Ремни офицерские: описание, назначение

Ремень стал частью воинского обмундирования несколько веков назад. Без этого важного элемента форменной одежды невозможно представить ни рядового солдата, ни командира. Армейские ремни различают по назначению, цвету, фактуре, пряжке, а также в зависимости от воинского звания. Обычно их делят на два вида — солдатский и командирский. Сейчас речь пойдет о ремне офицерском.

ремни офицерские

Описание

Ремни офицерские предназначены для командирского состава. Их изготавливают строго по ТУ, утвержденным МВД и Министерством обороны. Материалом служит прокрашенная насквозь натуральная кожа, обязательно высококачественная, толстая и прочная, армейский ремень рассчитан на значительные нагрузки. Ремни офицерские имеют следующие характеристики:

  1. Длина — от 110 до 140 см. Согласно размерной сетке, предусмотрено четыре размера в зависимости от обхвата талии: первый (от 83 до 98 см), второй (от 93 до 108 см), третий (от 100 до 115 см), четвертый (от 113 до 125 см).

  2. Ширина изделия обычно составляет 50 мм, хотя не исключаются и другие варианты.

  3. Ремень офицерский кожаный может быть без подкладки или с подкладкой из юфти. Он бывает гладким или прошитым.

  4. Самый заметный элемент ремня — пряжка, которая изготавливается из стали или латуни. Она может быть с изображением символики государства, рода войск или без него.

  5. Цвет строго регламентирован: черный или коричневый.

  6. Современные армейские ремни имеют черный цвет, застегиваются с помощью биметаллической двухшпеньковой пряжки.

  7. Парадные экземпляры изготовлены из желтой тесьмы и снабжены латунной пряжкой.

ремень офицерский кожаный

Функции

Ремень офицерский в качестве военной экипировки имеет чисто практическое назначение:

  • удерживает штаны;

  • служит для крепления полевой сумки, кобуры с оружием, противогаза, фляги с водой, другого снаряжения;

  • используется как кистень: во время ближнего боя свободный конец наматывают на руку и, совершая определенные движения, пытаются нанести противнику удар пряжкой.

Ремни офицерские в наше время пользуются спросом и на гражданке. Они пришлись по душе туристам, рыбакам, охотникам, любителям активных видов отдыха. На ремне можно носить различные предметы, в том числе тяжелые. Он выполняет роль веревки, превосходно справляется с большими нагрузками и выдерживает вес нескольких человек. Армейский ремень — незаменимая вещь в турпоходе.

ремень офицерский
Неудивительно, что такая стильная вещь приглянулась современным модникам и модницам, предпочитающим в одежде стиль милитари. Особого внимания удостоились экземпляры времен Советского Союза с латунными пряжками со звездой.

Достоинства

Ремни офицерские имеют преимущества перед обычными. В отличие от последних, они выполнены по старинным технологиям из кожи хорошего качества, очень прочны, долговечны, не боятся влаги, масла ружейного, ультрафиолетовых лучей, сохраняют первоначальный вид долгие годы, имеют стильный внешний вид, никогда не выходят из моды. Сегодня можно приобрести как экземпляр времен СССР, так и современный. Цена на новый ремень — от 350 до 1100 рублей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
еще одна и не заменимая функция армейского ремня это защита от перегрузок живота и пупочной грыжи так как нагрузки на пресс бывают просто огромны...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.