Рецепт: тесто для штруделей. Технология приготовления

Для всех, кто любит изысканную выпечку с большим количеством начинки, а также немецкую и традиционную европейскую кухню, предлагаем наш сегодняшний рецепт. Тесто для штруделей, а именно их мы будем готовить, должно быть эластичным, податливым и очень тонко раскатанным. Существует множество вариантов наполнителей, а также некоторые особенности в приготовлении теста. Узнаем обо всем в этой статье.

Фруктово-яблочный штрудель из слоеного теста
Рецепт тесто для штруделя

С яблоками в штруделе хорошо сочетаются любые фрукты, но лучше всего – именно садовые. В нашем случае рассмотрим приготовление штруделя из слоеного теста с яблоками, грушами и айвой. Для приготовления блюда понадобятся следующие ингредиенты:

  • масло сливочное – 140 г;
  • мука просеянная пшеничная высшего сорта – 30 г;
  • очень тонкое слоеное тесто фило – 6 листов;
  • садовые фрукты (яблоки, груши, айва или другие) – 800 г;
  • сахарная пудра – 125 г;
  • миндаль бланшированный, очищенный от шелухи – 100 г;
  • яблочный бренди "Кальвадос" (можно заменить виски либо темным ромом);
  • яйцо отборное – 1 штука;
  • лимон – 1 штука;
  • смесь пряных специй для выпечки – 100 г;
  • сливы – 100 г.

В этом рецепте будем использовать готовое очень тонкое тесто фило. Штрудель с яблоками должен иметь тончайшую оболочку. Некоторые хозяйки не пекут представленное блюдо именно потому, что боятся тонко раскатывать тесто и не рискуют работать с этим материалом. В этой процедуре нет ничего страшного, ведь тесто не рвется, и, несмотря на свою кажущуюся хрупкость, оно вполне эластичное и податливое.

Вытяжное тесто для штруделя

Процесс приготовления

Нарезаем сливочное масло на небольшие кубики (шириной в 2 см). Дадим продукту смягчиться при комнатной температуре. Уже можно включать духовку и начинать разогревать ее до 180 градусов. Сразу же берем противень, смазываем его маслом и выстилаем пергаментной бумагой. Перетираем приготовленный миндаль в кухонном комбайне, если такого прибора нет, можно воспользоваться насадками измельчителя в блендере. Этот рецепт штруделя из слоеного теста предлагает использовать орехи, перемолотые практически в порошок.

Оригинальная заправка

Вы не забыли о порезанном на кусочки масле? Кажется, пришло время использовать и этот ингредиент. Помещаем размягчившиеся кусочки в кухонный комбайн и хорошенько взбиваем до состояния воздушной массы. Затем разбиваем в масло яйцо и перемешиваем, пока не взбивая. Туда же отправляем муку, перетертый в порошок миндаль и лимонную цедру, и вот теперь хорошенько взбиваем все компоненты в комбайне. Совет: цедру с неочищенного целого лимона снимают при помощи мелкой терки. Наша готовая заправка уйдет в тесто для яблочного штруделя чуть позже, а пока ее можно отложить в сторону.

Рецепт штруделя из слоеного теста

Займемся фруктами

Самое время заняться приготовлением фруктового наполнителя для нашей сладкой выпечки. Хорошенько промываем яблоки, груши, айву и сливы (если у вас другие фрукты, ничего страшного), удаляем семена, косточки, где возможно, чистим кожуру. Теперь нарезаем все компоненты на небольшие дольки и помещаем в отдельную миску, посыпаем специями для сладкой выпечки, выдавливаем сок из лимона, с которого несколькими минутами ранее снимали цедру, вливаем небольшую порцию "Кальвадос" (виски или рома), затем примешиваем. Наполнитель должен немного настояться, поэтому и его отодвигаем в сторону.

Тесто фило: рецепты. Штрудель из садовых фруктов, процесс формирования

Теперь нам надо растопить на медленном огне в небольшой кастрюльке 15 грамм сливочного масла. На стол выстилаем чистое вафельное полотенце, сверху кладем один лист тонкого слоеного теста. Берем кулинарную кисточку и смазываем противоположный длинный край лежащего на полотенце теста. Следующий слой будем помещать рядом с намазанным краем с выступом приблизительно в 2 см. Этого расстояния нам будет достаточно, чтобы придавить края листов друг к другу и склеить их между собой. Раскрываем два склеенных листа и смазываем всю поверхность одной третьей частью всей миндальной заправки. Рецепт штруделя из слоеного теста рекомендует для использования шесть листов фило. После того как мы повторим процедуру склеивания еще двух пар листов, у нас в итоге получится 3 больших развернутых словно альбомные листы поверхности, наложенные друг на друга и смазанные ореховой пропиткой.

На заключительный слой теста, смазанный миндальным соусом, выкладываем настоявшиеся фрукты. Покрывать поверхность слоя следует равномерно, но таким образом, чтобы со всех краев образовывался выступ в 2 см.

Тесто для штруделя рецепт

Не забудем аккуратно смазать края растопленным сливочным маслом. Внимание! Теперь наступает самый ответственный момент. Будем сворачивать пропитанные пластины с начинкой, стартуя с противоположного края. Аккуратно, но не слишком плотно заворачиваем штрудель в рулет по направлению к себе. Перекладываем заготовку на противень, а верхушку еще раз промазываем маслом. Отправляем в духовку на 30 минут. Как видим, приготовить штрудель из слоеного теста не так уж и сложно, как это могло показаться на первый взгляд. Готовое блюдо разрезают на порционные куски (в нашем случае их будет 8) и подают к столу еще с пылу с жару, дополняя десерт шариком сливочного мороженого. Невероятное сочетание!

