Уголок здоровья. Для чего он нужен и какую роль играет в жизни детей?

Для каждой школы обязательным является оформление уголка здоровья, в котором подобрана полезная информация, позволяющая учителям и медсестрам проводить профилактические беседы с учениками. Конечно же, очень важно приучать детей к здоровому образу жизни еще с ранних лет, и родители всячески стараются делать это. Однако они могут обучить их элементарным правилам гигиены или другим несложным мерам профилактики, а более детальную подготовку должны проводить люди, прошедшие специальное обучение. Именно для этого все общеобразовательные учреждения оборудуют определенное место с тематическими плакатами, брошюрами, стендами и другими пособиями, в которых содержится полезная информация.

уголок здоровья

Для чего создается уголок здоровья?

Основная цель такого уголка заключается не только в обучении, но и подведения итогов проведенной работы с учениками. Во время оздоровительных занятий дети демонстрируют результаты полученных знаний.

Рассмотрим, какие основные задачи решаются на внеклассных уроках, посвященных здоровому образу жизни:

  • спортивная подготовка детей;
  • работа с психологами для повышения самооценки;
  • мотивация подрастающего поколения к здоровому образу жизни;
  • проведение бесед с родителями и при необходимости их обучение;
  • оздоровительные процедуры для учеников и прочие воспитательные работы;
  • формирование благоприятного климата в коллективе;
  • ознакомление с мерами предосторожности, которые необходимы для профилактики серьезных заболеваний.

Содержание и подбор материала

В основном подбором информационного материала занимаются учителя, иногда привлекая медицинских работников. Их профессионального опыта вполне достаточно для того, чтобы обеспечить детский уголок здоровья интересными плакатами, наглядными пособиями, брошюрами и грамотными стендами. Однако привлекать учеников к этому процессу необходимо, именно они могут внести новые идеи и сделать процесс обучения ярким и интересным. Родители также могут отвечать за некоторые рубрики.

детский уголок здоровья

Самое главное - следить за тем, чтобы все материалы вовремя обновлялись и отвечали последним требованиям.

уголок здоровья в начальной школе

Основные требования к оформлению

Для того чтобы дети хорошо усваивали новую информацию, необходимо, прежде всего, заинтересовать их. Весь материал должен быть красочным, а преподавание проводиться в игровой форме. Это позволит детям легко запоминать информацию. Поэтому оформляя уголок здоровья, нужно следовать определенным правилам:

  1. Эстетичный внешний вид. Обязательно нужно правильно подобрать дизайн помещения: отдавать предпочтение определенным цветам, установить удобную мебель.
  2. Весь присутствующий материал должен быть всесторонне развивающим.
  3. Во время оформления стендов следует использовать яркие краски, которые интригующе будут действовать на учеников, возбуждая в них интерес к информации.
  4. Каждая из рубрик должна соответствовать определенной возрастной категории.
  5. Уголок здоровья обязательно оснащается информацией о спортивных достижениях учеников, так как именно физическое развитие играет важную роль в оздоровлении.
  6. Обязательно следует подходить к оформлению творчески.

В начальной школе очень важно правильно организовать уголок, так как он поможет адаптироваться детям в новом коллективе, приобщит их к командной работе и привьет любовь к спорту, а, главное, создаст в классе атмосферу гармонии.

Рекомендации по выбору тем для уголка здоровья

Перед тем как выбирать тематику информации, которая будет использоваться на оздоровительных занятиях, необходимо обсудить ее с родителями. После составления утвержденного списка можно начинать наполнять уголок здоровья наглядными пособиями, приобщая детей к этому процессу.

Рассмотрим рекомендуемые темы:

  1. Правильное питание.
  2. Пагубное влияние вредных привычек (распитие спиртных напитков, курение).
  3. Жизнь без наркотиков.
  4. Главные ценности.
  5. Спорт в жизни детей.
  6. Профилактика опасных заболеваний.

Для того чтобы ознакомить учеников с данными темами и закрепить изученный материал, можно предложить им нарисовать рисунки, а потом устроить конкурс, или написать сочинение, поставить спектакль, придумать лозунги, создать стенгазету с фотографиями.

оформление уголка здоровья

Зачем нужен уголок здоровья в начальной школе?

Для детей, которые делают первые шаги во взрослую жизнь, крайне важно научиться вести здоровый образ жизни. Наличие такого уголка позволит им развиваться всесторонне и узнавать всю необходимую информацию о личной гигиене, важности прохождения ежегодного профилактического медосмотра, приема лекарственных препаратов, а также узнать о том, что может произойти, если не придерживаться мер предосторожности. Главная цель и задача уголка здоровья – привить детям любовь к здоровому образу жизни.

Проведение внеклассных занятий позволит обезопасить малышей от различных заболеваний и возможных травм, а еще уголок здоровья – залог спокойствия родителей за жизни своих чад.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.