Совместимость аквариумных рыб. Таблица. Особенности проведения расчетов

При выборе аквариума каждый из нас в первую очередь задумывается о том, какой объем выбрать, чтобы обеспечить достойные условия существования в нем рыбок, а также какие виды из них можно держать вместе, т. е. совмещать. Ведь совместимость аквариумных рыб, таблица которой будет представлена ниже, - это самое главное при их разведении. Это способность двух и более различных видов взаимодействовать между собой без ущерба для их роста и развития. Об этом качестве и пойдет речь дальше.

Расчет совместимости рыб

С чего же следует начать

Новичку, который только начал заниматься таким сложным делом, как разведение аквариумных рыбок, стоит задуматься о том, чтобы попробовать приобрести аквариум небольших или даже минимальных размеров и купить те виды, которые являются неприхотливыми в уходе.

Лучше всего заселить аквариум вначале каким-нибудь одним видом рыбок, например петушками, гурами, циклидами или гуппи. Однако даже о них следует прочитать специальную литературу, чтобы знать индивидуальные особенности при выращивании каждой особи.

Такая тактика поможет обрести первый опыт и сведет риск неудач до минимума. При этом стоит учесть и то, что и в этом случае необходимо будет также следить за оптимальными показаниями температуры воды и ее химических характеристик, осуществлять замену жидкости в установленном порядке, а также приобрести фильтр для подачи воздуха и очистки аквариума. В общем, хлопот будет много, пока весь процесс не войдет в привычку.

После того как азы будут усвоены, рыбки здоровы, а вода в аквариуме станет оптимальной для их жизни, можно начинать разведение различных видов этих удивительно красивых живых существ, взяв за основу совместимость аквариумных рыбок, таблицы и сведения профессионалов.

Как правильно заселить аквариум

Для удобства понимания и легкости прочтения обычно при рассмотрении такого понятия, как совместимость аквариумных рыб, таблица лучше помогает разобраться во всех сложностях.

Таблица совместимости аквариумных рыб
Африканские цихлидыБарбусыЗолотые рыбкиДаниоГурами
Африканские цихлидыОграниченно совместимыОграниченно совместимыАбсолютно несовместимыАбсолютно несовместимыАбсолютно несовместимы
БарбусыОграниченно совместимыПолностью совместимыАбсолютно несовместимыПолностью совместимыПолностью совместимы
Золотые рыбкиАбсолютно несовместимыАбсолютно несовместимыПолностью совместимыАбсолютно неовместимыАбсолютно несовместимы
ДаниоАбсолютно несовместимыПолностью совместимыАбсолютно несовместимыПолностью совместимыПолностью совместимы
ГурамиАбсолютно несовместимыПолностью совместимы

Абсолютно несовместимы

Полностью совместимыОграниченно совместимы

Не все начинающие аквариумисты понимают, что по своему поведению некоторые рыбки могут быть спокойными и миролюбивыми, а другие, наоборот, воинственными борцами за свою территорию. Кроме того, существуют виды, относящиеся к категории хищников, и они могут просто съесть своих миролюбивых соседей, чем принесут много огорчений.

Таблица совместимости видов аквариумных рыб

Например, если рассматривать совместимость аквариумных рыб (таблица для самых распространенных видов представлена выше), можно понять, что пиранья и электрический угорь без труда «расправятся» со всеми обитателями аквариума, могут даже хозяина с едой перепутать, что крайне неприятно. Спокойные гуппи не проживут долго на одной территории с агрессивными и воинственными цихлидами. Золотые рыбки не смогут существовать с данио, гурами и скалярией и т. д.

Причины несовместимости аквариумных рыбок

Помимо вышеизложенных классификаций аквариумных рыбок, нужно также сказать и о других возможных причинах несовместимости, таких как:

  • размер рыбы (чем больше ее величина и возможность роста, тем больший объем для жизни ей требуется);

  • оптимальный объем воды для одной особи (может сильно отличаться в зависимости от вида);

  • большая разница в величине водных обитателей (ведет к поеданию рыбок маленьких размеров);

  • наличие ярких плавников (может привести к поеданию их другими соседями).

Совместимость аквариумных рыбок, таблицы и сведения

Для минимизации риска гибели аквариумных обитателей необходимо произвести предварительный расчет совместимости рыб, который позволит сделать их существование комфортным, а размножение возможным.

Классификация аквариумных рыбок по совместимости

Как уже было сказано, каждый вид рыбок нуждается в особом уходе. Об этом ничего не сказано в таблицах, потому что таблица совместимости видов аквариумных рыб лишь подразделяет их на три большие категории: полностью совместимые, абсолютно несовместимые и ограниченно совместимые. Она содержит в себе общие данные и не учитывает важные детали.

Совместимость аквариумных рыб, таблица

Особенности ухода за аквариумными рыбками

1. Крупные рыбы более требовательны к уходу, они живут дольше, растут постепенно, и их потребности в кислороде, еде также прямо пропорциональны увеличению их размеров.

2. Мелкие рыбки являются менее прихотливыми, но они, как правило, могут существовать только группами, в одиночестве погибают.

3. Живородящие рыбки легко адаптируются к новым условиям, свободно размножаются в любом аквариуме, но требуют тщательного присмотра за мальками, которых следует вовремя выселить, чтобы их не съели.

Таким образом, при изучении такого показателя, как совместимость аквариумных рыб, таблица помогает понять самое главное - можно ли эти виды вообще заселять вместе. Однако этой информации недостаточно для принятия конечного решения, поэтому начинающему аквариумисту нужно еще произвести расчет совместимости и прочесть дополнительные сведения, чтобы узнать как можно больше индивидуальных особенностей каждой особи и обеспечить ей комфортные условия для роста, развития и размножения. Только после проведения такой предварительной кропотливой работы можно быть уверенным, что водным обитателям аквариума будет в нем хорошо.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.