Русские комедии про деревню: лучшие фильмы и сериалы

Произведения о русской деревне – это особый жанр. Окошко в мир, знакомый каждому с детства – пусть даже знакомство и не личное. Деревню знают по сказкам и книга, по фильмам и народным песням. Здесь даже есть отдельные, узнаваемые персонажи, практически архетипы. Хитрован-мужичок, мудрый старик, добрая бабушка, местный пьяница, первый парень на деревне, девица-красавица… Не нужно даже описаний, каждый сразу представит нужный персонаж, всего лишь прочитав «код» определения. Все эти образы давно живут и в литературе, и в кино. Русские комедии про деревню могут быть как чудовищным образцом китча, так и пронзительной искренности и доброты фильмами, которые можно пересматривать много раз, получая массу удовольствия.

«Свадьба в Малиновке»

Старые русские комедии про деревню все еще интересны зрителю. Фильм, которому уже почти 50 лет – «Свадьба в Малиновке», и его видели все. Реплики из этого фильма разошлись на цитаты, образы, воплощенные замечательными актерами – это уже практически живые люди, знакомые каждому зрителю. Возможно, современники будут не в восторге от обилия музыкальных номеров, да и качество изображения, конечно, оставляет желать лучшего. Но в остальном фильм замечательный. Бесхитростный, добрый, жизнерадостный. Особенно запомнятся зрителям образы отставного артиллериста Яшки, балагура и «знатока света» и Попандопуло, министра финансов несуществующей республики.

русские комедии про деревню

Единственный объективный минус фильма – чрезмерная идеологизированность. Но многие русские комедии про деревню того времени этим грешат. В «Свадьбе в Малиновке» пропаганда хотя бы не выглядит навязчивой, она воспринимается просто как особенность жанра.

«Любовь и голуби»

Конечно же, каждому российскому зрителю знаком Василий Кузякин. А если кому-то еще не знаком – значит, нужно срочно знакомиться! Это – персонаж фильма Владимира Меньшова «Любовь и голуби». До этого режиссер снял мелодраму «Москва слезам не верит», и «Любовь и голуби» был его дебютом в жанре «деревенские русские комедии». Про деревню Меньшов тоже снял отличный фильм. Пусть он и не удостоился Оскара, зато его любят все, от мала до велика, и смотрят вот уже 30 лет. История деревенского трудяги Васи, наивного романтика и любителя голубей. Василий давно женат, у него почти взрослые дети – и вот впервые за много лет Васе достается путевка в санаторий. А там – роковая встреча со страстной экзотической женщиной в исполнении Людмилы Гурченко. Мытарства незадачливого казановы вызывают у зрителя и смех, и слезы.

фильмы про деревню русские комедии
Василий Кузякин в своей наивной незадачливости вызывает искреннее сочувствие, но как же при этом смешно следить наблюдать за персонажами фильма! А там есть на кого посмотреть. Русские комедии про деревню могут гордиться участием легендарных актеров. Замечательные актерские работы Александра Михайлова, Людмилы Гурченко, Нины Дорошиной, Сергея Юрского заслуживают искреннего восхищения.

Трилогия с участием Михаила Евдокимова

Колоритные русские комедии про деревню – «Про бизнесмена Фому», «Не валяй дурака» и «Не послать ли нам… гонца». И в первом, и во втором, и в третьем фильме играет Михаил Евдокимов – актер, юморист, политик – губернатор Алтайского края.

деревенские русские комедии про деревню
Можно сказать, что эти русские комедии про деревню несколько утрированы. Количество алкоголя на душу населения там явно превосходит среднемировые стандарты. Но это не мешает деревенским жителям с блеском выходить из сложных ситуаций, налаживать международные отношения, бороться с коррупцией и искать правду. И делают они это все весело, задорно и жизнерадостно. Отдельного упоминания заслуживает Евдокимов. Он создал сквозной образ «настоящего русского мужика». Не слишком воспитанный, зато добрый и волевой, не слишком умный, зато со смекалкой все в порядке. А еще сильный, работящий и надежный. Редкой притягательности образ.

«Сирота казанская»

В 90-х русские комедии про деревню были популярной темой. Но если описанная выше трилогия это – деревня «кондовая», пьющая и разухабистая, то в «Сироте казанской» все по-другому. Это – добрая новогодняя история, снятая Владимиром Машковым, это его режиссерский дебют.

кино русские комедии про деревню
В ролях задействованы Валентин Гафт, Лев Дуров и Олег Табаков. Играют они предполагаемых отцов девушки-сироты Насти. Дело в том, что она никогда не видела своего отца. Все, что она знает – это то, что мама познакомилась с папой где-то в санатории. Вот Настя и публикует в газете единственное письмо мамы, адресованное ее неизвестному возлюбленному. Отзываются три человека – фокусник, военный летчик и судовой кок. Теперь дело за малым – выяснить, кто же из них настоящий отец. Или никто?

«Не надо печалиться»

Сейчас тоже снимают фильмы про деревню. Русские комедии в 2010 году пополнились фильмом «Не надо печалиться» режиссера Ивана Бычкова. В фильме заняты Евгений Стычкин, Владимир Ильин, Федор Добронравов. Эти актеры – практически гарантия того, что комедия будет смешной и качественной. О чем же фильм? В деревне Малые Засеки живет фермер Савелий. И мечтает он вырастить быка с настоящим «мраморным» мясом – таким, которое подают в лучших ресторанах Европы. Он кормит теленка по инструкции, делает ему каждый день массаж и даже поит алкоголем. Но вот из теленка по кличке Тайсон вырос здоровенный бык, убивать его у Савелия не поднимается рука, а ведро алкоголя каждый день животное требует, потому что привыкло! В довершение ко всем бедам к Савелию приезжает брат Евгений – разорившийся бизнесмен. И у него есть масса идей о том, как именно можно заработать в деревне. Вот тут-то и начинаются настоящие проблемы.

«Участок»

Этот сериал не совсем комедийный, хотя юмора в нем хватает. Что ж, такими часто бывают фильмы про деревню. Русские комедии о деревне зачастую на самом деле трагикомедии, юмор в них разбавлен бытом, а жизнь редко бывает веселой.

старые русские комедии про деревню
Несговорчивый городской милиционер отправлен «на понижение» - участковым в деревню Анисовку. Именно там молодой следователь и находит свое настоящее призвание. Многие посмотрят этот фильм потому, что в главной роли – популярный актер Сергей Безруков. Те же, для кого это имя – не показатель качества, должны просто прочитать список фамилий актеров, задействованных в сериале. Валерий Золотухин, Владимир Меньшов, Андрей Краско, Михаил Ефремов, Екатерина Васильева, Александр Семчев… В этом сериале второстепенные персонажи зачастую намного ярче и глубже, чем главные герои. Короткое появление в кадре Золотухина или Васильевой - праздник для ценителей хорошей актерской игры.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.