Индийские украшения. Украшения в индийском стиле (фото)

Женская красота – явление уникальное. Каждую женщину можно сделать красавицей и чаровницей. Часто на помощь приходит создание индивидуального стиля, подбор прически, правильный макияж. Одним из важных элементов служат украшения. Они могут подчеркнуть как характер, так и социальный статус. Некоторые украшения нужно надевать строго в определенное время суток для раскрытия их потенциала. А сколько существует видов и стилей... Огромное количество, трудно поддающее точному подсчету. Но есть категория женщин, для которых украшения - это не просто побрякушки, а целое искусство перевоплощений. Кто же они? Об этом мы сегодня и поговорим.

украшения в индийском стиле

История. Индийские украшения

Приблизительно пять тысячелетий назад были изготовлены превые украшения в этом стиле. Находки поразительны – цепочки в виде бусин из бисера, металла и даже золота! Поэтому можно утверждать, что украшения индийских женщин берут свое начало изготовления в древности. Примечателен тот момент, что и мужчины имеют свои украшения. Они надеваются в разные периоды жизни – взросление, свадьба и по другим важным событиям.

Индийские украшения очень символичны и носят религиозный характер. Каждая вещь на теле женщины имеет свое значение. Украшения носятся обычно постоянно и часто передаются из поколения в поколение.

Индийские украшения фото

Виды украшений

У индийской женщины украшений очень много. Они могут быть выполнены в разных техниках. Различия также в материалах - на праздники надевают драгоценные и полудрагоценные металлы, а на каждый день подойдут простые украшения в этническом стиле. Но, помимо этого, есть еще несколько видов.

Индийские украшения

  1. Духовные индийские украшения. Камни, которые там используются, имеют строгое значение. Например, рубин представляет собой Солнце, красный коралл соответствует Марсу. Всего астрологических камней 9.
  2. Храмовые. Они выполнены так, чтобы символизировать собой великого бога Ганешу. Он несет удачу, богатство. Символ «Ом» также относится к Ганеше и обозначает святость.
  3. Свадебные. Свадьба в Индии – это поистине великолепное торжество. Для каждой невесты тщательно подбираются украшения из семейных сундуков (часто их несколько в зависимости от истории рода). Для свадеб индийские украшения используются в большом количестве и только прекрасного качества – золото, камни. Часто общий их вес составляет несколько килограммов, поэтому для невесты этот день тяжелый не только в психологическом плане.

Шрингар

Индийские украшения камни

Это комплекс различных украшений для свадьбы. Всего элементов 16, и они обязательно должны присутствовать на невесте. Если посмотреть на индийские украшения (фото представлены в статье), то станет ясно, что к созданию праздничного образа в этой стране подходят очень тщательно. Перечислим все элементы праздничного убранства невесты.

Тика. Это подвеска, часто выполненная из золота и камней, лежащая строго по пробору. Символизирует замужество.

Бинди. Символ третьего глаза в виде точки между бровями.

Анджана (Коля). Черная подводка.

Синдур-дана. Линия, наносимая женихом на пробор невесты. Осуществляется красной помадой, символизируя собой плодородие и благополучие.

Серьги «карн пхул». Символ статуса и духовности.

Нат. Украшение в носу. Часто в виде кольца.

Мехенди. Рисунок хной на некоторых частях тела – ногах и руках. Рисуют в преддверии свадьбы. По традициям, чем дольше держится хна, тем больше привилегий у жены (она освобождается от работ по дому, пока не сошла хна). По традиции, оставшуюся хну закапывают в землю, это поможет уберечь семью от мужской неверности.

Мангалсутра. Оберег в виде ожерелья с черными и золотыми бусинками. Символизирует состоявшийся брак и соединяет клятвы.

Банджубанд. Браслет, который необходимо надеть на предплечье. Символизирует защиту от сглаза.

Аарси. Кольцо с зеркалом. Традиционно его носят на большом пальце.

Чурия. Браслеты замужней женщины. Обычно красные. Без них запрещается в дальнейшем покидать дом.

Бичуа и паял. Браслеты, надеваемые на ноги, и ножные кольца. В день свадьбы на них прикрепляют колокольчики из серебра.

Кешапашарачана. Традиционное украшение из цветов на голову.

Камарбанд. Пояс из золота с вкраплением драгоценных камней. Обязательно на него вешается ключ как передача женского главенствования в семье от свекрови к невестке.

Сари. Наверно, это один из самых известных элементов в образе невесты. Традиционно вышивается золотыми нитками на красном полотне. Роскошные индийские украшения, фото которых можно увидеть в статье, прекрасно передают всю красоту и богатство женщин в такой знаменательный день.

Индийские украшения своими руками

Индийские украшения своими руками

Каждая индийская женщина всегда сама делает украшения. Только такой подход несет правильный посыл, и именно так вкладывается нужная энергетика. Важно, чтобы были соблюдены все правила выполнения. Поэтому, если есть желание обучиться делать индийские украшения, то следует обратиться к человеку, обладающему соответствующими знаниями. Только так вы будете знать все важные нюансы в выполнении шрингара.

Индийский стиль

В связи с необычностью образа индийских красавиц стали модными украшения в индийском стиле. Выбор поистине разнообразен. Каждая девушка сможет найти что-то себе по душе. Есть массивные серьги, интересные кольца с зеркальцем, браслеты, подвески, амулеты, колье и многое другое. Особой популярностью среди европейских девушек пользуется мехенди. Это временная татуировка из хны. Она позволяет выделиться и украсить свои руки интересным орнаментом на небольшой отрезок времени.

Для свадьбы можно использовать украшения на голову. Они необычны и красивы. Есть несколько видов, поэтому каждая невеста подберет что-то под свой наряд.

Техники изготовления

Несмотря на огромное разнообразие, в мире моды принято выделять две техники.

1) Минакар. Основой берется золото или серебро. На металл наносится цветное эмалевое металлическое напыление. Это очень сложный и долгий процесс. Но каждое украшение получается шедевральным и эксклюзивным. В Индии существует всего три школы-дома, занимающихся такой техникой. Стоимость минакара высокая.

2) Кундан. Здесь изюминка техники - в прикреплении камней с помощью золотой фольги. Основой обычно выступает золото.

Есть также стиль, объединяющий два основных. Он носит название «Мена Кундан». Обычно с одной стороны зрителю представлены эмалированные поверхности, а с другой - обилие камней.

украшения индийских женщин
Кастовое различие

В Индии чтят традиции, религия для местного населения находится не на последнем месте. Тот момент, когда вы смотрите на украшения индийских женщин, очень ярко вам может рассказать, к какой касте она относится, насколько она богата, замужем или нет.

Вдовы обычно снимают с себя все.

На востоке банковская система не очень развита, а может, ей и не очень доверяют. Поэтому богатые мужья покупают дорогие вещи как для себя, так и для своих женщин. Поэтому в обеспеченном доме можно найти сундуки с золотом и серебром в виде украшений, шкатулок, зеркал и многих других элементов быта и жизни людей.

Покупка элементов шрингара

Если вас заинтересовал стиль индийских женщин, то вам следует обратиться в специализированный магазин этнических вещей. Очень часто там можно встретить обилие нужных вам украшений.

Обучение по изготовлению шрингара

В некоторых городах существуют школы и проводятся мастер-классы по изготовлению различных вещей. Мастер поможет овладеть искусством изготовления подобных украшений.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.