Почему звуковые устройства не установлены? Как установить звуковое устройство на Windows 7?

Наверное, для большинства пользователей представление компьютера, конфигурация которого лишена мультимедийных достоинств, окажется практически не выполнимым тестом на воображение. Потому что первое, что приходит на ум, — это бессмысленность использования такой техники. Вместе с тем многие из обладателей современного вычислительного устройства не замечают, сколь огромен и невообразимо богат творческий потенциал, заложенный в эту машину. Впрочем, не редко возникающая проблема «звуковые устройства не установлены» все-таки заставляет пользователя задуматься о том, что без аудио-поддержки ПК — это весьма скучное устройство.

Не будем умалчивать о проблеме: для начинающих пользователей неожиданный «бойкот» системы часто становится своеобразным испытанием, из которого не каждому новичку удается выйти победителем. Но вам, уважаемый читатель, повезло! Буквально через несколько минут вы сможете исправить ситуацию. Простые, но эффективные методы восстановления звука на компьютере помогут вам обнаружить и нейтрализовать неблагоприятную причину невесть откуда появившейся электронной «молчаливости». С вашего позволения, перейдем к изучению материала.

Звуковые устройства не установлены

Аудиоконтроллер — устройство, в котором рождается звук

Как вы поняли из всего вышесказанного, статья посвящена именно тем пользователям, которые не знают, с чего конкретно начать, когда система неоднозначно сообщает о том, что звуковые устройства не установлены. Посему давайте более детально изучим предмет нашего обсуждения.

В зависимости от модификации компьютера, реализованная в нем аудиоподсистема может относиться к дискретному или же интегрированному типу звуковых карт. Наиболее распространенным является последний вид рассматриваемого устройства, функциональность которого обеспечивается за счет согласованной работы двух базовых элементов: хоста контроллера, входящего в состав чипсета «южный мост», и отдельно расположенной на материнской плате небольшой микросхемы, известной как аудиокодек.

Тем не менее в обоих случаях процесс поиска неисправностей типа «звуковые устройства не установлены» практически идентичен, не считая некоторых нюансов, о которых вам также станет известно из материала этой статьи.

Установить звуковое устройство на компьютер

Почему компьютер молчит: основные причины и методы их обнаружения

Как показывает практика, в большинстве случаев неполадки со звуком происходят по вине самого пользователя. Главным фактором является все та же невнимательность, а также присущее многим людям нежелание ознакомиться с технической документацией ПК. Зачастую пользователь забывает включить колонки или неправильно задействует аудиоразъемы. Трудно не заметить перечеркнутый значок динамика в системном трее, тем не менее многие удосуживаются его игнорировать. Вероятность механического повреждения одного из соединительных шнуров нередко также сбрасывается со счетов в процессе поиска звуковых неисправностей. В результате таких банальных упущений и неправильно оцененной ситуации пользователь начинает переустанавливать аудиодрайвера, править реестр, в общем, экспериментировать. Как правило, такие необдуманные действия и приводят к озвученной ранее проблеме. Поэтому к разрешению вопроса: «Почему звуковые устройства не установлены?» - нужно подходить, так сказать, комплексно и планомерно, дабы не терять драгоценное время и силы на борьбу с «ветряными мельницами». Впрочем, давайте проследуем дальше.

Что делать, если на компьютере пропал звук: ориентируемся в системе

Существует два вида неисправности: аппаратная и программная. Однако наиболее часто «виновником» тишины является вторая. Поэтому, чтобы убедиться в обратном, первое, что необходимо сделать, — это проверить системные настройки звукового устройства:

  • Нажмите кнопку «Пуск» и зайдите в меню «Панель управления».
  • Далее перейдите в раздел «Диспетчер устройств».
  • Обратите внимание на пункт «Звуковые, видео и …». Если вы видите в нем какие-либо «атрибуты внимания», то, скорее всего, неполадки вызваны неработоспособностью установленного драйвера.
  • Когда пользователь не наблюдает каких-либо отклонений в упомянутом разделе, то вполне вероятно, что «молчаливая ошибка» скрывается в одном из пунктов системных настроек.

