Касторка для очищения кишечника. Очищение касторкой: рекомендации

Касторка для очистки кишечника применялась нашими предками испокон веков. Однако даже сегодня такой нехитрый, доступный способ не утратил своей актуальности. Что же нужно знать об очистке кишечника касторкой и каковы основные принципы данной процедуры?

О пользе касторового масла для организма

Касторовое масло, цена которого по карману каждому, выделяют из семян клещевины. Масло, полученное методом отжима, отличается густой консистенцией, а также имеет не слишком приятный аромат и вкусовые качества. Однако, несмотря на наличие некоторых негативных моментов, очистка кишечника данным средством может оказаться достаточно быстрой и эффективной.

касторка для очищения кишечника

Объяснить прекрасные очистительные свойства касторового масла можно присутствием в его составе нескольких активных видов кислот:

  • насыщенной стеариновой и пальмитиновой кислоты;
  • полиненасыщенной линолевой кислоты;
  • жирной мононенасыщенной рицинолевой и олеиновой кислоты.

Благодаря наличию вышеуказанных компонентов, очищение касторкой оказывается по-настоящему действенным методом, ввиду возникновения необходимых реакций при взаимодействии касторового масла с пищеварительными ферментами.

Для чего проводится очистка кишечника?

Что представляет собой эта процедура? Кишечник человека является не чем иным, как несколькими метрами проводящих путей, не считая желудка и поджелудочной железы. Учитывая достаточно плотное их размещение, можно представить то количество отходов, которые скапливаются в различных отделах кишечника на протяжении всей жизни. Скопление остатков непереваренной пищи в кишечнике отражается не только на самочувствии, но и внешнем виде человека.

касторовое масло цена

Касторка для очищения кишечника оказывает высокоэффективное слабительное воздействие на органы пищеварения. Поэтому данное средство активно применяется как в народной, так и традиционной медицине, в частности, для предоперационной очистки кишечника.

Касторка как действенное слабительное

очищение касторкой

Сложно отыскать лучшее слабительное по сравнению с касторовым маслом. Сегодня его принимают не только в жидком виде, но и в форме медицинских капсул, что дает возможность облегчить процедуру.

Как и в случае с действием других известных слабительных, эффект от приема касторки основан на активной стимуляции гладких кишечных мышц. Под воздействием желудочных ферментов касторовое масло расщепляется на кислоты и глицерин, которые, в свою очередь, приводят к возбуждению моторной функции кишечника. Именно это свойство лежит в основе слабительного эффекта касторового масла.

Подготовка к очистке кишечника

Крайне не рекомендуется принимать касторовое масло, предварительно не подготовив к этому собственный организм. Принимая окончательное решение о проведении процедуры, стоит позаботиться о наполнении холодильника легкими для пищеварения диетическими продуктами.

Серьезно стоит задуматься и над тем, чтобы посидеть несколько дней на диете, предоставив отдых пищеварительному тракту. В этот период стоит ограничиться употреблением нежирных бульонов, каш, хлеба с отрубями, соков, йогурта или кефира.

За несколько часов до процедуры, которую рекомендуется проводить на ночь, следует полностью отказаться от приема пищи. Другими словами, последним приемом еды должен стать обед. Как показывает практика, тошнота является одним из наиболее распространенных неприятных эффектов, которые вызывает касторка. Отзывы людей, что уже успели пройти через процедуру, показывают, насколько важно постараться побыстрее уснуть во избежание рвотных позывов.

Способы очистки кишечника касторовым маслом

Как принимать касторку для очистки кишечника? Наиболее распространенный способ – применение клизмы на основе касторового масла в вечернее время. Делать клизму рекомендуется после естественной дефекации. В случае возникновения эффекта ускоренного сердцебиения можно облегчить свое состояние приемом препаратов с содержанием калия и магния. Другим способом облегчения неприятных ощущений является потребление сухой кураги.

касторка отзывы

Внутрь касторка для очищения кишечника принимается в расчете 1 грамм на килограмм веса. Желательно точно рассчитать необходимое количество касторового масла, воспользовавшись для этого специальной мерной посудой.

Как пить касторку? Из-за специфического вкуса и довольно неприятного аромата масла рекомендуется закусывать его цитрусовыми. Также касторку можно запить соком. Не стоит потреблять другие продукты, кроме обычной воды.

Эффективность касторового масла при очистке кишечника

Правильное проведение процедуры позволяет ощутить желанный эффект уже в первые часы после приема очистительного средства. Результатом обязательно станет не только оздоровление пищеварительного тракта и избавление от шлаков, но также некоторая потеря в весе из-за обильного выведения жидкости.

как принимать касторку

Немаловажную роль играют глистогонные свойства касторового масла. Поэтому средство можно и нужно применять в случае подозрений на наличие паразитов в пищеварительном тракте.

В результате правильного выполнения очистки кишечника касторовым маслом уже в первые дни можно ощутить заметное улучшение самочувствия, физической активности, повышение тонуса и жизненных сил, а также избавиться от хронической усталости, стабилизировать уровень сахара в плазме крови.

Люди, которые уже успели пройти через процедуру очистки организма приемом касторового масла, настоятельно рекомендуют прибегать к ее повторному, периодическому повторению. Таким образом можно получить хорошее, стабильное самочувствие, а также ощутить заметный эффект общего омоложения всего организма.

Какую опасность скрывает в себе касторка для очищения кишечника?

Прием касторового масла в сочетании с цитрусовыми или соками создает довольно неблагоприятную почву для микрофлоры желудочно-кишечного тракта. Касторовое масло, цена которого является очевидным преимуществом, в то же время может вызвать последующие проблемы с необходимостью достаточно длительного восстановления стабильной работы кишечника.

как пить касторку

Что касается самой процедуры, то во время ее проведения можно испытать целый ряд крайне неприятных ощущений. Наиболее сложным моментом для большинства людей становится непосредственно момент приема профилактического средства, в основном из-за его специфической консистенции, вкуса и аромата. Поэтому, если касторка для очищения кишечника вызывает у организма отторжение, в таком случае лучше ограничиться диетой или так называемыми разгрузочными днями, что также способствует избавлению от зашлакованности организма.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.