Часть океана, вдающаяся в сушу - что это?

Зачастую в различных тестовых заданиях или даже кроссвордах встречается такое вот задание: «часть океана, вдающаяся в сушу, – это…» Чаще всего ответом на данный вопрос является «море». Но так ли это на самом деле? Прежде чем ответить на этот вопрос, рассмотрим, из каких же вообще частей состоит океан.

Мировой океан

Вся вода, покрывающая большую часть земли, называется мировым океаном, наиболее крупными составляющими которого являются Тихий, Индийский, Атлантический и Северный Ледовитый океаны. Их общая площадь составляет чуть более 361 миллиона квадратных километров. Видимых линий, которые бы делили океаны между собой, практически нет. Поэтому деление произведено довольно условно по береговой линии, донному рельефу, системам течений, особенностям распределения воды.

часть океана вдающаяся в сушу

Моря

Часть океана, вдающаяся в сушу, хоть и незначительно (в большинстве случаев), называется морем. Практически все они выделены островами, надводными возвышенностями и так далее. Единственное море, не имеющее берегов, – Саргассово море, это часть океана, не ограниченная сушей ни с одной из сторон. Моря по площади составляют около 10% Мирового океана. Самое огромное по площади – Филиппинское.

От открытой части океана моря отличает уникальный гидрологический режим и некоторые другие особенности, возникающие в результате своеобразной изоляции, значительного воздействия суши и медленных течений.

Моря разделяются по местоположению на окраинные, находящиеся на границе суши с морем, внутренние, находящиеся внутри материков, и межостровные, находящиеся в кольце или некотором, иногда условном, ограждении из группы островов.

Морские котловины могут быть материковые и океанические, различающиеся способом возникновения котловин и, соответственно, глубиной. Так, материковые возникли в результате увеличения воды в океане от растаявших ледников. Океанические образуются в местах разломов земной коры. В основном - это межматериковые моря, с довольно симметричными котловинами.

Береговая линия морей чаще всего неровная, с различными изгибами и полуостровами. Вдоль берега могут быть острова, отделенные друг от друга проливами.

море это часть океана

Заливы

Это часть океана, вдающаяся в сушу достаточно глубоко. От океанов изолированы незначительно. Можно разделить на типы:

- Фьорды. Это длинные и узкие заливы, имеющие существенную глубину и крутые берега. Пролегают в гористых местностях. Чаще всего образуются в местах тектонических разломов.

- Лиманы. Это мелкие заливы, образовавшиеся на местах устьев рек, затопленных морем.

- Лагуны. Расположены вдоль берегов, отделены от него косами.

Иногда заливы делят по размерам. Чемпион по размерам – Бенгальский залив. Его глубина 4519 метров, а площадь – 2191 тысяч квадратных километров.

Бывают случаи, когда похожие по площади и размеру водоемы называют по-разному. Например, Бенгальский залив имеет сходную площадь с Аравийским морем, Красное море близко по площади с Персидским заливом. Дело тут в том, что названы эти объекты еще в древние времена, когда четких определений не было. Давать таким крупным географическим объектам новые названия смысла не имеет.

как называется часть океана

Проливы

Часть океана, вдающаяся в сушу достаточно глубоко. Имеет относительно небольшую ширину, разделяет собой участки суши или соединяет водоемы.

Проливы делятся на узкие и широкие, длинные и короткие, глубокие и длинные. Также бывают проточные проливы и обменные. В проточных течение всегда в одну сторону. Обменные же удивляют различным течением у противоположных берегов или на разных уровнях глубины.

Таким образом, то, как называется часть океана, нужно рассматривать в каждом конкретном случае, имея в виду и другие признаки, кроме того, что она вдается в сушу. Ведь как мы уже поняли, большая часть частей океана вдается в сушу, хотя какая-то из них более, какая-то менее.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.