Военное кино про разведку. Список лучших фильмов про разведку

Война – это всегда страшное горе, искренние и сильнейшие эмоции, невыносимые страдания. Одним из самых важных направлений стратегии сторон, ведущих боевые действия, является разведка. Она считается важнейшим видом боевого обеспечения, задача которого – добыча и сбор сведений о состоянии оперативной обстановки, официальном противнике или любых незаконных вооруженных формированиях, в том числе экстремистских, террористических и любых других группировках, для успешного выполнения войсками их непосредственных задач. Киноиндустрия с самого начала своего возникновения не обходила вниманием этот источник непридуманных драм. Категория «Военное кино про разведку» насчитывает бесконечное множество картин, неизменно объединенных высоким уровнем драматизма и накалом страстей.

военное кино про разведку

Подвиды

Всем известно, что разведка использует вполне легальные приемы по сбору информации (прослушивание открытых источников, радиоканалов, наблюдение со спутников) и нелегальные методы, подходящие под определение «шпионаж». Вот и военное кино про разведку разделяется на фильмы о шпионах и на картины, освещающие деятельность спецподразделений во время боевых действий. Шпионские киноленты – особенные, ни один крутой зубодробительный боевик с впечатляющими экшен-сценами не идет в сравнение с тонким психологизмом этих картин. Ни одна другая сюжетная линия так не захватывает внимание зрителя и не способна побудить задуматься над разгадкой сложившейся ситуации так, как это может сделать кино военное про разведку и шпионаж.

кино военное про разведку

Шпионская категория

Один из первых шпионских фильмов — «39 ступеней», был выпущен в прокат в 1935 году. Снял его настоящий мастер Альфред Хичкок по одноименному роману Джона Бакена. Американские и французские кинематографисты любят снимать фильмы подобного рода: «Министерства страха» (1943), «Пять пальцев» (1952), «Маньчжурский кандидат» (1962), «Шпион, выйди вон!» (1979), «Зеркальная война» (1969), «Три дня Кондора» (1975), «Ушко иголки» (1980), «Мстители» (1961–1969) и другие. Не все из перечисленных картин можно причислить к категории «Военное кино про разведку».

военная разведка северный фронт кино

Шпионы по-советски

Всё перечисленное выше зарубежное киновеликолепие не идет ни в какое сравнение с фильмами о шпионах Советского Союза времен Второй мировой войны. Кинематографисты СССР также любили снимать кино военное про разведку и шпионаж. В них господствует хитрость, высокий интеллект, блестящая логика и интуиция. Фильмы превосходят по своей остроте и мощи иностранные аналоги. Ярчайшими примерами являются непревзойденные шедевры отечественной киноиндустрии:

  1. «Семнадцать мгновений весны» режиссера Татьяны Лиозновой - об истории лучшего разведчика полковника Исаева (штандартенфюрера СС Штирлица), выполнявшего задания Центра в фашистской Германии в канун Великой Победы СССР в ВОВ.
  2. Тетралогия режиссера Вениамина Дормана о судьбе разведчика – сына эмигранта графа Тульева: «Ошибка резидента», далее – «Судьба Резидента», после - «Возвращение Резидента», и кульминация – «Конец операции "Резидент"».
  3. Героико-приключенческая пятисерийная кинолента «Вариант "Омега"» режиссера Антониса-Яниса Воязоса, основанная на реальных событиях – действиях советской разведгруппы в Таллине.
  4. Легендарный ТВ-сериал «ТАСС уполномочен заявить» (1984) – детальная, подробная и впечатляющая экранизация романа Юлиана Семенова. Ее не совсем правильно обозначать как военное кино про разведку, но не упомянуть о ней невозможно.
  5. А вот более современная работа 2012 года «Шпион» с Федором Бондарчуком и Данилой Козловским в главных ролях, повествующая о событиях, происходящих в Москве в 1941 году, идеально подходит под обозначенную категорию кинофильмов.
    кино военная разведка западный фронт

Современные киношедевры

Современное военное кино про разведку предоставляет зрителю уникальную возможность исправить пробелы в знании истории Отечества и проникнуться атмосферой, духом того времени, которое побуждало советских людей рисковать и жертвовать своей жизнью во имя Великой Победы, во имя Родины. Перечисленные ниже картины способны зацепить душу смотрящего. В них много душевности и искренности в игре актеров, а сюжетное повествование достоверно передает человеческие страдания и беспримерный героизм главных героев:

  • "Диверсант" (мини-сериал, 2004);
  • "Диверсант 2: Конец войны" (мини-сериал, 2007);
  • "Смертельная схватка" (сериал, 2010);
  • "Секретное оружие" (2006);
  • "Апостол" (мини-сериал, 2008);
  • "Военная разведка: Первый удар" (сериал, 2011);
  • "Охота на Вервольфа" (мини-сериал, 2009);
  • "Разведчики. Последний бой" (мини-сериал, 2008);
  • "Звезда" (2002);
  • "Под ливнем пуль" (мини-сериал, 2006);
  • "В августе 44-го" (2001);
  • "Хроника «Ада»" (2006);
  • "Третьего не дано" (мини-сериал, 2009);
  • "Красная капелла" (сериал, 2004).
    кино военная разведка первый удар

Эпопея военных разведчиков

Говоря о фильмах, главными героями которых являются разведчики, нельзя не упомянуть о российской телеэпопее «Военная разведка». Её создатели повторяют прием Джорджа Лукаса, который снимал свои легендарные «Звездные войны» с 4-го эпизода, а спустя несколько лет выпустил в прокат начало. Так и здесь, сначала появилось кино «Военная разведка: Западный фронт», спустя год – «Первый удар» (о начале войны), а ещё почти через год – «Северный фронт» (об открытии разведшколы). В хронологическом порядке правильно смотреть телеэпопею, начиная с «Северного фронта». Эта часть повествует о формировании легендарной команды, освещая ее деятельность перед началом и во время Финской войны. «Военная разведка: Северный фронт» – кино, развеивающее мифы, например о так называемых финских кукушках, снайперах, якобы занимающих позиции исключительно на вершинах деревьев, и многие другие.

Давая характеристику сериалу, стоит особо отметить целостность его стилистики, музыкальное сопровождение. Вся музыка в телепроекте звучит чрезвычайно деликатно и ненавязчиво, тонко подчеркивая разворачивающееся на экране действо. Кино «Военная разведка: Первый удар» не стало исключением. Хотя именно в этой части, согласно смысловой нагрузке, музыкальное сопровождение выполнено преимущественно в низких тонах, через которые особо волнующе звучат героика и патетика, эхо ушедшей войны. Действие именно этого эпизода происходят во время внедрения в жизнь плана «Барбаросса».

Нельзя забыть

Такие киноленты, как «Военная разведка», нужно снимать. Подобные работы заслуживают того, чтобы их показывали, чтобы люди помнили и чтили и не допускали повторения самого жуткого кошмара человечества. Победителей в Третьей мировой не будет…

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.