ОНР, 3 уровень: характеристика. ОНР - сложные речевые расстройства

В последнее время всё чаще можно услышать от родителей малышей, что их беспокоит речевое развитие ребёнка. Кто-то считает, что малыш мало говорит, его словарный запас недостаточный и не соответствует возрастным нормам; другие полагают, что он говорит много, но звукопроизношение нечёткое и невнятное. Кому-то не нравится темп речи дошкольника, но есть и такие родители, которые фиксируют абсолютное отсутствие речи у своего маленького чада. Стоит ли начинать беспокоиться и соответствует ли разговорный уровень ребёнка дошкольного возраста возрастным нормам, могут правильно определить только специалисты по детским патологиям речи.

Причины затухания речевого прогресса детей раннего возраста

Малыш взрослеет и начинает говорить первые несложные слова. Родителей это сильно радует, они гордятся такими успехами и охотно демонстрируют умение маленького человечка всем родственникам. Проходит немного времени, ребёнок овладевает прямохождением, а мамы уже спешат к специалистам, требуя консультации логопеда. Основная проблема, по их мнению, заключается в том, что малыш вдруг перестал говорить, речь его больше не развивается. Это мнение ошибочное, детские психологи и логопеды объясняют причину такой видимой задержки тем, что развитие детей раннего и младшего дошкольного возраста носит волнообразный характер. С возникновением новых навыков, таких как прямохождение, осознанное манипулирование предметами, создаётся видимость затухания уже приобретённых. На самом деле речь ребёнка продолжает активно развиваться, накапливая пассивный словарь и способствуя развитию интеллектуальных функций. Задача родителей на этом этапе - продолжать активное коммуникативное воздействие на ребёнка, больше читать, рассказывать небольшие сказки, заучивать короткие стихотворения. Со временем речевая активность ребёнка возобновится, и он будет накапливать коммуникативные умения рекордными темпами.

онр 3 уровень характеристика

Характеристика речевых проблем дошкольника

Беспокойство должны вызывать так называемые всесторонние нарушения речи, диагностируются которые зачастую к трём годам. Специалисты выделяют ряд специфических нарушений, которые указывают на серьёзные проблемы у дошкольника. Первым и наиболее распространённым считают запоздалое начало речи в целом: первые элементарные слова появляются в словаре к трём-четырём годам, иногда даже к пяти. Явное выделение аграмматизмов в рассуждениях малыша и несовершенство структуры высказываний специалисты выделяют как второе проявление нарушений. Третье, что может и должно насторожить взрослых, – это неспособность выразить свои мысли при правильном понимании обращённого к нему сообщения. И последним, четвёртым признаком, может быть малопонятность и невнятность разговорной речи дошкольника. Наличие таких патологий даёт возможность предположить общее недоразвитие речи у малыша, однако окончательный диагноз сможет установить только дипломированный специалист-логопед.

Особенности развития коммуникативных навыков у детей с речевыми патологиям

Определить имеющиеся отклонения в развитии ребёнка без участия логопеда или детского психолога сложно, так как родители, не имеющие специального образования, рискуют ошибиться в своих предположениях. Коммуникативность дошкольника, имеющего сложные речевые патологии, развита гораздо хуже, чем у малышей, речь которых развивается в норме, или у тех, кто имеет ОНР 3 уровень. Характеристика нарушений у таких деток весьма многогранна: имеют место такие патологии, как искажение произношения, нарушение структуры слогов (практически всегда в сторону её уменьшения). Развитие речи ребёнка с общим недоразвитием 3 уровня заметно выше. У этих дошкольников заметна сформированность развёрнутой фразовой речи, однако при этом ярко выражены элементы недоразвития. Коммуникация у таких малышей затруднена вследствие непонимания их окружающими. Свободно разговаривают они только в обществе тех людей, которые смогут конкретизировать и объяснить сказанное ими. На сегодняшний день ОНР 2-3 уровня считаются самыми распространёнными речевыми патологиями современных детей. В силу ряда причин официально зафиксированное количество таких патологий с каждым годом растёт.

Специфика речи детей с ОНР

Самостоятельно диагностировать отставание сформированности коммуникативной функции специалисты не рекомендуют. Несмотря на наличие общих признаков, у каждого малыша своя индивидуальная специфика и причина нарушения. Задержка развития речи ребёнка дошкольного возраста относится к сложным нарушениям, это подтвердит каждый логопед. ОНР 3 уровня характеризуется видимыми сбоями в системе общения: нарушениями лексики и грамматики, фонетики. При этом малыш активно пытается использовать предложения различной степени сложности: сложносочинённые, сложноподчинённые, простые распространённые. Сама составляющая может сохраняться, но зачастую нарушена вследствие пропуска или перестановки структурных компонентов. В словаре дошкольника начинают появляться двусложные или трёхсложные слова, которые малышу нравится использовать, он употребляет их с удовольствием, старательно проговаривает. Грамматический строй речи носит явный незавершённый характер, при этом ошибки могут быть непостоянными. Одну и ту же фразу или предложение дошкольник может произнести как с нарушениями, так и в следующий раз правильно. Лексические несовершенства также легко фиксируются, несмотря на видимый количественный рост словарного запаса. Малыш не затрудняет себя произнесением сложных слов. Например, вместо того, чтобы сказать «велосипедист», ребёнок скажет «дядя едет». Нередки в речи такого дошкольника и замены названия целого предмета словами, обозначающими его отдельные части, и наоборот, в зависимости от того, что легче произнести. Если он затрудняется сказать сложное слово, то также может заменить его названием вида, и наоборот: вместо «воробей» малыш произнесет «птичка», вместо «деревья» может сказать «ёлка». Нередко в своей речи дети с ОНР 3 уровня допускают взаимное замещение признаков, например: высокий, широкий – это «большой», короткий – «маленький».

