Микотоксикозы - это... Профилактика микотоксикозов

Продукты жизнедеятельности определенных грибов представляют серьезную опасность как для человека, так и для животных. Существует такое понятие, как микотоксикозы. Это определенная группа болезней, возникших из-за неблагоприятного воздействия токсинов – продуктов метаболизма плесневых грибов.

Микотоксикозы это

В чем опасность плесневых грибов

Данные микроорганизмы распространены на всех континентах нашей планеты, а токсины, которые они вырабатывают, наносят немалый ущерб как экономике (в результате повреждения сырья), так и здоровью человека и животных. Продукты становятся непригодными к употреблению, их вкусовые и другие органолептические качества резко ухудшаются. Грибы, которые могут спровоцировать развитие плесени, делят на грибы-паразиты (поражают живые культуры) и сапрофиты (они ведут жизнедеятельность на мертвых растениях). Оптимальные условия для их активизации – высокая температура, влажность воздуха от 95%, влажность корма около 30%. Возбудители микотоксикозов (их насчитывают около 250) могут начать свою жизнедеятельность и при сборке урожая, и при неправильной транспортировке или хранении. Если животное употребляло пищу, пораженную грибами плесени, то мясо, молоко становится средой обитания таких микроорганизмов. При этом велика вероятность заразиться и человеку, который будет употреблять данные продукты. Микотоксикоз животных способен привести их к гибели. Но не менее серьезные нарушения способны вызвать данные токсины и у человека.

Возбудители микотоксикозов

Негативное действие микотоксинов

Плесневые грибы крайне негативно воздействуют практически на все системы организма. Одни из них вызывают хронические болезни, другие нарушают работу нервной системы. Дерматиты, аллергические реакции, дисбактериоз – вот, наверное, самые неопасные проявления, которые способны вызвать микотоксикозы и микозы. Эти заболевания могут спровоцировать развитие дистрофии почек, подагры, депрессии, повреждать сосуды, а также привести к появлению опухолей. Большое количество данных микроорганизмов влияет на развитие плода у беременных женщин. Еще один важный момент – они способны воздействовать на генетический аппарат человека.

Афлатоксины. Негативные последствия отравления

Наиболее изученные возбудители грибковых кишечных инфекций микотоксикозов - A.flavus, афлатоксины. Могут развиваться в кукурузе, пшенице, рисе, зернах какао, кофе, некоторых овощах, фруктах. В основном данные токсины обнаруживают в зерновых культурах, в редких случаях в продуктах животного происхождения – мясе, молоке, яйцах (до 1 мкг/кг). Даже небольшое количество афлатоксинов способно оказывать негативное влияние на маленьких детей. Специалисты установили связь между развитием первичного рака печени и данной группой токсинов. Если афлатоксины постоянно попадают в организм, у человека может наблюдаться снижение веса. Дети же замедляют свой рост. Чаще всего этот возбудитель вызывает микотоксикоз животных – свиней, телят, коз. Также чувствительны к афлатоксинам и утята, индюшата, гуси. При серьезном заражении возможна гибель от 30% до 100% всего поголовья.

Микотоксикоз животных

Фузариотоксины. Симптомы интоксикации

Если зерно зимовало под шаром снега, то велик риск развития гриба Fusarium. Продукты его метаболизма довольно устойчивы. Фузариотоксины не разрушаются в процессе кипячения, имеют высокую химическую стойкость. К тому же сохраняются в зерне не один год. Эти токсины вызывают такое заболевание, как алиментарно-токсическая алейкия. Сначала появляются признаки ангины, общее состояние несколько ухудшается. Затем уровень лейкоцитов в крови резко падает (почти в 10 раз). Снижается также и гемоглобин, на коже может появиться характерная сыпь. Со временем развивается некротический процесс. Поэтому микозы, микотоксикозы – это крайне опасные заболевания, требующие грамотного лечения и приема антибиотиков. Зерно, зараженное фузариотоксинами, ни в коем случае не подходит для употребления в пищу как человеком, так и животными. Используют его только для технической переработки (например, при изготовлении технического спирта).

