Сколько мусульман в России проживает?

Если говорить о Москве, то человека восточной национальности можно встретить почти на каждом шагу, и рядовой россиянин сразу причисляет его к мусульманам. В большинстве случаев это так и есть. Но что говорят цифры? Сколько мусульман в России на самом деле?

История ислама

Новая религия возникла в сложный период истории Ближнего Востока. Повсюду была распространена борьба за власть, идолопоклонство, аморальные обычаи. Приблизительно в 610 году н.э., согласно преданию, сорокалетний Мухаммед (Мухаммад) получил откровение от ангела Джибриля недалеко от Мекки. Это было начало целой череды посланий свыше, которые передавались новоназначенному пророку на протяжении 22 лет вплоть до его смерти в 632 году. Сначала они хранились в устной форме, затем последователи Мухаммеда собрали все его высказывания в единую книгу, которая широко известна как Коран.

Сколько мусульман в России

Одним из основных постулатов новой религии стало единобожие в противовес политеизму того времени. Мухаммед очистил Каабу — главное святилище арабов недалеко от Мекки — от языческих идолов, и превратил ее в храм Аллаха. Хотя такие религиозные реформы не прошли без сопротивлений, уже вскоре новое учение обрело много последователей.

Главные учения

Основное вероучение ислама — строгий монотеизм — кратко выражено в шахаде, или символе веры, которую каждый мусульманин знает наизусть: "Нет никакого божества, кроме Аллаха, а Мухаммед — посланник Аллаха". Четыре других столпа ислама — это совершение молитвы пять раз в день (намаз), обязательные материальные пожертвования для бедных (закят), соблюдение поста в праздничный месяц рамадан (саум), совершение паломничества в Мекку (хадж).

Сколько мусульман в мире

Благодаря военным, политическим и экономическим причинам ислам сейчас стал мировой религией. Сами верующие считают это Божьим руководством и доказательством того, что именно их религия истинна. Ислам несет в массы не только новые ритуалы и традиции, но и, в первую очередь, кардинально новый способ мышления.

Сколько мусульман в мире? Этот вопрос простой, но ответ на него неоднозначный. Цифры приблизительны: от 1,3 до 1,8 миллиарда человек. Если население мира к 2015 году почти достигло 8 миллиардов, то приверженцы религии Мухаммеда составляют от 16 до 22%. А это достаточно большое количество. Хотя по всему миру последователи ислама разбросаны неравномерно. Есть страны, которые действительно почти полностью мусульманские, в других же имеются только небольшие общины.

Количество мусульман в России

Согласно некоторым данным, мусульмане проживают более чем в 197 странах по всему земному шару. В 39 из них они составляют даже преобладающее большинство среди всего населения (больше 80%). А в других 28 государствах ислам является второй или третьей религией по численности. В том числе в 13 государствах концентрация мусульман колеблется от 50% до 79%, а в 15 других — от 20% до 49%. Согласно статистике, в 33 остальных странах насчитывается от 5% до 19% приверженцев ислама. Незначительное количество (от 1% до 4%) живет еще в 40 странах, и совсем немного — менее 1 % — в 57 странах. Более того, в 28 странах исламу присвоен статус государственной религии. Если такие цифры достоверны, то это вероисповедание занимает второе место в мире относительно количества людей, считающих себя его приверженцами.

Лидером по числу жителей-мусульман является Индонезия. Затем в нисходящем порядке идут Индия, Пакистан, Бангладеш, Нигерия, Египет, Иран, Эфиопия, Турция, Алжир. В этих странах живут от 222 до 36 миллионов «правоверных». На каком же месте в этом списке расположена РФ?

Сколько мусульман в России

Российская Федерация занимает 21-е место в этом списке. Перепись 2010 года показала, что количество мусульман в России — 15 миллионов человек. Через несколько лет, по состоянию на 2013 год, их число увеличилось, и составляло от 18 до 21 миллиона. Хотя еще в 2000-х из уст российских чиновников можно было часто услышать фразу: «У нас в стране живет двадцать миллионов мусульман». Почему такая разница в цифрах? Сколько в России мусульман проживает на самом деле?

Большое количество «правоверных» не имеют регистрации в Российской Федерации, так как являются иммигрантами и не стоят нигде на учете, хотя на территории страны фактически проживают. Некоторые сводки учитывают и таких жителей. В любом случае, большинство из них – сезонные рабочие, приехавшие на месяц-другой, и даже если у них есть временная регистрация, то стоит ли считать их российскими мусульманами, вопрос спорный.

Сколько мусульман в мире

Если отталкиваться от цифр в 21 миллион (приблизительное количество адептов ислама в 2013 году) и 146 миллионов (население Российской Федерации на 1 января 2015 года), то можно подсчитать, сколько процентов мусульман в России. Выходит 14%. Получается, что российская умма — это влиятельное меньшинство в государстве.

Если данные достоверны, то за три года (2010-2013 гг.) мусульманское население России увеличилось на 3-6 миллионов. Такой стремительный рост объясняется несколькими причинами. Во-первых, та же миграция. Кроме сезонных работников много людей переехало на постоянное место жительства из Казахстана, Азербайджана. Во-вторых, рождаемость в мусульманских семьях традиционно выше, чем в русских. В-третьих, много жителей России принимают ислам. Судя по всему, такая динамика продолжит наблюдаться и в будущем, и количество мусульман в России вырастет.

