Органы дыхания и газообмен:основа жизни

Сравнительно недавно единственным способом определить, жив ли человек, была возможость обнаружить либо не обнаружить признаки дыхания. Ко рту подносили зеркальце и смотрели, мутнеет ли оно. В наше время используются и другие признаки, но отсутствие дыхание всегда указывает на стремительное угасание или уже совершившееся прекращение жизни. Органы дыхания и газообмен до сих пор исследуются учеными, чтобы полнее понять работу дыхательной системы в целом. Она очень надежна, но иногда становится чрезвычайно уязвимой.

Данная система включает в себя дыхательные пути, строение органов дыхания этой области сходно. Сюда относят носовую полость, гортань, трахею и бронхи. У всех этих органов есть хрящевая основа, благодаря чему они сохраняют форму, а изнутри они выстланы эпителием мерцательного типа. Он способен едва заметными сокращениями изгонять мелкие инородные тела из дыхательных путей.

Однако основные органы дыхания, легкие, играют более сложную роль. Именно здесь происходит обмен между кровью и воздухом и наоборот. Органы дыхания и газообмен, их главная функция, тесно связаны. Легкие приспособлены для выполнения этой задачи структурно.

Многих из нас в детстве заставляли дышать только носом. Почему же это так важно? По пути через носовую полость воздух делается более влажным, а иначе сухой воздух мог бы травмировать легкие (вспомните свои ощущения после слишком интенсивного бега средней продоложительности, когда приходится дышать ртом). Кроме того, в носовой полости задерживается пыль, а иначе даже у молодых людей легкие становятся похожими на пылесборник. Поэтому те, кто дышит ртом постоянно, болеют чаще и кашляют даже на фоне здоровья.

Полость носа разделена перегородкой на две части, сзади она сообщается особыми отверстиями с носоглоткой. В носу содержатся обонятельные органы, а также органы, воспринимающие феромоны – вещества, которые делают нас привлекательными для противоположного пола. Так что органы дыхания и газообмен обеспечивают, и содержат в себе составляющие других систем.

Из носоглотки через рот воздух попадает в гортань, для чего ему нужно пройти через глотку. В глотке – своеобразный перекресток дыхательной и пищеварительной систем. Там находится верный страж – надгортанник, который не дает пище и жидкости попадать в дыхательные пути. Немного ниже находятся голосовые связки – особые эластичные волокна, которые издают звук по тому же принципу, что и скрипка.

Гортань достигает низа шеи, где начинается следующий этап на пути воздуха – трахея. Что интересно, до 16 лет трахея состоит из хрящей, а вот позже – окостеневает. Хотя этот орган весьма гибкий, в процессе дыхания изменяются его длина и диаметр. В конце трахея раздваивается на два бронха. Они ветвятся и входят в легкие, причем места этих вхождений не видны снаружи.

Легкие находятся не полностью там, где мы привыкли подозревать их наличие – в груди, они еще и выдаются на несколько сантиметров над ключицами. Их оболочка делится на две части, между которыми находится смазка, поэтому легкие могут очень сильно и без трения (в норме) изменять свою форму.

Бронхи ветвятся до бронхиол, а затем переходят в маленькие пузырьки – альвеолы.

При спокойном вдохе только 70 процентов воздуха доходит до легких. Благодаря различию в давлении кислород переходит в кровь оплетающих альвеолы капилляров, а углекислота, напротив, выходит из капилляров в альвеолы и выводится наружу.

Чрезвычайно важно, чтобы у вас были здоровые органы дыхания. И газообмен тогда будет отличным. Это даст высокую работоспособность и хорошее настроение. Берегите свои легкие с детства. Ведь они каждый день выполняют для нас тяжелую работу и дают возможность клеткам всего организма получать необходимый для жизни кислород.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.