Штроборез своими руками. Штроборез из болгарки: инструкция

Ремонт зачастую подобен нашествию варваров или цунами. Он занимает все свободное время, нещадно опустошает кошелек, постоянно требует дани и нового "вооружения". Для того чтобы хоть как-то уменьшить страдания семейного бюджета, многие решаются применить свои собственные силы и умения в облагораживании родного очага. Траты на высококвалифицированную рабочую силу сразу же уменьшаются, но зато возникает нужда в инструментах, которые в обычной жизни вряд ли пригодятся.

И стены мы расчертим

Так, для прокладывания в стенах различных труб и кабелей обычно требуется штроборез - аппарат, цена которого будущих ремонтников приводит в скорбное недоумение. К тому же, если вы не планируете кроить все поверхности в квартире на шахматную доску каждые полгода, штроборез будет сиротливо пылиться где-нибудь в недрах чулана. Казалось бы, почему не воспользоваться банальной болгаркой, которая есть в арсенале многих домовитых представителей мужского пола? Или не изготовить штроборез своими руками? Дело в том, что без необходимых усовершенствований работа с таким механизмом чревата травмами и другими неприятностями.

штроборез своими руками

Наскальная живопись

Можно использовать и более простые инструменты, такие как зубило в сопровождении молотка. Однако возвращение на путь предков, скорее, превратит ремонт в подобие возведения египетской пирамиды. Не считая кривизны линий, неравномерной глубины и массы трудового пота, вы еще завоюете искреннюю ненависть соседей, которые будут изнемогать от зубодробительного стука.

Без шума и пыли

Штроборез "выгрызает" необходимые для будущих конструкций канавки в толще поверхностей. Причем делает это ровно, аккуратно, не погружая окружающее пространство в клубы пыли, без дождя осколков и с учетом требуемой мастером глубины. Поэтому появляется вопрос: "Можно ли сделать штроборез своими руками?"

Для всех поверхностей

Настоящие штроборезы могут работать практически с любыми материалами, такими как кирпич, известняк, железобетон, газобетон и камень. С помощью регулируемых дисков можно изменять все параметры будущей штробы, сами работы выполняются чисто – пылесос поглощает всю появляющуюся пыль.

самодельный инструмент и приспособления
Второй плюс – борозда получается ровной. И главное, работая с таким инструментом, мастера сводят риски для здоровья к минимуму - как от отравления пылью, так и от травм, возникающих при попадании в человека мелких осколков. Не хотите тратиться на штроборез? Вполне можно изготовить самодельный инструмент и приспособления. Ниже мы рассмотрим, как это делается.

Как сделать штроборез?

Какие инструменты потребуются для этого? Чтобы изготовить штроборез из болгарки, нужен набор ключей гаечных обыкновенных, простейшая отвертка, пассатижи, конечно же, молоток и единственный "экзотический" представитель в этом ряду – сварочный аппарат.

штроборез для газобетона своими руками
Для усовершенствования прибора потребуются непосредственно сама болгарка, кожух, он же кастрюля обыкновенная, трубки, листы железа, гайки, болты и пылесос. Перед тем как сделать штроборез своими руками, еще раз прикиньте, стоит ли этим заниматься. Такие действия не всегда оправданы. Так, в некоторых случаях ручной штроборез вполне может заменить видоизмененную болгарку. При этом от вас потребуется в два раза меньше усилий.

Что потребуется?

Можно ли сделать штроборез своими руками? Это вполне осуществимо, но, помимо основы из болгарки, вам понадобятся еще несколько элементов и умелые руки. В первую очередь количество дисков необходимо увеличить до двух, причем желательно, чтобы они были алмазными. Это позволит добиться легкости и высокой скорости при проведении работ.

Правила безопасности

Помните: чтобы изготовить самодельный инструмент и приспособления, потребуются умелые руки создателя, много времени и наличие четких инструкций. Перед тем как приступить к работе, прикиньте, стоит ли овчинка выделки. Проведите исследование цен, опросите знакомых. Если душа к конструированию не лежит, и из любых деталей у вас получается что-то монстроподобное, то стоит отступиться от поставленной цели. Изготовление своими руками штробореза - вполне посильная задача, но она требует определенных навыков.

Диск для штробореза

В первую очередь специальным болтом на болгарке крепится один диск – ничего сверхъестественного. Для того чтобы добавить второй, потребуется еще одна гайка, плюс кольцо, обладающее таким же диаметром, как и главное. Кольцо необходимо для того, чтобы закрепить дополнительный диск. Основная сложность, которая возникает у умельцев на данном этапе, – это добиться надежности в креплении второго диска.