Почему звуковые устройства не установлены

Вынужденное отступление

Разумеется, служебное сообщение: «Звуковые устройства не установлены» требует от пользователя непосредственного вмешательства. В основном отсутствие либо неработоспособность критически важного драйвера разрешается путем инсталляции актуальной версии соответствующего ПО. Однако не будем умалчивать о том, что при выполнении упомянутой инструкции могут возникнуть некоторые осложнения, которые станут своеобразным препятствием для достижения ожидаемого результата. Несколько позже мы обязательно рассмотрим столь многогранный вопрос, касающийся корректной работы задействованного аудиодрайвера. Вернемся к прежнему обсуждению.

Проверка задействованных параметров работы службы Windows Audio

В результате использования стороннего софта, а также в случае, когда ОС «инфицирована» вредоносным машинным кодом, системные аудионастройки могут быть изменены. В итоге вряд ли вам удастся благополучно установить звуковое устройство: Windows 7 все так же будет «немой» (впрочем, как любая другая версия "майкрософтовской" системы), если рабочие параметры мультимедийной службы ОС деактивированы.

  • Воспользуйтесь горячей комбинацией клавиш Win+R.
  • В поле «Выполнить» введите команду services.msc.
  • После того как откроется панель «Службы», из представленного списка нужно выбрать пункт «Средства построения конечных точек Audio».
  • После того как вы двойным щелчком мышки попадете в служебное окно сервиса, обратите внимание на чекбокс «Тип запуска»: там должно быть отображено значение «Автоматически».
  • После внесенных изменений активируйте кнопку «Запустить».

Если вышеописанные действия не дали положительного результата, то приступайте к выполнению следующих инструкций.

Установить звуковое устройство Windows 7

БИОС-решение

Иногда для того, чтобы установить звуковое устройство на компьютер, нужно задействовать некоторые параметры в базовой системе ввода/вывода. В зависимости от производителя, а также версии BIOS-микропрограммы, разделы, в которых выполняется настройка аудиокомпонента, могут различаться (как по названию, так и по расположению в среде БСВВ). Поэтому необходимо более детально изучить эксплуатационный паспорт компьютера. Впрочем, всегда можно сориентироваться на общеприменимых словах Audio, Sound или же Controller. Тем не менее только при абсолютной уверенности, что вы находитесь в конкретном разделе, укажите параметр Enabled или же Auto.

Как установить звуковое устройство

Windows 7 или же последующая восьмая версия ОС при инсталляции любого драйвера проверяет, обладает ли текущий пользователь правами администратора. Как вы понимаете, последующий процесс внедрения драйвера возможен только при выполнении выше озвученной инструкции. Перейдем к практической части нашего материала.

  • Прежде всего, старый, неработоспособный звуковой драйвер необходимо удалить. Причем с последующим использованием специальной утилиты (например, CCleaner), функционал которой обладает способностью исправлять ошибки реестра и деинсталлировать остаточные записи в системном журнале Windows.
  • Только после перезагрузки вы сможете корректно установить звуковое устройство на компьютер, используя стабильную версию мультимедийного драйвера.

Установить звуковое устройство на ноутбук

Подробно о вирусной угрозе и действенном методе восстановления реестра

Как известно, зловредное программное обеспечение способно полностью вывести из строя операционную систему. В нашем же случае вполне может так статься, что оставленный без внимания вирус может повредить некоторые системные файлы, что, так или иначе, отразится на полноценной работоспособности ОС.

  • Просканируйте компьютер на предмет зловредного кода. Стоит отметить, что иногда традиционная антивирусная программа бессильна в таких ситуациях. Поэтому после стандартного процесса сканирования прибегните к сторонним «обеззараживающим» утилитам, например Malwarebytes Anti-Malware.

Внимание: довольно часто распространенное затруднение многих, когда компьютер пишет: "Звуковые устройства не установлены", является разрушительным результатом внедрившегося в ОС вредоносного кода. Последующие действия пользователя, направленные на переустановку поврежденного ПО, блокируются вирусной программой. Поэтому не следует пренебрегать вышеприведенной рекомендацией.

