Театр Райкина. Театр эстрады имени Аркадия Райкина

На Большой Конюшеной улице в Санкт-Петербурге находится Театр Эстрады имени Аркадия Райкина, легендарного советского сатирика и юмориста. В здании, которое сегодня занимает театр, в 19 веке находился фешенебельный отель"Демутов Трактир" с рестораном высшей категории под названием "Медведь" на первом этаже. В 30-х годах популярный кабак пришел в упадок и был закрыт, а в его обширных помещениях разместился Государственный Театр Эстрады. В 1944 году ГТЭ был переименован в Театр миниатюр и стал работать под руководством известного сатирика Аркадия Исааковича Райкина.

театр райкина

Концерты на передовой

Последний год, до окончания ВОВ, театр Райкина давал представления и спектакли на фронтах, а после победы в мае 1945-го труппа в полном составе вернулась домой. Начался творческий процесс по подготовке новых спектаклей. И хотя страна находилась в состоянии разрухи, люди приходили в театр Райкина, который стал местом отдыха для ленинградцев после тяжелых испытаний и многомесячной блокады. Труппа сыграла несколько спектаклей в Ленинграде и спустя год театр выехал в гастрольное турне по СССР. В поездках по русским городам прошло четыре года, после чего Театр миниатюр вновь вернулся на на Большую Конюшенную улицу в Ленинграде.

Год 1957 стал началом длительной гастрольной поездки по западным странам. Первой страной на маршруте оказалась Польша, в стране хорошо понимали и ценили юмор и сатиру. Самокритичный польский народ кое-какие сатирическме экспромты Аркадия Райкина даже принимал на свой счет. Работать с польскими зрителями было легко, и театр провел в гостеприимной Польше несколько месяцев подряд.

В первой половине 1958 года театр Райкина посетил Болгарию, Венгрию и Чехословакию. С августа до декабря театр давал спектакли в ГДР, Югославии и Румынии. Затем труппа вновь поехала в Польшу, но маршрут на этот раз проходил по другим городам, ранее не посещаемым. Из Польши артисты выехали в Венгрию, где также посетили ранее не охваченные гастролями регионы страны. И во всех странах, которые посетил театр Аркадия Райкина, публика интересовалась в первую очередь танцевальными или вокальными номерами. Сатира почему-то мало кого интересовала. Так что Аркадий Исаакович свел к минимуму свои сольные выступления и занимался в основном общими вопросами.

После европейского турне театр миниатюр некоторое время отдыхал, а затем артисты принялись за обновление репертуара, который давно нуждался в новых постановках. Прошло несколько лет достаточно рутинной работы, и в 1964 году Министерство Культуры СССР инициировало поездку театра Райкина в Лондон, где предстояло показать несколько спектаклей английским зрителям. Помимо выступлений на сцене комедийных театров Великобритании, труппа дала серию вечерних концертов по национальному английскому телевидению.

театр эстрады имени аркадия райкина

Перед переездом в Москву

В 1981 году в театр Райкина пригласили известного режиссера Геннадия Егорова, который с успехом поставил несколько спектаклей, в том числе "Ужасные родители" Жака Кокто, "Пять романсов в старом доме" лениградского драматурга Владимира Арро, и "Не говори прощай" Г. Мамлина.

Переезд

Вскоре в Театр миниатюр на Большой Конюшенной пришел работать сын Аркадия Исаковича, Константин Райкин, с группой единомышлеников. Молодые актеры сумели убедить мэтра в том, что театр все же больше нужен Москве и его будущее должно быть связано со столицей. Райкин думал недолго. Было решено переезжать в Москву, а в Ленинграде тоже оставить все как есть, на правах филиала и под другим руководством. Чтобы ускорить дело, Аркадий Исаакович посетил Л.И. Брежнева и заручился поддержкой генсека.

