Стойкий Иран. Ядерная программа, вызывающая мировой шум

Не проходит и недели, чтобы все мировые СМИ тем или иным образом не упоминали Иран. Ядерная программа этого древнего государства стала костью в горле у многих политиков. Длится эта история уже более десятилетия. Тем, кто невнимательно вникает в хитросплетение международных переговоров, уже не особенно ясно, в чем, собственно, дело. Давайте коротко разберемся в сути споров и переговоров.

иран ядерная программа

Что такое ядерная программа Ирана?

Есть такой международный договор, где страны условились контролировать любой атом. Имеется в виду, что члены «ядерного клуба» не имеют права передавать технологии третьей стороне.

А что же те, кто не обладает пока таковыми? Они договоры не подписывали, в том числе Иран. Ядерная программа – это его собственное дело. О ней говорят уже более десятилетия. Данная страна решила разработать собственные технологии, позволяющие теоретически создать грозное оружие. Но не только. Ведь существует еще такое понятие, как «мирный атом». Иран, ядерная программа которого рядом «партнеров» возводится в ранг ужасного зла, на самом деле крайне нуждается в энергии. В этой стране живет многочисленное население. Ему нужен свет, вода, продовольствие, товары. На производство все этого необходима энергия!

Суть возражения «партнеров»

На самом деле все разговоры о том, что Иран не имеет права на собственные разработки не связан с технологиями как таковыми. Чтобы разобраться, нужно внимательно изучить географическое положение данной страны.

переговоры по ядерной программе ирана
Что же мы увидим? Иран расположен в очень интересном месте. Буквально в центре нефтеносного региона. А вы же знаете, что черное золото не может оставаться бесконтрольным, по мнению «партнеров». Вот отсюда и растут ноги всей проблемы. Кроме того, подчиняться мировой элите Иран не стал. От него требовали отказаться от части суверенитета. Даже санкции (более жесткие, чем против РФ) ввели. Только не таков Иран. Ядерная программа – ответ «партнерам» на непрямую или «холодную» агрессию.

О самой ядерной программе

Считается, что общество Ирана смогло консолидироваться под этим девизом. Мечта, если можно так сказать, об обладании ядерными технологиями существует в стране более двадцати лет. Что делается в этом направлении конкретно, покрыто глубокой тайной. Если внимательно отслеживать переговоры по ядерной программе Ирана, то выяснится, что в стране уже действуют обогащающие центрифуги. Дело в том, что уран нельзя использовать для ядерной реакции в том виде, в каком он находится в природе. Его необходимо технологически обработать. Этим, как говорят, уже научились заниматься иранские ученые. Теперь разговор идет об остановке или консервации центрифуг. Только к данной информации следует относиться с осторожностью, если не с недоверием.

ядерная программа ирана

Почему ядерная программа Ирана вызывает такой шум?

Вопрос на международной арене вызывает незатухающий интерес. Переговоры не останавливаются ни на день. При этом народы всех стран постоянно информируют об их ходе. США, Евросоюз, Китай, Россия – это перечень участников обсуждения. Вы спросите, достаточно обоснованно: "А в чем их интерес?" Здесь следует еще раз взглянуть на карту. Израиль, по мнению некоторых специалистов, в большой политике выполняет функцию контроля над другими странами на Ближнем Востоке в соответствии с интересами США. Имеется ли у Израиля ядерное оружие, неизвестно. Его власти не признаются. Но вероятность его существования держит в страхе и подчинении окружающие, весьма горячие, народы. Появление на ближневосточной арене нового игрока, способного выказывать непослушание, невыгодно для США, даже опасно. Приходится давить его санкциями. Но у Ирана есть если не союзники, то поддержка. Китай и Россия последовательно выступают против санкций и в защиту ядерной программы этого государства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.