Как правильно варить свеклу, чтобы сохранить её свойства

Любая современная кухня не обходится без такого овоща, как свекла. Она обладает хорошими вкусовыми качествами и полезными свойствами, поскольку содержит витамины, минералы, аскорбиновую кислоту, каротин, алкалоиды и прочие элементы. При этом алкалоиды способствуют укреплению капилляров, усвоению организмом белков и расщеплению жиров, понижают в крови уровень холестерина. Необходимо знать, как правильно варить свеклу, чтобы в ней сохранились все эти элементы. Следует отметить, что, присутствующий в овоще витамин U не расщепляется при высокой температуре, поэтому сохраняется независимо от вида обработки.

Свекла полезна в любом виде, как в свежем, так и в варённом, маринованном или тушённом. Обычно из неё готовят различные салаты, борщи, окрошки и свекольники. Несмотря на то, что эта овощная культура имеет способность сохранять свои свойства при кулинарной обработке, всё же рекомендуется придерживаться некоторых правил по поводу того, как правильно варить свеклу. Так, овощ необходимо варить отдельно от остальных продуктов в воде без соли. При этом свекла может готовиться в кастрюле, пароварке или микроволновой печи.

Сначала нужно хорошо вымыть свеклу. Корни срезать не нужно, поскольку вместе с соком могут вытечь и полезные вещества. Кладётся овощ в кипящую воду, варить его необходимо до одного часа, в зависимости от размеров. После он погружается в ледяную воду для того, чтобы было легче снимать кожуру. Необходимо помнить, что доливать воду во время варки нужно только холодную. А чтобы свекла не потеряла своего цвета, в воду добавляют несколько ложек уксуса.

Перед тем, как отварить свеклу в микроволновой печи, её нужно вымыть и уложить в целлофан. Готовить при высокой мощности двадцать минут.

Сваренную овощную культуру рекомендуется хранить в холодном месте не более двух дней, иначе она пустит сок и потеряет питательные свойства.

Следует знать, что самой вкусной считается молодая свекла продолговатой формы. Для борща подбирается овощ, который в срезе имеет чередование красных и белых колец.

При этом необходимо помнить о том, как правильно варить свеклу, ведь от этого зависят не только её вкусовые качества, но и сохранность полезных свойств. При варке вода должна немного прикрывать овощ, а сама свекла – вариться с закрытой крышкой. Поскольку кислород пагубно влияет на присутствующий в овоще витамин С, он попросту его разрушает. Готовность корнеплода проверяют методом прокалывания ножом, при этом готовый овощ должен быть мягким.

При помощи этого полезного корнеплода можно также лечить многие заболевания, но при этом нужно знать и помнить, как правильно варить свеклу, чтобы достичь положительного эффекта лечения. Для лечения применяется как отвар, так и сок, полезный при заболеваниях горла, сердца и сосудов, печени, ЖКТ, а также при анемии. Он обладает спазмолитическим действием, улучшает зрение, используется при лечении заболеваний органов дыхания. Однако следует иметь в виду, что не рекомендуется употреблять свежевыжатый сок в большом количестве, это может негативно сказаться на самочувствии. Такой сок содержит летучие вещества, способные привесити даже к развитию комы. Перед применением он должен постоять в тёмном месте пару часов.

Следует с осторожностью употреблять свеклу тем, кто страдает остеропорозом, гастритом, сахарным диабетом, мочекаменной болезнью и нарушением обменных процессов в организме. Также нельзя её сочетать с газированными напитками и кислыми соками.

Таким образом, чтобы знать, как правильно сварить свеклу, необходимо помнить  несколько простых правилах. Если их придерживаться, можно не только получить вкусный продукт, но и обогатить свой организм большим количеством питательных и полезных веществ.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.