гормонов. Частые смены настроения являются большим испытанием для близких родственников, которые должны запастись терпением. Стрессовые ситуации очень вредны для организма матери и ребенка. Поэтому домочадцам следует отнестись с пониманием к эмоциональным всплескам беременной женщины и по возможности успокаивать ее.

Снижение иммунитета будущей мамы

С начала беременности женщина испытывает снижение иммунных сил организма. Чем больше срок, тем более иммунитет ослабевает. Организму будущей мамы все сложнее справляться с самыми безобидными инфекциями

Многие беременные женщины отмечают, что 7 месяц беременности характеризуется выделениями из половых путей. На фоне ослабленной иммунной реакции могут развиться инфекционные заболевания. Гинекологи утверждают, что необильные, прозрачные или слегка белые выделения без запаха являются вариантом нормы. Если же они имеют неприятный запах, достаточно обильные, кровянистые и доставляют беспокойство, нужно срочно обратиться к врачу.

Посещение консультации в 30 недель. УЗИ и прочие исследования

На этой неделе пришло время для очередного посещения женской консультации. Если вас еще беспокоит вопрос своего срока, можете задать вопрос гинекологу о том, 30 недель, это сколько месяцев. И получите исчерпывающий ответ. Ваш срок 7 акушерских месяцев. С этого момента ходить в консультацию придется чаще.

Какие обследования ждут будущую маму на этом этапе? Ваш врач замерит артериальное давление, вес, окружность живота, положение плода, высоту дна матки, послушает сердцебиение малыша. Из лабораторных анализов на этом сроке назначают определение RW, ВИЧ, влагалищный мазок на микрофлору. На этом сроке очень важно измерять титр антител в крови при случае вероятности резус-конфликтной беременности. Совокупность всех показателей определяет состояние женщины и плода на сроке 30 недель.

УЗИ 30 недель

На этом этапе женщину ждет очередное УЗИ. 30 недель – это время, когда ребенок достигает до 38 см в длину. Также после проведенного измерения вы точно будете знать его вес. 30 недель беременности характеризуется весом плода 1200–1370 г. В процессе УЗИ врач оценивает сердцебиение ребенка, его активность, развитие внутренних органов. Оценивается состояние плаценты: ее толщина, степень зрелости, кровоток. Также рассматривается кровоснабжение в мозговой вене пуповины, количество и качество околоплодных вод. Картина УЗИ покажет фактическое состояние ребенка. К тому же, можно прекрасно рассмотреть черты лица и даже определить, на кого ваш малыш похож.

Начиная с 30 недели беременности, у женщины освобождается много времени для интенсивной подготовки к родам. Необходимо сохранять минимальную физическую активность, продолжать тренировать дыхание и мышцы к предстоящим родам. Пора подумать о том, в каком врачебном учреждении состоятся роды, и каким способом произойдет родоразрешение. Теперь обменная карта – верный спутник женщины в любом походе. Без этого документа врачу в роддоме трудно будет оценить истинное положение вещей и оформить прибытие роженицы в лечебное учреждение.

Впереди непростые недели. Женщине тяжело физически и эмоционально. У многих появляется страх перед родами, тревоги и опасения. Помните, волноваться вредно для вас и малыша. Нужно думать только о хорошем и настраивать себя на удачный исход дела. Положительный эмоциональный настрой и дыхательные упражнения помогут перенести все трудности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.