Казахстан: экономика. Министерство национальной экономики Республики Казахстан

В самом центре Азии расположено крупное государство под названием Казахстан. Экономика этой страны характеризуется аграрно-промышленной структурой и мощным сектором горнодобывающей индустрии. По своему общему потенциалу она является крупнейшей в центрально-азиатском регионе.

Современная рыночная экономика Казахстана - какая она? И каковы её перспективы на ближайшее будущее? Попробуем в этом разобраться.

Казахстан: экономика республики (общий обзор)

Казахстан - аграрно-промышленная страна. По показателю ВВП на душу населения (11 000 долларов) она занимает 54-ю строчку в общемировом рейтинге. Рост экономики Казахстана происходит в основном за счет добычи полезных ископаемых, то есть для страны характерна сырьевая ориентация промышленности.

Официальная валюта Казахстана - тенге (с ноября 1993 года). Название происходит от тюркского "денге" - так в Средние века именовались небольшие по размеру тюркские монеты из серебра. К слову, именно это название перекочевало и в русский язык - в виде известного всем слова "деньги".

Казахстан экономика

Основными отраслями казахстанской промышленности является горнодобывающая, металлургия (и черная, и цветная), тракторостроение, а также производство конструкционных материалов.

Россия, Китай, США, Германия - это основные торговые партнеры Республики Казахстан. Экономика этой страны ориентирована на добычу и экспорт минерального сырья. В эти страны из Казахстана поставляются преимущественно уголь, рафинированная медь, ферросплавы, нефть и газ.

Несмотря на это, в промышленном производстве занято не более 16 % всего населения страны. Еще 24 % трудится в сельском и лесном хозяйстве, а большая часть жителей Казахстана (около 60 процентов) задействована в так называемом "третичном" секторе экономики (сфера услуг и информации).

Промышленность и энергетика

В стране очень развита металлургия, причем как черная, так и цветная. Национальная экономика Казахстана очень сильно зависит от стабильной работы металлургических предприятий. По запасам железных руд страна находится в первой мировой десятке.

национальная экономика казахстана

Различные виды проката производятся на комбинате "Арселор Миттал Темиртау" в Караганде. Раньше этот комбинат полного цикла был флагманом советской черной металлургии. Казахстан также является крупнейшим в мире производителем рафинированной меди.

Очень развит в стране и машиностроительный комплекс. Казахстан производит качественные прессовые машины, станки, аккумуляторы, а также рентгеновское оборудование. Главные центры машиностроения - это города Актобе, Шымкент и Астана.

Энергией промышленность страны снабжают 40 электростанций (из них 37 ТЭС и 3 ГЭС). Все тепловые электростанции работают на собственно добытом каменном угле.

Сельское хозяйство

Не менее важным для экономики Казахстана является и сельское хозяйство.

развитие экономики Казахстана

Лидирует в этом секторе экономики производство зерновых, а именно - выращивание яровой пшеницы. Около 15-20 миллионов тонн зерна ежегодно производит Казахстан. Также значительные площади земель (пашни) занимают посевы кукурузы и овса. В стране очень развито разведение овец, лошадей, а также верблюдов.

Внешняя торговля

Экономика Республики Казахстан завязана на экспорт таких ресурсов и продуктов, как нефть, нефтепродукты, железные руды, цветные металлы и зерно. В то же время страна активно импортирует автомобили, различные приборы и оборудование, продукты питания. Главная статья в структуре экспорта государства принадлежит продукции нефтяной промышленности (около 38 %).

министерство экономики Республики Казахстан

Во внешней торговле около 60 % как экспорта, так и импорта приходится на государства СНГ и Балтии. При этом нужно отметить, что главным торговым партнером страны является Россия. Также Казахстан активно развивает и поддерживает торговые отношения с Китаем, Германией, Украиной, Турцией, Чехией, США, Белоруссией, Южной Кореей и другими странами.

Экономическое районирование страны

Республика Казахстан условно поделена на пять экономических районов, каждый из которых имеет свою специализацию. Это такие, как:

  1. Северный.
  2. Южный.
  3. Центральный.
  4. Западный.
  5. Восточный.

При этом Западный экономический район специализируется на добыче нефти и газа, Восточный и Центральный - на машиностроении, черной и цветной металлургии, Северный - на добыче угля, железных руд, производстве электроэнергии и стройматериалов.

В Южном экономическом районе развито сельское, рыбное и лесное хозяйство. Здесь активно выращивают рис, пшеницу, хлопок, овощи, фрукты и виноград; развито овцеводство и коневодство. В пустынях южного Казахстана также разводят и верблюдов.

Министерство экономики Республики Казахстан

Все процессы в экономике страны регулируются и координируются правительством. Если говорить точнее, эта функция ложится на плечи одного из его органов. Это - Министерство национальной экономики Республики Казахстан. Правда, на сегодняшний день этот орган имеет совсем иное название: "Министерство экономики и бюджетного планирования". Название, которое существовало до этого, было официально упразднено в августе 2014 года.

министерство экономики казахстана

Министерство, которым руководит Ерболат Досаев, координирует развитие всех направлений экономической политики государства. Главная миссия этого органа - сформировать эффективную систему управления, которая смогла бы реализовать поставленные государством задачи. Министерство также контролирует развитие торговых процессов и отношений страны с зарубежными партнерами.

Экономика Казахстана: перспективы на ближайшее будущее

Развитие экономики Казахстана в ближайшее время рискует столкнуться с серьезными трудностями. Причиной кризиса, как это ни странно, могут стать события, которые происходят далеко от государственных границ республики, а именно - конфликт на Украине.

Многие эксперты прогнозируют, что война в Донбассе, а также ситуация с Крымом отразятся на экономике Казахстана - страны, которая имеет теснейшие связи с Россией. Экономические санкции, наложенные Западом на Российскую Федерацию, так или иначе повлияют и на Казахстан. Правда, с некоторым инерционным опозданием.

министерство национальной экономики Республики Казахстан

Специалисты в области национальной экономики предрекают, что первые последствия всех этих процессов Казахстан почувствует на себе уже в середине 2015 года. Так, значительно снизятся поступления в государственный бюджет страны, что непременно отразится на благосостоянии казахстанцев. Справиться с кризисом стране может помочь вступление в ВТО. Это, по мнению экспертов, поспособствует снижению цен на некоторые группы товаров.

Вместо заключения

Самой мощной - по промышленному потенциалу - страной в Центральной Азии является Казахстан. Экономика этого государства базируется в основном на добыче и первичной обработке полезных ископаемых. И этот факт вряд ли можно назвать положительным для долгосрочной перспективы развития страны.

Экономической и торгово-финансовой политикой государства руководит Министерство экономики Казахстана. Одной из задач этого органа государственного управления, в частности, является и стратегическое планирование развития системы национальной экономики республики в целом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.