Лучшая приключенческая франшиза. Актеры "Пиратов Карибского моря"

Многие согласятся с тем, что Карибское море, ставшее негласным персонажем серии фильмов, особенно прославилось после выхода их в прокат. Чем? Знаменитыми пиратами, рассекающими морские воды в поисках новых приключений. Франшиза “Пираты Карибского моря”, актеры, персонажи и история успеха станут главной темой данной статьи.

актеры пиратов карибского моря

С чего начинается сказка?

Мало кто знает, что сценариста Теда Эллиота на создание фильма про пиратов XVIII века сподвиг одноименный тематический парк, открывшийся в Диснейленде. Само по себе пиратство в Карибском море не впервые становится темой для полнометражных фильмов. Однако удача франшизы связана прежде всего с голливудским размахом, с которым создатели приступили к производству фильма. “Проклятие “Черной жемчужины”, ставшее первой частью долгоиграющей истории, принесло небывалые кассовые сборы. Актеры “Пиратов Карибского моря” получили мировую известность. А разработчик, компания Walt Disney, незамедлительно пообещала выпуск еще двух фильмов.

Составляющие успеха

В каждой последующей части рассказывается новая история. Все они оказались не менее успешными. Отчасти это было связано с тем, что съемки проходили под предводительством Гора Вербински. Американский постановщик глубоко прочувствовал сценарий, а на площадке оставался достаточно жестким, добиваясь максимального результата не только от актеров. Практически каждая часть франшизы славится продолжительными съемками, Это связано с постройкой соответствующих декораций, сложной работой гримеров и костюмеров и, конечно, вхождением в образы исполнителей главных ролей. Актеры “Пиратов Карибского моря” - талантливые звезды, о которых речь пойдет далее.

Главная женская партия

Англичанка Кира Найтли прославилась благодаря этому фильму. До него она снималась в малоизвестных проектах, некоторые из которых выпускались в Штатах. Образ Элизабет Суонн, дочери губернатора, достался именно ей, а ведь на эту роль претендовали и другие актрисы. Вместе с Орландом Блумом Найтли составила гармоничный экранный дуэт. Союз влюбленных молодых людей не воспринимался зрителями по отдельности, а поклонники тут же заговорили о романе между актерами. Однако, Кира, не снискавшая успеха в служебных романах, отдала сердце музыканту Джеймсу Райтону. За историческую драму “Гордость и предубеждение” Кира получила первую номинацию на “Оскар”. Вторую – за биографическую ленту “Игра в имитацию”.

актеры фильма пираты карибского моря

Найтли, как и другие актеры “Пиратов Карибского моря”, сегодня остается современной востребованной звездой. Она успешно сочетает жанры мелодрамы с историческими фильмами и комедиями. Среди ее последних работ – картины “Джек Райан”, “Детка”, “Хоть раз в жизни”.

Главная мужская партия

Уилл Тернер, давний друг и будущий возлюбленный Элизабет, долгое время работает в кузнице, а после отправляется вместе с невестой к капитану Джеку Воробью. Сейчас сложно представить на этом месте другого актера. Продюсеры снова отдали предпочтение британцу – Орландо Блум попал в актеры “Пиратов Карибского моря”. Родившийся в графстве Кент, он не сразу перебрался в Америку, но успел повидать другие живописные места. Как, например, Новую Зеландию, где проходили съемки культовой трилогии Питера Джексона “Властелин колец”. После “Проклятия “Черной жемчужины” Блум снялся в двух исторических картинах – “Царство небесное” и “Троя”, где выполнял сложные трюки самолично. Крупномасштабные проекты сделали его звездой первой величины. Голливуд принял еще одного яркого актера.

Поклонники кумира отмечают, что с выходом “Пиратов” его карьера немного сбавила обороты. С чем это связано? С отсутствием интересных ролей? Ежегодно в прокат выходили фильмы с его участием, но некоторые из них проходили для зрителей нейтрально. В 2013 году Блум вернулся к образу Леголаса из “Властелина колец” – на этот раз в кинотрилогии “Хоббит”.