Запись, звуковые устройства не установлены

  • После того как вы очистите систему от «цифровых паразитов», нажмите сочетание клавиш Win+R.
  • В поле служебного окна «Выполнить» впишите cmd.
  • Когда откроется командный редактор, введите следующее значение: sfc/scannow.
  • В зависимости от конфигурации вашего ПК и степени повреждения системных файлов, восстановительный процесс может продолжаться до 20 минут. Запаситесь терпением и ни в коем разе не прерывайте запущенную операцию.

В случае обнаружения программных несоответствий необходимо перезагрузить ПК. Если же утилите не удалось исправить некоторые проблемные участки ОС, то следует прибегнуть к процессу их восстановления. Выберите ранее созданную контрольную точку и активизируйте аварийный откат системы.

Другие аудио-неприятности, или Что еще мешает пользователю установить звуковое устройство

На ноутбуке не только комфортно работать. Часто портативный девайс используется как мультимедийный центр, особенно когда владелец лэптопа считает себя неисправимым меломаном. Вместе с тем интенсивное использование в режиме, когда динамики работают на полную мощность, рано или поздно приведет к закономерной неизбежности - «отработали свое». Поэтому иногда проблема утраченного звука разрешается чисто технически — заменой стереопары. Это, в общем-то, является дорогим удовольствием. Усматривая некую обобщенность в портативных конфигурациях, стоит отметить, что большая часть современных ноутбуков (в том числе и десктопные модификации) снабжается звуковой схемой Audio HD-стандарта, что подразумевает использование специального аудиодиспетчера.

Почему не удается сделать запись

"Звуковые устройства не установлены" в данном случае не является проблемой. Решение кроется в корректности подключения записывающего девайса и в системных настройках!

Звуковые устройства не установлены: микрофон

  • Проверьте, в тот ли разъем вставлен микрофон.
  • Откройте меню «Пуск».
  • Перейдите в "Панель управления".
  • Войдите в раздел «Звук».
  • Теперь нажмите на вкладку «Запись».
  • Если в списке активных устройств присутствует микрофон, обратите внимание на рядом расположенный индикатор. При воспроизведении звуков вы должны визуально наблюдать, как «оживает» графический эквалайзер.
  • В противном случае необходимо убедиться, что устройство технически исправно.
  • Если же в вышеупомянутом списке микрофон отсутствует, то кликните правой кнопкой мыши один раз в рабочей области служебного окна. Из контекстного списка выберите «Показать неподключенные…».
  • После чего кликните клавишей манипулятора на найденном элементе и задействуйте пункт «Использовать по умолчанию».

Подводя итоги

Конечно же, многое не вместилось в рамки представленной статьи, однако вы, уважаемый читатель, все же успели познакомиться с основными причинами нередко возникающих ситуаций, когда звуковые устройства не установлены, микрофон не работает. Тем не менее будем надеяться, что вышеизложенные рекомендации помогут вам выйти из «звукового» затруднения победителем. Помните: когда ни один из программных методов восстановления аудио-работоспособности не помогает, это аппаратная неисправность. Поэтому будьте благоразумны, обратитесь за помощью к специалистам. Благозвучий вам и качественных записей!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 6
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Не знаю точно что помогло, но перепробовал все, переустанавливал винду, дрова, заходил через биос,короче мучался часов 5 если небольше.
В итоге нашел решение , мне помогло либо удалени проги one drive скорее всего конфликтовала с 10 виндой , либо удаление звуковых драйверов через усановку и удаление программ,но я клоняюсь к 1 варианту
Копировать ссылку
0
Спасибо огромное) Помог sfc/scannow в командной строке администратора
Копировать ссылку
0
Всё бесполезно, пишет Динамики или наушники не подключены... Мож я дуб? ))
Копировать ссылку
0
Огромное спасибо автору. Вы очень помогли.
Копировать ссылку
0
спасибо
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.