"Метиндол ретард": описание, инструкция, показания

В наше время достаточно часто люди сталкиваются с проблемой боли в суставах, спине или позвоночнике. В связи с сидячей работой многим пациентам уже давно знаком диагноз «остеохондроз». С болью в мышцах и суставах часто сталкиваются даже маленькие дети во время ускоренного роста организма. Варианты бывают разные, но во многих случаях врачи прописывают известный обезболивающий препарат "Метиндол-ретард".

метиндол ретард

Описание

Данный препарат является нестероидным противовоспалительным средством. Индометацин выступает активным веществом этого лекарства. "Метиндол" обладает обезболивающим и противовоспалительным эффектом. Также данный препарат способен оказывать и антиагрегантное действие.

Форма выпуска и состав

Данное лекарственное средство выпускается в форме таблеток. Они могут быть белого или желтовато-белого цвета. Поверхность таблетки плоская, край срезан. В блистере 25 таблеток, блистер находится в картонной пачке. Основным действующим веществом является индометацин. Также в состав таблетки входят дополнительные вещества, такие как картофельный крахмал, микрокристаллическая целлюлоза, стеарат магния, тальк. Кроме того, данный препарат выпускается и в форме драже, геля, капсул, мази, суппозиториев и готового раствора.

Фармакологическое действие

Препарат оказывает противовоспалительное, обезболивающее, десенсибилизирующее и жаропонижающее действие. Также к фармакологическим действиям этого лекарства относится устранение болевого синдрома и припухлости суставов, устранение отечности вокруг суставов и утренней скованности. Кроме того, "Метиндол" борется с эритемой и способствует значительному расширению амплитуды движений.

Показания к применению

Лекарственное средство оказывает сильное обезболивающее действие, поэтому чаще всего его назначают при патологиях опорно-двигательной системы, а также при болевом синдроме различного происхождения. Препарат имеет свойство купировать болевой синдром (такие состояния, как зубная боль, люмбаго, боль после оперативных вмешательств и травматических повреждений, головная боль, миалгия, ишиас, невралгия).

сильное обезболивающее

"Метиндол-ретард" часто прописывают при следующих заболеваниях: невралгическая амиотрофия, артрит, болезнь Педжета, анкилозирующий спондилоартрит, ревматизм, подагра. Также препарат показан при воспалительно-инфекционных заболеваниях, таких как фарингит, отит, тонзиллит. За счет того, что медикамент оказывает хорошее обезболивающее действие, его также прописывают для лечения перикардита, вторичного гиперальдостеронизма, альгодисменореи, аднексита, воспалительного процесса в малом тазу.

Во время травматических повреждений мышц, суставов или сухожилий назначают "Метиндол" в виде мази или геля. Также мазь или гель могут назначать как противовоспалительное для суставов, например при радикулите, миалгии, люмбаго, остеохондрозе, артрите. Исключением выступает дегенеративная патология тазобедренных и мелких межпозвоночных суставов.

Противопоказания

"Метиндол" противопоказан при врожденном пороке сердца, например при атрезии легочной артерии или тяжелой форме коарктации аорты. Также данное лекарственное средство не назначают при язвенных болезнях пищеварительного тракта, при желудочном кровотечении, циррозе печени, язвенном колите, аспириновой триаде, а также при нарушении цветового или зрительного восприятия.

К противопоказаниям относится и артериальная гипертония, бронхиальная астма, сердечная и печеночная недостаточность, патология зрительного нерва, отечность, нарушение свертываемости крови и кроветворения (лейкопения, анемия). Также препарат противопоказан пациентам со сниженным слуховым восприятием и патологией вестибулярного аппарата. Беременность и лактация также относятся к противопоказаниям.

метиндол ретард цена

При геморрое и проктите противопоказан прием лекарственного средства в ректальной форме. Гель или мазь не запрещены, при этом они также оказывают сильное обезболивающее действие. Детям и пожилым людям, а также больным с тромбоцитопенией и эпилепсией препарат не запрещен, но его применение должно быть очень осторожным. Препарат в форме геля или мази запрещен малышам до 1 года.

Побочный эффект

"Метиндол" – это хорошее обезболивающее средство, но во время приема данного препарата могут наблюдаться такие побочные эфекты, как тошнота, рвота, анорексия, диарея или запор, боль в животе и даже перфорация ЖКТ. Это что касается системы пищеварения. Со стороны нервной системы может наблюдаться головная боль и головокружение, чувство усталости или депрессия, психические расстройства и нарушение сна. Со стороны сердечно-сосудистой системы могут возникнуть отеки, боли в грудной клетке, тахикардия, аритмия, повышение АД. Аллергические реакции возникают реже. К ним относятся узловатая эритема, крапивница, зуд, кожная сыпь, дерматит.

противовоспалительное для суставов

Касательно прочих систем организма, редко, но могут возникнуть нарушение слуха или зрения, нарушение функционирования почек, повышенное потоотделение, вагинальное или носовое кровотечение, напряженность или увеличение молочных желез. При ректальном применении средства "Метиндол-ретард" могут возникнуть тенезм, раздражение на слизистой оболочке прямой кишки, а также может обостриться хронический колит. При наружном применении лекарственного средства возможен зуд, сыпь или покраснение кожи.

