Жанр произведения "Приключения Тома Сойера". Многожанровость как признак высокой классики

Если бы Марку Твену сказали, что он будет писать нетленные творения не только для детей, но и для взрослых и станет любимым автором многих и многих последующих классиков американской литературы, то он, наверное, сильно удивился бы и сказал: «Но ведь этого никак не может быть». «Просим нас извинить, но это именно так», – отвечали бы ему благодарные читатели.

Марка Твена любят все: женщины и мужчины, старики и подростки, богатые и бедные. Его проза чрезвычайно демократична, потому что прекрасна. К какому жанру можно отнести «Приключения Тома Сойера», самое знаменитое произведение М. Твена? Очень трудный вопрос. Чтобы на него ответить, нужно посмотреть, какие вообще жанры присутствуют в этом сочинении.

жанр произведения приключения тома сойера

Жанры

Жанр произведения «Приключения Тома Сойера» трудно определить, потому что в этом эпичном повествовании смешивается сразу несколько литературных течений:

  • приключение (первое, что бросается в глаза);
  • комедия (тоже отчетливо прослеживается);
  • трагедия (уже менее очевидно);
  • биография (невероятно).

А теперь обо всем по порядку.

Приключение

приключения тома сойера по жанрам

Хорошо известно как специалистам, так и рядовым библиофилам, что каждое произведение можно читать много раз и находить все новые и новые смыслы – это признак хорошей литературы.

Что же касается приключений Тома Сойера, то они сразу же предстают перед читателем во всем великолепии: Том вместе со своим другом Геком успел побывать на необитаемом острове, найти клад, увидеть, как безжалостно, но не хладнокровно убивают человека, помочь изобличить убийцу, пережить страх смерти, заплутав в пещере, и даже обрести любовь в лице Бекки Тэтчер. Обо всем этом чрезвычайно увлекательно читать. Таков поверхностный срез текста Марка Твена – этот смысловой пласт произведения с легкостью распознают и подростки, и взрослые.

Итак, первый ответ на вопрос о том, каков жанр произведения «Приключения Тома Сойера», готов.

Комедия

С этим тоже вроде все ясно. Да, кому-то могут не нравиться проделки Тома и Гека, но никто не будет отрицать того, что они смешные. Особенно уморительно то, как Том легко покрасил забор, приложив к решению задачи немного смекалки и даже не запачкав рук. У каждого, кто читал, свои любимые места в этой нестареющей книге. Нет смысла здесь все перечислять. А те, кто не читал, отложите все: работу, учебу, детей, жену, мужей, любовников – и бегом читать со всей возможной проворностью. Вся проза Марка Твена (не только «Приключения Тома Сойера») пропитана неповторимым авторским юмором, которым восторгались Эрнест Хемингуэй, и Курт Воннегут, и многие другие писатели.

жанр произведения о томе сойере

Таков второй ответ на вопрос, что за жанр произведения «Приключения Тома Сойера».

Трагедия. Том Сойер и Гекльберри Финн как два образа детства

А теперь о грустном. Трагедия «притаилась» в образе Гека Финна. Казалось бы, ну что такого необычного в мальчике-бродяге, у которого пьет отец? Безысходность положения Гека Финна подчеркивается благополучностью Тома Сойера.

Одиночество Гека и «семейственность» Тома. Обратите внимание, что хотя Том все время норовит каким-то образом поддеть свою тетю, он все равно нежно ее любит, а она любит его. Рядом с Геком нет таких дорогих и близких людей.

Том живет только в мире своих (детских) фантазий, Гек же, наоборот, присутствует и в мире детей, и в мире взрослых. Когда ему хочется развлечений, он идет и играет с Томом, но ему приходится решать и исключительно взрослые проблемы: что делать с пьяницей-отцом и как ему вообще быть в мире, где у него нет ни одной родной души?

Это двоемирие и позволяет Геку смотреть иногда на шалости Тома с плохо скрываемым скепсисом, иначе говоря, глазами взрослого. Том еще не знает жизни, а Гек, к сожалению, знает. И она не напоминает ему вкус арбузного сахара.

Есть третий ответ на вопрос, каков жанр произведения «Приключения Тома Сойера».

«Биография» детства

Марку Твену удалось в «Приключениях Тома Сойера» не только рассказать историю обычного мальчика, но и запечатлеть особую «биографию» детства, его архетип. Действительно, никто не подошел так близко к тайне нежной юности, как Марк Твен.

к какому жанру можно отнести приключения тома сойера

Конечно, любители сочинений Рэя Брэдбери воскликнут: «А как же "Вино из одуванчиков"»? Произведение Брэдбери, в отличие от «Приключений Тома Сойера», не только о детстве. Оно обо всем. Его можно трактовать как экзистенциальную притчу. В «Вине…» присутствуют мотивы жизни, смерти, человеческого одиночества, старения. Есть там и детство, но оно не на первых ролях. У Брэдбери детство участвует в карнавале жизни наравне со всеми состояниями человеческого бытия.

И это четвертый и последний, философский ответ на вопрос, каков жанр произведения о Томе Сойере.

Почему сочинения о Томе Сойере до сих пор так популярны?

На этот вопрос частично дает ответ то, что «Приключения Тома Сойера» по жанрам чрезвычайно разнообразны, как показано выше. Но нельзя не отметить и мастерство переводчика Корнея Ивановича Чуковского, который блистательно передал не только стиль Марка Твена, но и неповторимый авторский образный ряд.

Язык Марка Твена завораживает: он прост и в тоже время глубок. Под маской циника скрывается великий гуманист. Ведь человека можно любить по-разному: слепо, когда не видно недостатков и он субъективно соткан из одних сплошных достоинств – это незрелая любовь. Но некоторым везет, и они любят человека даже несмотря на то, что у него есть недостатки, и они вполне очевидны – это зрелая любовь. Вот так же и Марк Твен любил человека, но со всей отчетливостью видел каждый изъян его природы.

книга приключения тома сойера и гекльберри финна

На прощание только одно замечание: не отказывайте себе в удовольствии и прочтите еще вместе с «Приключениями Тома Сойера» и «Приключения Гекльберри Финна». Из жизнеописаний двух подростков-сорванцов состоит книга «Приключения Тома Сойера и Гекльберри Финна».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.