театр аркадия райкина

Филиал в северной столице

А в Ленинграде стал работать Театр Эстрады имени Аркадия Райкина под руководством заместителей мэтра. В 2008 году на пост художественого руководителя пришел заслуженный артист России, популярный юморист Юрий Гальцев, который в короткое время создал творческую групу из единомышленников, а затем в результате общих усилий появился репертуар.

В 2010-2011 годах в театре на Большой Конюшенной был сделан капитальный ремонт с полным переоборудованием зрительного зала и сцены. Заменили все кресла в партере, а в фойе установили несколько специальных демонстрационных модулей, рассказывающих об истории театра. Сцена также была переоснащена по самому последнему слову технического обустройства.

театр имени райкина

Спектакли в Петербурге

В октябре 2012-го режиссер Нина Чусова обратилась к классике и поставила пьесу Мольера "Мнимый больной". Юрий Гальцев исполнил сразу три роли, в этом ему помог актер Вячеслав Манучаров. Спектакль удался и сразу завоевал симпатии зрителей. На следующий год Нина Чусова занялась постановкой очередного спектакля. Вскоре театр эстрады имени Райкина включил в свой репертуар еще одну постановку, это была "Божественная комедия" питерского драматурга Исидора Штока. Это сюжет был ранее использован с большим успехом театром кукол Сергея Образцова.

Не забывал Театр имени Райкина и о маленьких зрителях, для детей в репертуаре была классическая "Каштанка" по рассказу А.П. Чехова, а также современная интерпретация сказки "Золушка". Детские спектакли ставил режиссер Юрий Катаев.

Москва

В 1983 году театр Аркадия Райкина получил в пользование здание бывшего кинотеатра "Таджикистан". Помещениям потребовалась реконструкция, которая затянулась на четыре года.

Театр Райкина под новым названием "Сатирикон" открылся с 1987 году. Первым спектаклем стала постановка Семена Теодоровича Альтова "Мир дому твоему".

театр имени аркадия райкина

Уход Народного артиста

А в декабре 1987 года, 17 числа, вся Москва скорбила по поводу кончины всенародно-любимого сатирика Аркадия Райкина, который скоропостижно скончался на 76-м году жизни.

Руководство "Сатириконом" принял на себя Константин Райкин. Первый же спектакль, поставленный в 1988 году Романом Виктюком, имел оглушительный успех. Это была пьеса Жана Жене "Служанки". С этого момента "Сатирикон" громко заявил о себе. Театр имени Аркадия Райкина продолжал дело, начатое гениальным сатириком.

Развитие

В 1992 году театр "Сатирикон" получил официальное наименование - Российский государственный театр "Сатирикон" имени Аркадия Райкина.

В честь 85-летия со дня рождения Райкина Аркадия Исааковича в 1996 году была поставлена грандиозная "Трехгрошовая опера" по пьесе Б.Брехта. Режиссером выступил Владимир Машков.

В 1998 году на сцене "Сатирикона" режиссер из Грузии Роберт Стуруа удачно интерпретировал шекспировского "Гамлета". Главную роль в спектакле исполнил Константин Райкин.

Тот же Роберт Стуруа занимается в 2002 году постановкой пьесы "Синьор Тодеро" Карло Гольдони. В том же году в театр приехал из Питера режиссер Юрий Бутусов, который поставил пьесу "Макбетт" Эжена Ионеско, написанную драматургом в 1972 году.

театр эстрады имени райкина

В 2003-м Константин Райкин впервые обратился к русской классике как режиссер. Им было поставлено на сцене "Сатирикона" произведение Аркадия Островского "Доходное место".

Спектакль по пьесе "Снегурочка" А.Н. Островского, вышедший под названием "Страна любви" в постановке Константина Райкина, стал своеобразной визитной карточкой "Сатирикона" и всей творческой группы.

В 2009 году после долгого перерыва в репертуар театра вновь возвращается постановка "Доходное место" с новыми исполнителями всех основных ролей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.