консультации логопеда

Особенности уровня развития связной речи

Особенное внимание детские специалисты уделяют развитию связной речи у детей дошкольного возраста, как монологической, так и диалогической. В начальной школе педагоги всё чаще сталкиваются с проблемой неумения школьника связно построить свой ответ, сформулировать самостоятельно высказывание. Зачастую родители, слишком увлёкшись борьбой за чистоту звукопроизношения, пропускают такой существенный аспект, как формирование умения связного повествования. И лишь побывав на консультации логопеда, начинают понимать важность такого упущения. Связные высказывания ребёнка с задержкой развития отличаются специфическим своеобразием. Малышу достаточно сложно строить сложные и развёрнутые фразы. Сюжетная линия рассказа постоянно прерывается из-за выпадения существенных смысловых элементов. Самостоятельная речевая активность заметно снижена, часто малыш затрудняется переводить слова из пассивного словаря в активный. Ребёнку с ОНР 3 уровня тяжеловато подбирать слова для описания любимых игрушек, обычно он ограничивается скупыми определениями и короткими фразами.

Особенность фонематического восприятия

Речевое развитие дошкольников с расстройствами коммуникативных функций отличается недостаточностью и несовершенством: упражнение на подбор изображения с заданным звуком в его названии такие дети выполняют с посторонней помощью, либо не могут выполнить совсем. Сложно им дифференцировать и гласные звуки в разных позициях в словах. Любые манипуляции с фонемами затруднены. Игры «Поймай звук», «Поймай слог», «Поймай слово» не вызывают у малышей интереса, так как соблюдать правила им достаточно сложно, они постоянно опаздывают и отстают от других деток-игроков, развивающихся в норме. Трудности может вызывать и простая дифференциация «гласный – согласный», поэтому ребёнок также старается избегать игр, направленных на закрепление такого умения.

речь ребенка

Коррекция речевых патологий

После осмотра малыша детским логопедом специалист может поставить диагноз «ОНР, 3 уровень». Характеристика совокупности симптомов чётко даёт понять правильное направление коррекционного и реабилитационного воздействия, направленного на устранение нарушений речевого развития. Исправлением ситуации планирует - и должен - заниматься и дипломированный детский логопед. В первую очередь коррекционное лечение направлено на понимание и осознание речи, устранение нарушений лексики и грамматики. Немаловажное значение придаётся и правильному звукопроизношению, структурированию предложений и связных высказываний. В работе с дошкольниками, имеющими общее недоразвитие речи 3 уровня, внимание уделяется также формированию умения самостоятельно строить фразовые высказывания, используемые в развёрнутой функции. Подготовке к совершенствованию письменных навыков и навыка чтения специалисты рекомендуют отводить достаточно времени после фиксации некоторой динамики коррекции речевых проблем.

общее недоразвитие речи

Психологические проблемы детей с недоразвитием речи

Исправление речевых недостатков у детей дошкольного возраста носит, как правило, комплексный характер. Кроме логопедического воздействия, требуется ребёнку также помощь детского психолога. Из-за сложных речевых нарушений у малыша зачастую возникают также проблемы с концентрацией внимания. Ему сложно сосредоточиться на задании, равно как и удержать внимание долго на одном и том же объекте. Работоспособность таких детей значительно снижена, они быстро устают от учебной деятельности. Задача психолога – организовать психологическое сопровождение малыша в период логопедической коррекции. В первую очередь следует обратить внимание на повышение уровня мотивации дошкольников с диагнозом ОНР 3 уровня к логопедическим занятиям и обучению. Немаловажным будет также организовать проведение коррекционного психологического воздействия, направленного на развитие умения концентрировать внимание, удерживать его необходимое количество времени, расширение объёма. Специалисты рекомендуют, учитывая психологические особенности детей со сложными речевыми нарушениями, занятия проводить с несколькими малышами, разделив одну группу на две или три подгруппы. Психолог может также планировать и проведение индивидуальных занятий с дошкольниками, имеющими проблемы с речью, возможно также и объединение их в подгруппы. Следует обратить также внимание на уровень самооценки ребёнка: заниженная будет препятствовать быстрой результативности из-за неверия в собственный успех и нежелания себе помочь. Именно поэтому детские специалисты и рекомендуют проводить комплексную коррекцию речевых недостатков в условиях специально организованного детского учреждения под названием «Центр развития ребёнка».