Микотоксикозы и микозы

Эрготизм. Первые признаки

Еще один гриб, который способен поражать зерно, - Claviceps purpurea. Колонии данного микроорганизма имеют темно-фиолетовый цвет. Могут возникать на колосках ржи, пшенице. Если зерно тщательно не очищено от спорыньи, то токсические вещества попадают непосредственно в муку. Выпечка из такого сырья способна вызвать эрготизм. При этом поражаются органы пищеварительной системы. Проявляются все симптомы отравления – тошнота, рвота, боли в животе. Тяжелая форма заболевания характеризуется приступами галлюцинации, расстройством сознания. Возможна и гангренозная форма, при которой возникают некрозы конечностей, лица. Лечение в данном случае симптоматическое, направленное на снятие интоксикации организма. Первым методом борьбы со спорыньей является тщательная очистка зерновых культур.

Стахиботриотоксикоз

Данные микотоксикозы – это заболевания, которые чаще всего встречаются у животных, редко у людей. Возбудитель болезни – токсин гриба Stachybotrys alternans. Стахиботриотоксикоз – очень тяжелое состояние лошадей, рогатого скота, птицы. Клиническая картина следующая: возникает воспалительный процесс в желудочно-кишечном тракте, затем - некротические изменения органов пищеварения. Развивается острая сердечная недостаточность, агранулоцитоз. Еще одно заболевание, которое поражает сердечно-сосудистую систему животного, – дендродохпотокеикоз. Особенностью этой болезни является ее быстрое течение, в результате чего наступает гибель скота.

Микотоксикозы. Профилактика

Другие опасные микотоксины

К не менее опасным продуктам метаболизма грибов относятся охратоксин А, патулин. Первый токсин продуцируют грибы класса Penicillium, Aspergillus. Для его синтеза необходима высокая влажность продукта (не меньше 22%). Такие микотоксикозы – это отравление у животных, нарушение функций почек у людей. К тому же охратоксин, циркулируя в крови, способен проникнуть и в грудное молоко. Лабораторные исследования подтверждают его канцерогенное действие. Патулин накапливается в основном в ягодах, плодах. Примечательно, что данный токсин устойчив к высокой температуре, поэтому его можно обнаружить и в продуктах переработки подгнивших фруктов. Особенно часто патулин находят в яблочном соке. Последствия, которые вызывает отравление токсином, достаточно серьезны. Это и отек мозга, и нарушения функций почек, легких.

Пищевые микотоксикозы

Профилактика накопления токсинов в растениях

Чтобы свести к минимуму микотоксикозы, профилактика их возникновения должна включать следующие мероприятия. Селекция растений – эффективный метод борьбы с плесневыми грибами. Разработки генной инженерии способны привить культуре высокую устойчивость к микроорганизмам. Второй принцип заключается в правильном применении агротехнологий. Урожай должен собираться согласно установленному регламенту. Последующая обработка зерна также крайне важна. Прежде всего, необходимо очистить продукцию от пораженных элементов. Хранение сырья должно производиться в хорошо проветриваемых помещениях, важно не превышать допустимый порог влажности культур. Очень важно проводить мероприятия, направленные на уничтожение грызунов, насекомых в местах хранения зерновых. Перед переработкой продукция проходит лабораторные исследования на наличие микотоксинов. Если они обнаружены, то необходима очистка сырья или полное его изъятие из производства.

Возбудители грибковых кишечных инфекций микотоксикозов

Профилактика микотоксикозов в быту

Микотоксикозы – это болезни, которые чаще всего имеют хронический характер. Накапливаясь, токсины только спустя определенное время начинают выводить из строя наш организм. Поэтому в бытовых условиях очень важно не допускать развития плесневых грибов на продуктах питания. Важно помнить, что основным фактором, который провоцирует рост данных микроорганизмов, является повышенная влажность и высокая температура. Продукты, которые скоро портятся, надо тщательно осматривать. При первых признаках появления плесени от их употребления лучше всего отказаться. Конечно, не вся плесень – это опасные яды. Однако рисковать своим здоровьем все же не стоит. Данное правило касается фруктов, овощей, выпечки, джемов и другой консервации. Корм для животных также нужно тщательно осматривать. Если обнаружены пораженные зерна, для еды такой корм уже непригоден. Пищевые микотоксикозы способны нанести немалый вред животным и птицам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.