Главное лицо фильма: Джек Воробей

Кира Найтли явилась одной из тех, кто участвовал в трех частях “Пиратов”. Несмотря на это Кира, наряду с Орландо Блумом, Джеффри Рашем и Кевином МакНелли, оставалась наиболее значимой для сюжета героиней. Без этого харизматичного звездного ансамбля не состоялись бы полюбившиеся “Пираты Карибского моря”. Актеры франшизы могут похвастаться главным персонажем – комичным пиратом Джеком Воробьем, лишившимся корабля, - сыгранным не менее комичным Джонни Деппом.

пираты карибского моря 4 актеры

Сам Депп являл собой образ типичного хулигана 90-х. Уже тогда “плохой мальчик” имел проблемы с законом и будоражил сердца зрительниц, выбирая роли, близкие собственному темпераменту. Актер-подросток прославился своими звездными романами – в число дам его сердца попали актрисы и модели: Кейт Мосс, Дженнифер Грей, Вайнона Райдер, Ванесса Паради. Последняя, француженка, родила ему двоих детей. С ней он прожил в гражданском браке почти пятнадцать лет. На съемках фильма 2011 года “Ромовый дневник” у Деппа завязался роман с Эмбер Херд. Официально актриса стала его женой в феврале 2015 года.

Послужной список Джонни насчитывает огромное число ярких образов, к которым он особо любит обращаться. Депп по праву считается “музой” режиссера Тима Бертона, известного своими необычными персонажами. Постановщик часто отдает актеру главные роли в своих картинах. Таковыми стали “Эдвард Руки-ножницы”, “Чарли и шоколадная фабрика”, “Сонная лощина”, “Суини Тодд”, “Мрачные тени”, “Алиса в стране чудес”.

Сейчас Депп входит в список наиболее оплачиваемых звезд. Так, “На странных берегах” принес ему баснословно-рекордный гонорар в истории Голливуда в размере 55,5 миллионов долларов.

Знойная испанка и неожиданное продолжение

Когда-то создатели “Пиратов” решили, что история закончится после третьего фильма. Но трилогии не получилось. В 2011 году в прокат вышли “Пираты Карибского моря 4”. Актеры приняли в свои ряды Пенелопу Крус, сыгравшую дочь Черной бороды Анжелику. Знойная испанка начала покорять телеэкраны в далеком 1989 году с музыкальных клипов. В сериале “Розовая серия” Крус согласилась на полное обнажение, подчеркнув свою стройную фигуру. Она по сей день обладает прежними формами. Снискав успех у себя на родине, красотка перебралась покорять страну грез. Сегодня Пенелопа – актриса двух направлений. Ей предлагают роли в Голливуде, а изредка она возвращается в Испанию, чтобы поддержать отечественный кинематограф.

пираты карибского моря актеры

Фильмография Крус включает множество ярких работ. Комедия Вуди Алена “Вики Кристина Барселона” не только принесла “Оскара”, но подарила знакомство с будущим мужем, актером Хавьером Бардемом. У пары двое детей. Во время съемок “На странных берегах” пришлось прибегнуть к помощи младшей сестры – из-за беременности Пенелопы Моника Крус стала ее дублершей в отдельных сценах.

Другие актеры фильма

“Пираты Карибского моря” включают множество второстепенных персонажей, нередко появляющихся в большинстве частей франшизы. Самых известных сыграли следующие артисты:

  • Джеффри Раш – друг Джека Воробья, капитан Гектор Барбосса;
  • Джонатан Прайс – отец Элизабет Суонн, губернатор;
  • Кевин МакНелли – верный помощник Джека Джошами Гиббс;
  • Джек Дэвернпорт – член королевского флота, ненавидящий всех пиратов;
  • Мартин Клебба, Маккензи Крук, Дэвид Бэилай и Ли Аренберг – разношерстные пираты, команда Джека Воробья;
  • Зои Салдана – обманутая подружка Джека, которой был обещан корабль.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.