Применение

хорошее обезболивающее

Препарат можно применять тремя способами (наружно, внутрь, ректально). На первом этапе лечения взрослым прописывают по 25 мг индометацина около 2-3 раз в день. Лекарство следует употреблять после еды, запивая молоком. Если при такой дозировке препарат не эффективен, дозировку увеличивают. Лекарство следует продолжать пить по 2-3 раза в день, но суточная норма в таком случае составляет 150 мг. Следует учитывать, что максимальная суточная доза препарата - 200 мг. После того как требуемый эффект будет достигнут, количество медикамента следует постепенно снижать. Курс лечения составляет 30 дней. Если терапия имеет длительный срок, максимальная доза препарата в сутки составляет 75 мг.

Ректально препарат следует использовать перед сном, после того как произойдет полное очищение кишечника. Мазь или гель применяется только наружно, по 2-4 раза в сутки. Накладывать гель следует на пораженную область суставов. Взрослая максимальная доза мази в сутки составляет 15 см (длина полоски из тубы), а детская - вполовину меньше (7,5 см) геля или мази.

Передозировка

Передозировка препарата "Метиндол-ретард" проявляется тошнотой, рвотой, сильной головной болью или головокружением, может нарушаться память и наблюдаться дезориентация во времени. В особо тяжелом случае могут появиться парестезии, судороги, а также может наблюдаться онемение конечностей. В случае передозировки требуется незамедлительное выведение препарата из организма.

Особые указания

Люди пожилого возраста, а также

противовоспалительное обезболивающее

пациенты с заболеваниями почек и печени должны применять препарат с особой осторожностью. Также осторожно нужно использовать препарат и пациентам с артериальной гипертензией и сердечной недостаточностью.

Многие специалисты говорят, что "Метиндол-ретард" – это лучшее противовоспалительное средство, но во время лечения нужно систематически контролировать функцию почек и печени. Не рекомендовано применение данного препарата одновременно с ацетилсалициловой кислотой. Нельзя наносить мазь или гель на раневую кожную поверхность. Желательно избегать попадания препарата в глаза. При попадании следует тщательно промыть водой.

Необходимо учитывать, что препарат негативно влияет на управление автотранспортом и другими механизмами, поэтому в период лечения следует избегать видов деятельности, которые требуют повышенной концентрации внимания.

Взаимодействие с лекарственными средствами

Одновременное применение индометацина может уменьшать эффект бета-адреноблокаторов и салуретиков, а также увеличивать эффект непрямых антикоагулянтов. Применяя индометацин вместе с дифлунизалом, можно спровоцировать сильное желудочное кровотечение. Если применить данное ЛС с пробенецидом, концентрация индометацина в плазме крови может повыситься. Если использовать "Метиндол" с дигоксином, появляется вероятность повышения уровня дигоксина в плазме крови.

обезболивающие цена

"Метиндол-ретард". Цена препарата

Цена препарата зависит от производителя, а также от формы выпуска. Стоимость данного средства в таблетках колеблется от 100 до 150 рублей за один блистер.

Условия хранения

Хранить данный медикамент следует в темном месте. Температура при этом должна быть не ниже 15 и не выше 25 градусов. Срок хранения составляет 60 месяцев.

Аналоги

Очень часто пациенты в аптеках спрашивают аналоги определенного лекарства. Обезболивающие средства можно найти в любой аптеке. Учитывая то, что "Метиндол" отпускается по рецепту, можно спросить его аналоги. Это лекарственное средство относится к группе медикаментов, которые способны убрать боль в суставах и мышцах. В эту группу входят и такие лекарства, как «Мелоксикам», «Диклонак», «Пфайзер». Также "Метиндол" входит в группу препаратов, направленных на лечение заболеваний позвоночника и суставов. К этой группе относятся также такие лекарства: «Гепароид Лечива», «Ибупрофен», «Кеторол». Кроме того, "Метиндол-ретард" относится к группе нестероидных противовоспалительных средств. В таком случае аналогом может выступать «Индометацин-Акри», «Парацетамол».

Отзывы

В основном отзывы как пациентов, так и докторов о данном препарате положительные. Когда пациенты приходят к специалисту, они просят прописать любые средства (таблетки или мази), но чтобы лекарства были обезболивающие. Цена также важна, так как многие не могут позволить себе дорогостоящие препараты. "Метиндол" является относительно недорогим и в тоже время сильнодействующим средством. Поэтому врачи рекомендуют именно его.

Следует учитывать, что у данного препарата имеется много побочных действий, поэтому принимать его нужно с осторожностью, обязательно посоветовавшись со специалистом (особенно если имеются какие-то дополнительные проблемы со здоровьем). Кроме того, проводить лечение нужно под наблюдением врача, самостоятельно назначать себе данное средство (как, впрочем, и другие) не стоит.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.