Рецепт вишневого штруделя из вытяжного теста

Разумеется, в качестве начинки для штруделя можно использовать и мясные ингредиенты, однако в качестве десерта с фруктовыми или яблочными наполнителями это блюдо ценится больше всего. Сейчас мы с вами попробуем приготовить вытяжное тесто для штруделя, а затем наполним его вишней. В качестве ингредиентов для теста нам понадобятся:

  • мука пшеничная высшего сорта – 250 г;
  • вода – 150 г;
  • соль – одна щепотка;
  • масло растительное – 2 ст. ложки.

Муку сразу разделим на 2 части, 200 грамм из которых пойдет, собственно, на вытяжное тесто, а оставшиеся 50 грамм станем использовать для раскатки.

Тесто для яблочного штруделя

Для начинки возьмем:

  • вишня без косточек – 800 г;
  • грецкие орехи (миндаль) – 50 г;
  • сахарный песок – 300 г;
  • печенье песочное рассыпчатое (сдобные сухари молотые) – 50 г;
  • сливочное масло для промазывания поверхности теста – 100 г.

Если не хотите использовать печенье, можно заменить этот ингредиент еще 50 граммами орехов.

Как приготовить тесто для штруделя? Пошаговая инструкция

В круглую глубокую посудину просеем муку вместе со щепоткой соли. Воду для теста будем использовать теплую, станем вливать ее в муку, затем добавим 1 столовую ложку растительного масла. Все хорошенько вымешаем и замесим некрутое, даже слегка липнущее к рукам тесто. Не бойтесь того, что тесто липнущее – так и должно быть. Остатки муки пока не добавляем, а для дальнейшего замешивания смажем ладони растительным маслом. Можно помять ком вручную, а можно воспользоваться хлебопечкой.

Тесто для штруделя, рецепт которого мы освещаем, вымешивают в хлебопечке в режимах «Пельмени» или «Пицца» в течение 10 минут. Когда хороший ком будет сформирован, упаковываем его в целлофан, заворачиваем в полотенце и оставляем при комнатной температуре еще на 1 час. За это время клейковина успеет набухнуть, и в дальнейшем при работе с материалом вы не испытаете никаких неудобств. Что дальше говорит наш рецепт? Тесто для штруделей вытяжное должно продолжительное время находиться в тепле. Это очень важное правило, и если его не соблюсти, то при раскатке пласт основа будет рваться.

Обрабатываем вишню
Приготовление штруделя из слоеного теста

Мы еще не рассмотрели, какую именно вишню можно использовать для приготовления блюда. На самом деле подойдет и свежая, и замороженная. Главное, чтобы ягоды были уже без косточек. Перекладываем ингредиент в кастрюлю, всыпаем стакан сахара и перемешиваем. Затем нам необходимо будет сделать вишневый сироп, для этого на медленном огне доведем ягоды до кипения. Периодически помешивая, поварим не более 5 минут, ведь нам не нужно варенье. Дадим ягодам в сиропе остыть, а затем откинем на дуршлаг. Далее нам понадобятся только лишь ягоды, а вот сироп можно использовать в других целях, например, для киселя.

Перемалываем орехи и печенье

Орехи для начинки в сыром виде не сгодятся, поэтому прокалим их на сковороде при медленном огне в течение 7 минут. Не забываем помешивать ингредиент. После того как жареный миндаль остынет, измельчим массу при помощи блендера. Ту же процедуру проделаем и с песочным печеньем, предварительно покрошив его на кусочки. Теперь перемешиваем оба компонента в отдельной посудине.

Вытягиваем тесто

Для того чтобы получить качественное тесто для штруделя (рецепт которого мы сейчас изучаем), воспользуемся хлопчатобумажным полотенцем. Расстилаем полотенце на столе и хорошенько присыпаем поверхность мукой, сверху выкладываем тесто, затем снова присыпаем мукой. Раскатаем основу прямо на полотенце в обычный пласт. Основа пока еще не тонкая, а мы помним, что для этого немецкого блюда тесто должно быть тончайшим. Что же советует по этому поводу рецепт? Тесто для штруделей необходимо вытягивать руками по кругу, приподнимая края тыльными сторонами ладоней. Ведь только так можно обезопасить пласт от разрывов. Процедуру вытягивания будем производить до тех пор, пока сквозь пласт отчетливо не проглянет рисунок полотенца.

Некоторые рекомендации по вытягиванию
Тесто фило штрудель с яблоками

Этот рецепт (тесто для штруделей) несложен в исполнении, некоторым хозяйкам растягивание теста видится довольно увлекательным процессом. Главное - действовать аккуратно, и если при вытягивании образуется маленькая дырочка, ее можно заклеить, оторвав небольшую частичку с краешка пласта.

В том случае, если пласт образуется слишком дырчатый, все недостатки в готовом блюде скроются при сворачивании. А вот заново раскатывать тесто для штруделя (рецепт приведен в статье) не рекомендуется. В противном том случае материал потеряет свою эластичность, и блюдо не получится вовсе.

Заключительная стадия

Толстые края раскатанного пласта удаляем при помощи ножа для пиццы либо ножниц. Затем смазываем поверхность растопленным маслом и выкладываем смесь молотых орехов и печенья. Посыпаем ингредиенты так, чтобы от всех краев пласта был выступ по 4 см, а с одной стороны оставляем для последнего витка приблизительно 10 см. Прежде чем сформировать рулет, осталось равномерно распределить по поверхности пласта ягоды. Все присыпать остатками (полстакана) сахара. При скручивании можно помогать себе полотенцем. Смазываем верхушку растопленным маслом и выкладываем на противень, застеленный пергаментной бумагой. Отправляем в разогретую духовку на полчаса. Готовый штрудель посыпаем сахарной пудрой и еще горячим разрезаем на порционные куски.

Приятного аппетита!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.