Вкусный соус бешамель для лазаньи

В нашей статье мы рассмотрим рецепты соуса бешамель для лазаньи. Будут описаны разные способы его приготовления (как классические, так и необычные). Выбирайте для себя подходящий и готовьте с удовольствием.

Рецепт первый. Соус классический

Сейчас рассмотрим классический вариант. Такой рецепт достаточно простой. Хозяйке для создания соуса будут нужны привычные, недорогие компоненты. Для приготовления потребуется:

  • шесть ст. л. масла сливочного (маргарин не подходит) и столько же муки;
  • соль (немного, по своему вкусу);
  • 700 мл молока;
  • перец.
как можно сделать соус бешамель для лазаньи

Пошаговый рецепт приготовления соуса бешамель для лазаньи:

  1. Первым делом поставьте на огонь сотейник. Выложите туда сливочное масло. Растопите его. При этом следите, чтобы в этот момент огонь был средним.
  2. Далее отправьте в сотейник муку. Перемешайте. Готовьте до однородного состояния. Следите, чтобы масса не пригорела.
  3. Уменьшите немного огонь, в сотейник добавьте молоко (примерно три-четыре столовые ложки).
  4. Перемешайте между собой компоненты. В итоге соус должен стать более однородным и жидким.
  5. Остальное молоко добавляйте постепенно. В этом деле не спешите. Делайте все медленно. Влили порцию молока, после перемешали и так далее.
  6. Готовый соус снимается с плиты. Посолите его и поперчите. После подавайте.

Рецепт второй. Соус со сливками и молоком

Такой соус достаточно известен во многих странах. Готовится он просто. Процесс создания не займет много времени. Для приготовления этого соуса потребуется:

  • сливочное масло (4 ст. ложки);
  • 100 мл сливок (средней жирности);
  • щепотка перца и мускатного ореха;
  • три стакана молока;
  • три ст. ложки муки.
как делать соус бешамель для лазаньи

Процесс готовки:

  1. Первым делом разогрейте сковороду, бросьте в нее масло. Далее подождите, пока оно растает. Туда всыпьте просеянную муку. Далее разотрите эти два компонента. При этом огонь должен быть очень малым. Готовьте в течение трех минут. В процессе следите, дабы не подгорела масса.
  2. Смесь убирается с огня. Затем в нее по капельке добавляется молоко. Далее состав перемешивается. Как только равномерной станет масса, влейте молоко. Перемешайте состав. Это делается для того, чтобы в уже готовом соусе не было никаких комочков.
  3. Поставьте кастрюлю с составом на плиту на восемь минут. В процессе мешайте беспрерывно. После того как масса загустеет, уберите ее с плиты. Далее влейте сливки и перемешайте. Чтобы соус бешамель для лазаньи со сливками был полностью готов, бросьте в него специи. После чего остудите его и подавайте охлажденным.
соус бешамель для лазаньи

Рецепт третий. Соус со сливочным маслом и сыром

Как делать для лазаньи соус бешамель с сыром? Просто. Главное в этом случае - делать все по инструкции, которая приведена будет ниже.

Для готовки понадобится:

  • 40 грамм муки и столько же сливочного масла;
  • соль;
  • 50 грамм сыра пармезан (мелко натертого);
  • 400 мл молока (любой жирности);
  • половина чайной ложки мускатного ореха.
как приготовить соус бешамель для лазаньи

Пошаговая инструкция приготовления соуса в домашних условиях:

  1. Сначала растопите сливочное масло. После добавьте туда муку. Готовьте в сотейнике в течение одной минуты до того момента, пока в массе не появятся пузыри. При этом в процессе помешивайте.
  2. Далее снимите соус с огня. Постепенно в него добавляйте молоко, в процессе помешивайте до получения однородного состава.
  3. Отправьте на огонь кастрюлю с соусом. Варите примерно пять минут до загустения. В процессе обязательно помешивайте, дабы масса не подгорела.
  4. Последний этап приготовления соуса бешамель для лазаньи – это добавление тертого сыра. После чего туда же бросьте соль и орех (мускатный). Перемешайте соус. После этого подавайте его к блюду.

Небольшое заключение

Теперь вы знаете, как можно приготовить соус бешамель для лазаньи. Мы рассмотрели разные варианты его создания. Есть как классический рецепт, так и оригинальный. Выбирайте для себя подходящий. Желаем удачи в приготовлении!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.