Самые высокие вулканы мира, или крупнейшие огненные горы

Сказания народов Земли рассказывают о божественном происхождении огненных гор. Сможет ли поделиться сверхъестественной силой самый высокий вулкан мира? Ответ можно получить, лишь предприняв опасное путешествие самостоятельно. Древние люди верили, что в глубине величественных гигантов скрываются мифические существа, которые могут подарить бессмертие осмелившимся подняться к их вершине и заглянуть в жерло с раскаленной беспокойной лавой.

Самый высокий вулкан мира

Олимп

Какой самый высокий вулкан мира находится на другой планете? Это потухший гигант с далекого Марса, признанный крупнейшим в Солнечной Системе, - Олимп, имя которому дали в честь легендарной обители древних Богов. Последний раз огненная лава вырывалась из огромного жерла два миллиона лет назад. Только диаметр бывшего кратера этого давно уснувшего гиганта составляет 60 км. Олимп величественно возвышается на 26 километров, ширина великана - целых 540 км.

Самый высокий вулкан мира. Ответ

Его отвесные склоны, по одной из версий ученых, когда-то омывались океаном, благодаря которому и приобрели такую необычную форму. Все самые высокие вулканы мира, которые находятся на Земле, намного уступают Олимпу по размерам. Он настолько огромен, что даже не виден целиком с поверхности планеты.

Мауна-Лоа

Активный вулкан Мауна-Лоа находится на Гавайях в Тихом Океане. Большая часть исполина скрыта под водой, но если измерить расстояние от вершины до подножья, получится 9000 метров. Этот гигант – самый высокий действующий вулкан мира, он даже больше Эвереста. Огромный Мауна-Лоа еще отличается рекордным объемом в 75000 кубических метров. Он очень активен и опасен. Во время последнего его пробуждения, в 1984 году, территория острова увеличилась на целых 180 гектаров благодаря мощным потокам лавы.

Аконкагуа

В горах Аргентины возвышается потухший вулкан Аконкагуа. Высота гиганта 6962 м. Точное происхождение названия остается для исследователей тайной. Второе место в рейтинге "Самые высокие вулканы мира" занимает этот прекрасный великан.

Самый высокий действующий вулкан мира

На вершине образовалась огромная ледяная шапка – слишком давно лава не вырывалась из его жерла. Живописность сделала Аконкагуа привлекательным местом для альпинистов. Желающих подняться на великолепные снежные склоны когда-то опасного вулкана очень много.

Охос-дель-Саладо

В снежных Андах находится мирно спящий Охос-дель-Саладо, вулкан высотой 6893 м. Имя гиганта означает «соленые глаза», для древних инков эта гора считалась священной, здесь совершались жертвоприношения. Рядом с вершиной находится прекрасное озеро, названное самым высокогорным на планете.

В последний раз огонь извергался из его кратера целую тысячу лет назад. Он считается безопасным, но сейчас ученые замечают некоторую активность, а местные жители иногда ощущают в воздухе запах серы. Однажды над гигантом даже увидели небольшое количество пара и пепла. В любой момент живописный покой этого место может нарушить мощное извержение, когда великан пробудится от тысячелетнего сна.

Льюльяйльяко

В состав Альп входит вулкан с длинным и труднопроизносимым названием Льюльяйльяко, высота которого - 6725 метров. Он расположился в пустыне Атакама. Снежные склоны вулкана выглядят просто фантастически среди бескрайних песков.

Почти около самого кратера ученые обнаружили несколько мумифицированных тел, которые там оказались несколько веков назад. Скорее всего, древние инки пытались задобрить грозного гиганта своими кровавыми подношениями.

Самые высокие вулканы мира

Последний раз Льюльяйльяко просыпался в 1887 году. Сейчас в его недрах кипит жизнь. Он еще покажет свою огненную мощь! Пока что он только обещает извержение, иногда выпуская огромное раскаленное облако над вершиной.

Сан-Педро

Прекрасные Альпы, в состав которых включены самые высокие вулканы мира, являются настоящими чемпионами по количеству опасных объектов. Это уже второй грозный исполин. Сан-Педро, высота которого 6159 метров, совсем недавно, 55 лет назад, показал свою серьезную мощь. Своей силой, которая легко может вызвать страшные разрушения, он вызывает неизменное уважение.

Толпы туристов, которые приезжают для экстремальной прогулки к его жерлу, обеспечивают местным жителям неплохой доход. Правда, находиться рядом с кратером разрешено исключительно в специальной маске, иначе легко надышаться ядовитыми газами.

Чимборасо

Уимпер, одна из трех вершин вулкана Чимборасо является самой удаленной точкой поверхности Земли от центра. Высота великана - целых 6310 метров Он находится в Эквадоре и является частью Анд. Он очень давно, полторы тысячи лет назад, проявлял свою последнюю активность. На склонах и вершинах Чимборасо находится около 14 ледников. Это огромный запас чистейшей воды, который очень выручает местных жителей.

Самые высокие вулканы мира

Прекрасные, но вызывающие страх людей всех времен самые высокие вулканы мира своим величественным и опасным видом всегда привлекали к себе пристальный интерес, который смешивался с суеверным ужасом. Эти дышащие огнем горы, приближенные к самим небесам, заслуживают к себе огромного почтения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.