диск для штробореза
Тогда от второй гайки избавляемся и вместо нее берем металлическое кольцо (не больше одного сантиметра в диаметре). Теперь закрепляем искомый диск, используя гайку с направленным вниз кольцом. Если взять гайку подлиннее или же втулку с комплектом шайб, то можно изменять расстояние между дисками на необходимое вам и тем самым проделывать штробу требуемой ширины.

Чего еще не хватает?

Увы, полноценный штроборез из такого механизма не получится. В первую очередь потому, что использующий агрегат человек будет купаться в клубах пыли и уворачиваться от летящих осколков, что навряд ли поможет провести ровную штробу.

штроборез по бетону
Конечно, можно устраивать перерывы в работе, дабы проветрить пространство, или "украсить" себя респиратором, но это не решит всех трудностей. Так что теперь необходимо снабдить агрегат чем-то, что будет затягивать пыль и мелкий мусор. Например, пылесосом.

Кожух-кастрюля

Для этого надо оснастить нашу болгарку дополнительным кожухом, который, опять же, можно приобрести или изготовить своими руками. Для тех, кто решит продолжить свое движение по нелегкому пути, скажем, что кожухи отлично получаются из ненужных кастрюль (правда, при наличии соответствующего сварочного аппарата).

Заканчиваем монтаж

Для крепления кастрюли-кожуха нам потребуется платформа. Для этого берем профильную трубу (из расчета 40 на 60) и крепим сваркой боковины (простые листы из металла). Выбираем "жертвенную" кастрюлю, очищаем ее от эмали, обрезаем и проделываем дырку для нашего будущего штробореза. С помощью сварки соединяем хомут корпуса и болгарку. После этого в кастрюле вырезается дырка, к которой при помощи сварочных работ будет крепиться трубка для пылеотвода. Помните, что диски у болгарки вращаются назад, а посему дырку вырезать следует в задней части кожуха и туда же крепить трубку пылесоса. Для того чтобы обновленная болгарка работала безотказно, вам потребуется удлинитель, так как одна розетка будет нужна для модифицированного инструмента, а одна - для пылесоса. Получившаяся конструкция не должна быть слишком тяжелой и массивной, иначе будет носить функцию украшения вашего дома, а не проделывать штробы.

Важность инструкций

При изготовлении штроборезов собственноручно старайтесь в точности следовать инструкциям. В идеале можно создать чертеж или какую-то схему. Незначительные огрехи, совершенные на этапе модернизирования инструментов, вполне могут превратить поверхности вашего жилища в подобие зоны боевых действий, испещренной канавами и окопами разной глубины и пугающей волнообразности.

штроборез из болгарки
Но это не единственная опасность – неправильно собранный механизм вполне может нанести тяжелый вред и телесной целостности горе-изобретателя. Внимательно проверьте все ключевые узлы аппарата, перед тем как начать действовать. Проверьте, удобно ли вам держать инструмент в руках, ничто ли не мешает работе - причем не только вашей, но и самого штробореза.

Главное – не перегреться

Штроборезы, изготовленные фабричным способом, оборудованы специальными механизмами, защищающими их от перегрева при длительном проделывании борозд. Если вы работаете с самодельным инструментом, не забывайте про перерывы. Дайте отдохнуть и себе, и штроборезу.

Инструмент для газобетона

Отдельная тема для обсуждения – это способы, позволяющие сделать штроборез для газобетона своими руками. Такие материалы в последнее время очень часто используются при конструировании жилых домов. В связи с этим актуален и вопрос о том, как проводить скрытую проводку в подобных условиях. Газобетон отличается о других материалов своей структурой - она пористая. Следовательно, для работы с ним вполне можно использовать и ручной штроборез. К несомненным плюсам вышеуказанных инструментов можно отнести то что, цена их более чем скромная, они прокладывают борозды без лишнего шума и пыльных "бурь". Две ручки и резец – вот и вся сложность конструкции. Есть, конечно, и некоторые нюансы - все зависит от того, где будут пролегать штробы: по вертикали или по горизонтали.

Чего не стоит делать?

Многие профессионалы рекомендуют не заниматься модернизацией электрических инструментов, если биться вам придется со стенами из газобетона. Ручного приспособления будет вполне достаточно, не придется тратить время и силы на усовершенствование электрических приборов и создавать специальный штроборез по бетону.

как сделать штроборез

Что бы вы ни выбрали, помните, что при наличии всех требуемых материалов, необходимых инструментов, умелых и ловких рук, а главное - желания что-то сделать в самостоятельном режиме и избавить семейный кошелек от лишних трат, вы вполне можете создать нужное вам приспособление самостоятельно. Задача эта вполне посильная и более чем увлекательная. Если вы уже встали на путь облагораживания дома своими руками, почему бы не заняться и кустарным изготовлением необходимых инструментов. Все в ваших руках – главное, чтобы вы понимали, что делаете.

Итак, мы выяснили, как собственноручно можно изготовить штроборез различными способами. Удачи в ремонтных работах!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.