Как отмечают Рождество в России? Рождество в России: традиции и обычаи

Ночью с шестого января на седьмое наступает православное Рождество. Россия - это многонациональная страна, где около семидесяти процентов верующих - православные христиане. В этот светлый праздник во всех уголках государства звучат праздничные колокола, семьи собираются вместе за праздничным столом, а во всех храмах проходят праздничные богослужения. Каждый верующий православный человек славит в этот день рождение Иисуса Христа, вспоминая новозаветные предания. Рождество - это очень самобытный праздник в России.

Рождество в России, традиции и обычаи

Всем известен исторический факт о том, что в самом начале двадцатого столетия церковь в России отказалась от перехода к григорианскому календарю, оставив юлианское летоисчисление. Именно поэтому календари русской православной церкви отличны от иных христианских. Отличие это составляет ровно тринадцать дней. Кстати, само празднование Рождества Христова в России тоже очень отличается от аналогов в других христианских странах. Так как отмечают Рождество в России?

История праздника

На сегодняшний день стран, где сохранена эта же традиция - праздновать Рождество не двадцать пятого декабря, а, как велит юлианский календарь, седьмого января, не так уж и много.

Интересно, что сегодня Рождество – это самый главный праздник в западных государствах. Но только все более очевидной становится тенденция превращения этого торжества из религиозного в светское. За рубежом это теперь аналог нового года, который, к слову, отмечается в Европе многим скромнее. Совсем не так происходит у русских, и тут есть рациональное объяснение.

как отмечают рождество в россии

Как отмечают Рождество в России? Начать стоит с рассказа о советском периоде истории нашей страны. Придя к власти, атеисты-большевики приказали убрать из действующих календарей все православные праздники. Остались от них только некоторые традиции. Ярким примером служит рождественская елка, которая очень долго была запрещена, но к середине века ее стали использовать, только в качестве новогодней. А Вифлеемская звезда о семи лучах на ее верхушке преобразовалась в советскую пятиконечную.

как празднуют рождество в россии

Рождество в наши дни

Как отмечают Рождество в России в наше время? После распада Советского государства никаких значительных изменений не произошло. Новый год так и остался наиболее любимым праздником большинства граждан России, а вот Рождество - это торжество для немногих, в основном верующих православных людей. Если же задаться вопросом: «Где отметить рождество в России?», то ответ очевиден: дома, в кругу семьи, ведь это сугубо семейный праздник.

когда отмечают рождество в россии

Особенности

Кстати, некоторые проблемы с празднование Рождества наличествуют не только в нашей стране, все-таки, нужно отдать должное государству, седьмое число в январе – это официальный выходной с тысяча девятьсот девяносто первого года. А вот коренное население Египта – копты, а их проживает в стране более десяти миллионов, и они тоже являются христианами, долгое время вообще не имели возможности отмечать этот день. Логика у властей была проста: большинство же жителей Египта мусульмане. Только в две тысячи третьем ситуация изменилась, теперь и на родине фараонов Рождество – это выходной.

Еще сложнее дело обстоит в Латвии, ведь там около сорока процентов русскоязычного населения, к тому же большее количество из них – это православные или же старообрядцы. Странно, что государственные представители в две тысячи втором году отказались сделать эту дату выходным днем.

Очень символично отмечается Рождество в России, традиции и обычаи весьма знаковы. Например, все верующие перед празднованием традиционно должны соблюсти сорокадневный пост. Разберемся, как празднуют Рождество в России в наши дни. А начать необходимо с самых истоков.

рождество в россии традиции и обычаи

Православное Рождество в России состоит из пяти предпраздничных дней, а также шести попраздничных. Шестое января принято называть кануном праздника, или же сочельником. Именно тогда пост ужесточается, употреблять в пищу можно лишь хлеб и воду.

Как отмечают православное Рождество в России? Православные верующие стремятся в храмы еще с вечера. Именно там проводятся праздничные обряды, к таковым можно отнести и Царские часы, и пророческие песни, и церковное песнопение. И все это - во славу рождения Спасителя.

В России на сегодняшний день около семидесяти процентов всех верующих людей относят себя к православным. Именно поэтому в ночь перед Рождеством христианские храмы полнятся верующими. Кстати, к их числу иногда примыкают и протестанты.

Не по-европейски выглядит этот праздник уже потому, как отмечают Рождество в России седьмого января. Сам Патриарха Московский проводит в этот день богослужение, которое затем транслируется по теле- и радиоканалам. В нем участвуют очень многие медийные деятели культуры, политические деятели, а также президент страны.

где отметить рождество в россии

Обрядовая сторона

Когда отмечают Рождество в России, самым традиционным кушаньем является кутья – это каша с добавлением меда и мака, она символизирует веру и вечную жизнь.

А еще в Рождество принято «колядовать» – это одна из рождественских традиций, когда несколько юношей и девушек (детишек) ходят по соседским домам и поют для хозяев «колядки», песенки с добрыми пожеланиями удачи, здравия в будущем. За это хозяева их угощают (пирогами, конфетами, другими лакомствами), одаривают мелкими деньгами.

православное рождество в россии

А как празднуют Рождество в России молодые девушки? Рождество продолжается вплоть до девятнадцатого января (этот день зовется «Крещением»). Ну и, как водится, в это время юные барышни любят погадать на жениха. Существует множество различных способов подобных гаданий, приведем только самые известные и популярные.

Воск

Вам необходимо растопить воск в специальной миске, затем налить молока в блюдо и поставить его к порогу дома. Резко вылейте воск в молоко. Из воска должна образоваться застывшая фигура, ее-то и стоит разглядывать. Первое, на что она вам покажется похожей, и есть ваша судьба. Например, если вам показалось, что восковая фигурка напоминает крест, то это обозначает, что быть болезни у вас или у вашего близкого человека. А если почудился цветок, то в этом году случится у вас свадьба или же просто найдете любимого человека. Если виден будет человек, то это к появлению нового друга. А если видится зверь, то, наоборот, заведете вы себе недруга. Если воск образовал полосы, то это к дальней дороге, а если лег звездой, то это к удаче.

как отмечают православное рождество в россии

Кольцо

Девушкам, которые хотят узнать свою судьбу, необходимо разложить на полу колечко, ломоть хлеба, а также крючок (можно рыболовный, можно и вязальный). Все это необходимо покрыть полотенцем, затем каждая должна обернуться вокруг себя пять раз, а потом стянуть платок и вытащить кому и что удалось. Кольцо означает замужество с модником, хлеб – замужество с богатым человеком, а крючок – жизнь с бедным.

Туфелька

Это самый известный вид гадания. Когда отмечают Рождество в России, барышня должна снять с левой ноги туфлю и кинуть ее от ворот, стараясь заметить, в какую же сторону она будет лежать носком. Если носочек башмачка смотрит в сторону ворот, то в этом году девушку замуж еще не возьмут. Останется она в доме у родителей. А если же туфелька будет смотреть в любую иную сторону, то нужно готовиться ждать сватовства.

И это только несколько видов рождественского гадания, на самом деле список может быть и гораздо обширнее. Главное - относиться к предсказаниям с юмором и не принимать не слишком положительный прогноз близко к сердцу.

А вообще это праздник очень светлый, радостный и веселый. Колядки, гадания, вкусная еда после того, как долго постился, звон праздничных колоколов над городом... Пусть новый год и празднуется масштабнее, зато обстановка морозного рождественского утра для очень многих таит в себе более сакральный и значимый смысл. В этом дне - вся самобытность русской культуры.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Я думаю интересная статья
Копировать ссылку
0
😃 🖤
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.