День заповедников и национальных парков. Когда и как отмечают этот праздник?

На Земле осталось совсем немного мест, которых не коснулась рука человека. Люди разумом понимают, что их влияние на планету из года в год становится все разрушительнее. Чтобы сохранить в первозданном виде Землю для будущих потомков, ее животный и растительный мир, создаются многочисленные парки и природоохранные зоны.

день заповедников и национальных парков

Предыстория

Природа подвергается загрязнениям уже не первую сотню лет. Но серьезно задумались об этом только в 1997 году. Именно тогда, 11 января, был учрежден День заповедников и национальных парков. Данное число выбрано вовсе не случайно, в этот день в 1916 году в России был создан первый государственный заповедник - Баргузинский. На его территории находится чудесное место – Долина Гейзеров.

На Руси издавна существовали охраняемые природные территории - это культовые места, заповедные рощи, заказники для охоты, в которых охотились цари, князья и прочая знать.

закон об охране окружающей среды

Но первый заповедник государственного назначения был создан именно в то время. Его создание позволило сохранить и увеличить популяцию не только баргузинского соболя - многие другие животные и растения начали появляться в большем количестве.

Немного статистики

Согласно статистическим данным, заповедники и национальные парки оберегают и сохраняют около 80% мировой флоры и фауны. На территории России насчитывается более сотни заповедников и 50 национальных парков. По площади, которую занимают такие зоны, Российская Федерация стоит на первом месте по сравнению с другими странами. Общая площадь всех охраняемых территорий составляет около 200 млн гектаров. А это ни много ни мало – 12% всей территории страны. Поэтому для России очень важен Всемирный день заповедников, ведь огромная территория охраняемых зон постоянно растет.

Закон об охране окружающей среды

Каждый из нас имеет право жить и существовать в благоприятной окружающей среде. Однако все мы обязаны:

  1. Беречь и природу и окружающую среду.
  2. С особой бережливостью относиться к природным богатствам.

Закон об охране окружающей среды определяет правовые основы политики государства в области непосредственно природы и отношения к ней. Власти решают социально-экономические задачи, способствуют сохранению природных ресурсов и т. д. Все это нужно делать для удовлетворения потребностей нынешнего и будущего поколений.

Заповедник - что это?

Ставить знак равенства между заповедником и национальным парком нельзя - это не одно и то же. Тем более что существует и отмечается такой праздник – День заповедников и национальных парков, поэтому необходимо отличать эти два названия. Заповедник - это участок земли или воды под охраной государства, в границах которого запрещено использовать в хозяйственных целях природный комплекс. Так может называться научно-исследовательское учреждение, за которым закреплены охраняемые территории. В России имеется в наличии около 80 заповедников и охотничьих хозяйств. В них запрещена всяческая деятельность, которая может нарушить природную целостность.

11 января день заповедников

Понятие «национальный парк»

В Российской Федерации образование особо охраняемых объектов – это традиционная и эффективная форма природоохранной деятельности. Национальный парк – это акватория или территория, на которой уникальные объекты природы находятся под охраной. От заповедника национальный парк отличается тем, что на его территорию допускаются посетители. Только в строго отведенных местах разрешается отдыхать и перемещаться. Нарушения этих правил влекут за собой огромные штрафы и уголовную ответственность.

О заповедниках и национальных парках

Данные территории играют огромную роль в сохранности наследия дикой природы. Это объекты защищены законодательством государства. И не только в День заповедников и национальных парков охраняют и берегут природные объекты. Этим занимаются постоянно. Оберегаемые территории – это предметы научных исследований ученых: экологов и биологов. Они изучают популяции животных и растений, их динамику роста и взаимное существование.

всемирный день заповедников

11 января

Эта дата в календаре всех экологов появилась недавно и с тех пор считается неофициальным праздником. Он отмечается в Российской Федерации ежегодно по инициативе нескольких организаций. 11 января (День заповедников и национальных парков) экологи акцентируют внимание общества на проблемах, связанных с природоохранными зонами. Кроме того, это профессиональный праздник сотрудников, чья трудовая деятельность связана с охраной природных объектов. Всего таких людей в стране около 11500 человек. Именно 11 января их отмечают различными наградами за особый вклад в природоохранную деятельность.

В День заповедников и национальных парков сотни организаций и тысячи частных лиц просвещают россиян. Ведь повседневный и порой самоотверженный труд экологов позволяет сохранять в естественном виде уникальные ландшафты природы, многообразие представителей флоры и фауны на территории России. Библиотеки приглашают всех желающих посетить книжно-иллюстративные выставки, посвященные проблемам экологии, природы, защите животных. Проводятся благотворительные акции по сбору средств. Призывают в этот день бережно использовать и природные ресурсы.

всероссийский день заповедников

Во Всероссийский день заповедников и национальных парков проходят различные лекции и конференции. На них освещаются основные виды деятельности, направленные на сохранение природных богатств. По телевидению транслируются программы, посвященные природе и ее защите. На улицах раздают листовки, календари, буклеты, связанные с данной тематикой.

Национальные парки и заповедники – это излюбленные места для путешественников всего мира. Они сохранились в своем первозданном состоянии и по сей день, поэтому каждый из нас должен максимально ответственно и бережно относится к этим объектам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.