Обрезка гортензии весной. Уход за гортензией

С гортензиями люди знакомы уже давно. На протяжении длительного времени растения развивались, стали появляться какие-то новые виды, усовершенствовались способы ухода, да и они сами приобрели совершенно новые свойства. В настоящее время являются одними из самых распространенных садово-декоративных растений. Выращивается в основном гортензия в открытом грунте, в саду. Однако более чувствительные к холоду ее виды культивируют в теплицах или в доме в горшочке.

Основные виды гортензии

Существует множество различных сортов (более 500) гортензии. Они сильно отличаются между собой по своему внешнему виду, условиям роста и, конечно же, способу ухода. И именно поэтому нужно знать, с каким вообще видом вы имеет дело, поскольку от этого зависит цветение и даже рост вашего растения. Рассмотрим основные из них.

обрезка гортензии весной

Древовидная гортензия

Типичный кустарник, который отличается постоянно растущими нулевыми побегами с белыми цветами в виде шарика, поэтому такая гортензия очень часто называется белой кустовой или же белой шаровидной, в зависимости от выбранного вида.

Метельчатая гортензия

Она растет в виде многоствольного или одноствольного дерева, поэтому многие могут путать ее с древовидной гортензией. Сами цветы по своему внешнему виду могут быть немного похожи на сирень, но сходство здесь минимальное.

Крупнолистная гортензия

Здесь акцент делается не на крупных листах, а именно на крупных цветках, поэтому часто растение называется еще крупноцветковым. Иногда встречается и название "садовая гортензия", поскольку в садах они и выращиваются чаще всего для создания особо привлекательной обстановки и шикарного оформления участка.

обрезка гортензии метельчатой весной

Именно представленные выше виды гортензии считаются самыми популярными и распространенными, поэтому их выращиванием люди стараются заниматься чаще всего.

Главные секреты ухода за гортензиями в период с весны до осени

Сам по себе уход за гортензией весной не очень сложен, кроме необходимости в обрезке эти растения мало чем отличаются от других. Но все же самым требовательным видом считается крупнолистная гортензия, поскольку процесс ухода за ней включает в себя очистку почвы от разных сорняков и старых листьев, мульчирование торфом и рыхление. Также уход за гортензией весной предполагает удобрение почвы для выращивания специальными минеральными удобрениями, которые и смогут предоставить лучшие условия для выращивания цветов этого вида.

Осенью почва должна быть обогащена специальными минералами и витаминами, для того чтобы выращивать растение было намного комфортней и оно обладало лучшими качествами.

размножение гортензии черенками весной

Как только сойдет снег ранней весной, можете сразу же обеспечить проветривание растений, а после полного таяния снега можете постепенно полностью раскрыть их, чтобы они напитались кислородом и могли обеспечить лучшие условия для дальнейшего роста и развития.

Помните, что после раскрытия растения следует обезопасить его от солнечных ожогов, поскольку они могут быть губительными для еще не готовой к открытым земельным участкам после зимовки гортензии.

Как и когда укрывать гортензию?

Теплолюбивые гортензии (крупнолистная, пильчатая или другие виды) в снежные, но относительно теплые зимы легко зимуют без укрытия, причем даже цвести в подобных условиях они вполне могут. Неплохо перезимовать и при этом еще потом цвести смогут гортензии, если будут окучены, пригнуты к земле и прикрыты любой тканью.

Помните, что небольшие растения плохо переносят зиму, поэтому их надо будет правильно подготовить, чтобы обеспечить лучшие условия для столь сурового времени года.

Сроки укрытия гортензии не столь важны, к примеру, по сравнению с розой, но в любом случае не будет лишним следить за погодой, ведь укрывать гортензию можно даже после первых заморозков.

Обрезка гортензии весной

Гортензия черешковая в обрезке не нуждается, удаляются лишь сухие, больные или же поврежденные побеги и отцветшие соцветия. Кусты и деревья гортензии метельчатой выглядят намного лучше, если их обрезать и формировать крону.

уход за гортензией весной

Когда должна проводиться обрезка гортензии метельчатой - весной или осенью? Мнения специалистов по этому вопросу не имеют единства.

Чтобы получить небольшую форму куста, должна быть обязательно проведена обрезка гортензии весной. Обрезаются побеги до 3 или 4 почек. В течение года растение выпустит ещё много новых ветвей. Если куст очень старый, его можно омолодить. Делается это путем обрезки всех побегов до уровня пня или ствола. Но в данном случае красивая форма у куста будет только на второй год. Если обрезка гортензии метельчатой весной не будет проведена, растение станет выглядеть неаккуратно и даже может не зацвести.

Для формирования дерева гортензии метельчатой побеги сильно не обрезаются, а только прищипываются. Рекомендуется делать это летом, раза два за сезон. Главный вертикальный побег прищипывается весной только один раз, в начале вегетации.

Когда основной побег вырастет до нужного диаметра, закладывается крона (на высоте 1-1,5 м). Побег срезается до 4-5 почек, из которых впоследствии и будут идти боковые побеги в высоту и ширину.

Древовидная гортензия растет быстро. За сезон ее ветви могут достигнуть 1,5 м. Обрезка гортензии весной только на пользу. При обрезке оставляют пеньки 30–40 см высотой.

гортензия в открытом грунте

У крупнолиственной гортензии удаляются слабые, поврежденные или обломанные веточки. Нельзя делать обрезку верхушечной почки – именно из нее формируется цветонос. Обрезка гортензии весной не проводится.

Размножение растения

Используют несколько способов размножения этого растения.

  • Один из способов - размножение гортензии черенками весной. Черенки с 4-5 почками проращиваются в растворе «Корневина». Далее для укоренения их сажают в кислую рыхлую почву. Саженцы следует постоянно поливать и притенять, пока не появятся первые молодые листочки. Также можно сделать из трёхлитровой банки парничок. В грунт высаживать черенки лучше всего не позднее июня. В жару они плохо приживаются. Размножение гортензии черенками весной возможно для всех видов. Но особенно удобно черенковать именно древовидную и метельчатую, когда хочется сформировать из них деревце или куст по своему вкусу.
  • Некоторые садоводы проводят размножение гортензии отводками, однако данный способ малопроизводителен.
  • Часто гортензию размножают семенами.

    пересадка гортензии весной

Проводится пересадка гортензии весной.

Перечень основных достоинств гортензии

  1. Огромное разнообразие видов этого растения, поэтому можно подобрать любой интересный для себя, чтобы создать уникальный и оригинальный цветник.
  2. Многие виды гортензии можно назвать зимостойкими, поэтому их выращивание может проводиться без использования укрытия на зимний период времени.
  3. Гортензии практически не поражаются разными растительными болезнями и вредителями, поэтому выращивать их - одно удовольствие.
  4. Уход за гортензиями не очень сложный, поэтому справиться с ним сможет даже молодой садовод, которому не известны все тонкости и сложности данного процесса.
  5. Ну и, конечно, обеспечивается продолжительное цветение, благодаря которому вы сможете долго сохранить декоративность своего цветника.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.