Мудрые мысли мудрых женщин о жизни

Понятие мудрости как таковой рассматривается и с бытовой точки зрения, и с философской, и даже с религиозной. Большинство определений сходятся на том, что это некая степень развития ума, позволяющая действовать наилучшим образом в тех или иных обстоятельствах. Такую счастливую возможность дарит человеку способность употребить собственный и чужой опыт, если можно так сказать, по назначению.

Специфика женской мудрости

Очевидно, что наличие мудрости предполагает наличие ума, но не наоборот (многие умные люди мудрыми вовсе не являются). Образование как таковое не имеет значения, равно как и положение в обществе. Необходимо только наличие жизненного опыта, поэтому образ мудреца чаще всего подсознательно связывается с убеленными сединами старцами.

мудрые мысли мудрой женщины о жизни
Что же касается такой специфической категории, как женская мудрость, то она обычно крутится вокруг способности представительниц слабого пола сосуществовать с представителями сильного. В принципе, ничего удивительного в этом нет: мы все издавна живем в "мужском" мире, и с этим приходится считаться. В наидемократичнейшей Швейцарии мудрые мысли мудрых женщин никого особенно не интересовали до самого недавнего времени: тут дамы получили право участвовать в выборах в 1971 году, и то не во всех кантонах. Последний, Аппенцелль, «сдался» только в 1991-м!

Игра в поддавки

Такое положение дел испокон веков порождало разную реакцию. В то время как феминистки отчаянно боролись за равноправие, секс-символ всех времен и народов Мэрилин Монро говорила, что согласна жить в мужском мире, лишь бы ей было позволено быть в нем женщиной.

мудрые мысли мудрой женщины о мужчинах

Какая позиция лучше и правильнее, каждый решает для себя сам – и вряд ли может быть единый ответ, который бы всех устроил.

В фильме «Кубанские казаки» есть занимательный момент: главная героиня, Галина Ермолаевна, выигрывая гонку на бричках, в последний момент удерживает лошадей – и к финишу первым приходит ее возлюбленный. Эта ситуация и смешна, и печальна, потому что является косвенным подтверждением того, что мудрые мысли женщин о мужчинах, как правило, сводятся к тому, что самолюбие сильной половины человечества нужно щадить. В противном случае, по всей видимости, не видать личного счастья.

Вирджиния Вульф, известная своими взглядами, писала о том, что женщина веками служила зеркалом, которое должно было отражать мужскую фигуру вдвое большей, чем она есть на самом деле.

мудрые мысли мудрых женщин

Женский взгляд

Не все высказываются столь безапелляционно, но о том, что мужчины – всего лишь большие дети, в женском обществе приходится слышать регулярно.

Во многих знаменитых афоризмах, которые преподносятся как мудрые мысли мудрой женщины о мужчинах, проскальзывает насмешка над представителями сильного пола: Дитрих говорила о «любимой игрушке взрослых мальчиков», которой является автомобиль, Шанель потешалась, что для того, чтобы любить мужчин, женщинам необходима глупость.

светлые мысли мудрой женщины

Частенько приходится слышать и о том, что мужчинам не слишком нравятся умные и самодостаточные леди, достигшие больших успехов в карьере. Ситуацию, в которую попала главная героиня фильма «Москва слезам не верят», прекрасно помнят все. И нельзя сказать, что история эта не жизненная.

Серые кардиналы

Вместе с тем, отдавая верховенствующую роль сильной половине, многие дамы думают, что на самом деле правит миром слабая, тонкая ручка. Они заботливо коллекционируют мудрые мысли великих женщин, согласно которым мужчинам предоставляется возможность править миром лишь для того, чтобы преподнести его возлюбленной, желательно в подарочной упаковке с повязанным красным бантом. Бесконечным характеристикам пресловутого «настоящего» мужчины, который всегда помнит о дне рождения женщины и никогда – о ее возрасте, уделила внимание даже легендарная Фаина Раневская.

На самом деле, конечно, все это правда лишь в части шутки. Как говорила Агата Кристи, нет более вечного заблуждения, чем мысль, будто женщина способна наставить шалопая на путь добродетели. Нина Берберова высказалась еще более резко, сказав, что из всех страстей, которые обуревают мужчин, будь это тяга к славе, власти, наркотикам, женщинам принадлежит самое последнее место.

мудрые мысли великих женщин

Мудрость - она и в Африке…

На самом деле мудрые мысли мудрой женщины о жизни не так уж сильно отличаются от мужских. Разнообразные инсинуации женоненавистников по поводу того, что поперек дамской мыслительной системы стоит эндокринная, вряд ли заслуживают внимания. Все отличия, которые могут продемонстрировать мудрые мысли мудрых женщин, легко объясняются вовсе не особенностями женской логики, а исключительно различным жизненным багажом.

Человек формируется на пересечении разнообразных влияний, и от того, какой получится личность, зависит и ее мировоззрение, и многое другое. Женская мудрость часто заключается именно в осознании собственной слабости. А также способности отличить, где воспользоваться своим положением, а где покориться неизбежному ходу событий.

Личные шишки

Чужой опыт в деле приобретения мудрости практически бесполезен и может играть исключительно вспомогательную роль. Каждый из нас существует в определенной обстановке, потому мудрые мысли мудрых женщин в центре Европы вовсе не являются таковыми в условиях Средней Азии. Лучше всего об этом говорит поговорка «что русскому хорошо, то немцу смерть».

Кроме того, линия поведения каждого человека зависит не только от окружающей среды, но и от особенностей личности. Для кого-то мудрой была Коко Шанель, достигшая ошеломляющего успеха в карьере и ставшая легендой в мире моды. Для другого все это ничего не значит, и он считает за образец светлые мысли мудрой женщины Матери Терезы, которая утверждала, что самое важное для человечества – это любовь. А уж красота, слава, мужчины, светские удовольствия – вещи малозначительные.

мудрые мысли женщин о мужчинах

Невозможно определить, кто из них мудрее. Жизнь монахини и хозяйки модного дома – два разных мира, которые практически не пересекаются друг с другом.

Практическое применение

Весьма интересен вопрос о том, зачем вообще человеку нужна мудрость. Для бесплодного познания? Для достижения нирваны? Чтобы стать счастливым? Суметь достойно пережить все горести и неудачи жизни? Никакие мудрые мысли мудрых женщин (да и мужчин тоже) однозначного ответа не дают. Наверное, потому, что его просто не существует.

Познание ради процесса – удел немногих, а сама по себе мудрость не способна принести счастья. Есть люди, которым она совершенно ни к чему – они предпочитают всецело предаться, например, стяжательству. Или посвятить жизнь погоне за удовольствиями.

Мудрость – это своеобразный дар жить в гармонии с окружающим миром, качество, позволяющее принять его таким, каков он есть, и даже покориться судьбе, если угодно. А уж радость принесут мудрые мысли мудрых женщин или многие печали, зависит от конкретного человека, ведь стакан всегда наполовину пуст и наполовину полон одновременно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.