центр развития ребенка

Направленность комплексного коррекционного воздействия

В результате реализации системной психолого-педагогической работы, направленной на стимулирование речевых центров малыша, развитие познавательной и волевой сфер, уровень психического и коммуникативного развития дошкольника должен показать позитивную динамику. Прежде всего это должно быть заметно в усовершенствовании умения правильно воспринимать обращённую к нему речь в соответствии с имеющимися возрастными стандартами. Следует добиваться от ребёнка максимальной правильности звукового оформления слов, передачи их структуры. Усовершенствование и развитие активной коммуникативности происходит за счёт формирования умения пользоваться предложениями разной сложности, объединять фразы в связный монолог. Простейшие навыки пересказа, как правило, также подвергаются усовершенствованию и исправляющему воздействию. ОНР (3 уровень речевого развития) отличается неумением пересказывать услышанный текст, даже если он небольшого объёма. Задача педагогов на этапе коррекции – обучить такому навыку и закрепить успех. Дошкольники, развивающиеся в норме, охотно вступают в словесное взаимодействие друг с другом в виде диалога. Сформированность коммуникативной речи ребёнка с задержкой развития отличается несовершенством, поэтому формированию умения поддерживать беседу он также должен научиться в ходе проведённой с ним коррекционной работы. Педагогическое воздействие, как правило, предполагает также формирование умения формулировать самостоятельные высказывания, употребляя падежные окончания, правильно согласовывая слова в предложениях.

дизартрия ОНР 3 уровня

Организация комплексного коррекционного воздействия

Педагогический подход к исправлению речевых недостатков современного дошкольника – процесс достаточно непростой и требует специального и структурного выполнения, особенно это касается малышей, у которых диагностировано ОНР 3 уровня. Коррекционная работа наиболее эффективно проводится в условиях специализированных дошкольных учреждений, с учётом спланированного взаимодействия всех узких детских специалистов и квалифицированных педагогов. Режим пребывания ребёнка в таком учреждении отличается щадящей организацией и коррекционной направленностью. Кроме недоразвития речи разного уровня, встречается и диагноз "дизартрия". ОНР 3 уровня зачастую при этом является сопутствующей проблемой. Педагоги, работающие с такими воспитанниками, строят коррекционную терапию с учётом патологии, делая её более структурированной и комплексной. Диагноз "дизартрия" имеет право поставить детский невролог, который учитывает заключение логопеда. Чаще всего встречается так называемая стёртая форма патологии, исправить которую немного проще и быстрее, если к коррекционному воздействию добавить также и медикаментозное лечение. Сами лекарства и дозировку назначает детский невролог или психиатр. Учреждения, в которых проводится целенаправленная специализированная коррекция недостатков коммуникативной функции малышей, как правило, имеют статус "Центр развития ребёнка". Направленность центра может быть разная: от коррекционного воздействия на детей с целью совершенствовать речь ребёнка до исправления недостатков интеллектуальной функции. Специалисты, работающие в таких учреждениях, составляют специальные программы и коррекционные маршруты для воспитанников, которые при этом несколько различаются по сложности и длительности занятий, в зависимости от уровня нарушения. Наиболее часто встречается у деток с ОНР 3 уровень. Характеристика малыша с таким отклонением учитывает все стороны нарушений, как речевых, так и психологических.

логопед онр 3 уровня

Рекомендации родителям от детских специалистов

Столкнувшись с проблемой речевого расстройства у своего ребёнка, родителям не следует отчаиваться. Диагноз логопеда или даже детского невролога – это не приговор, а просто сигнал к действию. Причины возникновения коммуникативных отклонений от нормы различные, включая генетические и неврологические, и определить их природу можно только при помощи специального обследования, проведенного соответствующими специалистами. Неукоснительное следование рекомендациям, как правило, и есть залог успеха в борьбе за чистоту и правильность речи у малыша. Не стоит также становиться в позу и спорить с педагогами дошкольных учреждений, которые начинают подозревать, что у ребёнка патология под названием ОНР (3 уровень). Характеристика и описание разговорных нарушений малыша, составленная воспитателями детского учреждения, поможет специалистам быстрее разобраться со степенью и характером патологии. В свою очередь, это поможет быстро и качественно организовать и провести коррекцию имеющегося отклонения. Успех исправления недостатков коммуникативной функции речи зачастую зависит от понимания глубины проблемы и степени ответственности за её устранение самими родителями. В тесном взаимодействии со коррекционистами и педагогами, при неукоснительном исполнении всех рекомендаций и заданий, можно рассчитывать на успех и избавление малыша от подобных неприятностей. Процесс исправления и реабилитации, как правило, достаточно долгий и кропотливый, он может занимать не один месяц или год.

речевое развитие дошкольников
Необходимо набраться терпения и максимально сконцентрировать усилия на организации совместной помощи ребёнку, имеющему ОНР 3-4 уровня. Не стоит также игнорировать приём медикаментов, которые рекомендуют доктора, так как в тех случаях, когда нарушение имеет неврологическую природу, комплексная коррекционная и лекарственная терапия будут активно способствовать устранению отклонений. Это, в свою очередь, значительно упростит и ускорит процесс избавления от логопедических проблем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.