Сколько мусульман в России: численность

Мусульманские народы России

Если не брать во внимание диаспору азербайджанцев, казахов, абхазцев, таджиков, туркменов, киргизов, узбеков, которые имеют свою государственность, а говорить только лишь о тех народностях, которые проживают на территории Российской Федерации в составе национальных республик, то можно выделить около 20 народов. Если перечислить их, то это татары, башкиры, чеченцы, ингуши, карачаевцы, балкарцы, аварцы, даргинцы, кумыки, лезгины, лакцы, табасараны, ногайцы, кабардинцы и другие. Татар насчитывается 7 миллионов, башкир — 1,7 миллиона, чеченцев — 1,4 миллиона. Почти все вышеперечисленные народы на 100% являются мусульманскими. Например, среди татар 98% исповедует религию Мухаммеда. Поэтому иногда количество мусульман в России определяют сложением численности населения всех таких мусульманских народов. Конечно, такой подсчет может дать завышенные цифры, ведь среди тех, кто родился под знаком полумесяца, есть и обращенные позднее в христианство. Хотя, справедливости ради надо заметить, что процент таковых достаточно мал.

Сколько в России мусульман проживает

Течения ислама в России

Ислам имеет два основных направления: сунниты (которых большинство и в целом мире, и в России, в частности) и шииты. В основном к шиитам относят себя мусульмане на юге Дагестана и проживающие в России азербайджанцы.

Сколько процентов мусульман в России

Отношение россиян к мусульманам

Если говорить в целом, то в большинстве оно негативное. Причиной отчасти является и то, сколько мусульман в России. Численность их, которая возрастает с каждым днем, настораживает многих. Но в первую очередь разделение существует на религиозном уровне, ведь Россия — оплот православия, и ислам русские считают чуждой для себя религией. Также СМИ довольно часто отождествляют любых мусульман с террористами и экстремистами, и это развивает страх перед всеми лицами восточной национальности. Хотя это всего лишь стереотипы.

Итак, однозначного ответа на вопрос о том, сколько мусульман в России, нет, но большинство фактов указывают на число в 21 миллион человек.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 13
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Прочитал Наталью и опешил! Возмутило то что якобы "выгоняли" русских в Узбекистане Киргизии и Таджикистане,при том как вероятно и жила там,Я родом из РСФСР ,переехали в Узбекистан когда мне было 14 лет,и видел все,!Еще поискать надо . гостеприимнее людей чем в Средне Азиатских республиках!Прожил 20 лет,и намека не была про "выгоняли",а совсем наоборот!Провожали на предприятиях ,устраивали проводы,дарили подарки на прощание!Да для местных МЫ были все "русские" и татары и башкиры и украинцы и чу
Копировать ссылку
0
Вы эти сказки при себе оставьте, как было на самом деле все прекрасно знают.
Копировать ссылку
0
Ерунду какую-то пишите, или вы мусульманка.
Копировать ссылку
0
русская не позволит бесчинства в постели я имею в виду нормальный брак в постели ,в России командует жена, в мусульманстве наоборот командует муж и там что хочет то и сделает. вот чем отличается наша религия
Копировать ссылку
0
вы же диктуете свои обычаи недавно у нас случай был девушка шла по парку вероятно обеспеченная была замужем 92 года рождения, один толи узбек толи таджик напал на нее в парке изнасиловал и убил и отрезал ей голову, зачем они сюда едут я скажу им нужны заработок и чем больше тем лучше.

в глаза они будут улыбаться, а за глазами они скажут на своем русская сука и блядь
Копировать ссылку
0
дело не в том что русские относятся к мусульманам плохо ,зачастую русских учили и учат толерантно относится к мусульманам и вообще Казань в центре России все дело в
этой четверти века последние 25 лет начиная с1992 года мало того что русских выгнали из всех республик бывшего СССР хотя причем здесь народ Ельцин со своей семьей жировал наслаждвлся жизнью ловил кайф а в это время зарплата учителей врачей была 400---800 рублей жилье бесплатное перестали давать, ни денег не жилья госуда
Копировать ссылку
0
Религия это бизнес. Ислам не терпит в своём бизнесе других религиозных бизнесменов. Не все мусульмане террористы, но все террористы мусульмане! Отсюда и отношение к исламу и мусульманам.«Исламисты считают, что решительная борьба за то, будет ли мир мусульманским или христианским, происходит в Африке», - говорит итальянский ученый, проф. Массимо Интровинье, и добавляет, что, поскольку «ислам уже проиграл эту битву, они реагируют на это бомбами».
Копировать ссылку
0
я мусульманин и я не терарист,как ты думаеш нам нравиться когда нас называют тераристами,приезжай в любую из мусульманских стран и ты увидиш насколько вы заблуждаетесь,вы РОССИЯНЕ атпрявляете своих отцов и матерей в дом пристарелых а мы о них заботимся всю свою жизнь а наши дети заботяться о нас,я не гаворю что все мусульмане правы дело в том что религия ислам в наше время РАЗДЕЛИЛАСЬ НА НЕСКОЛЬКО ЧАСТЕЙ,а истынные мусульмане никогда не стали бы тераристами, 😉,вот падумай сколько раз женши
Копировать ссылку
0
Вы правильно подметили,что в приют своих родителей сдают РОССИЯНЕ,которые могут быть как мусульмане так и православные,нельзя сказать,что так делают только христиане,и не в наше религии узаконено многоженство,у нас это считается прелюбодиянием,а у вас нормой,не одни христианин не надел на себя взрывчатку и не взорвал себя со словами:"Воимя Христа",а на счёт абортов вы слукавили,сказав,что мы их делаем,ваши женщины без конца приходят на эти же аборты и имеют большой послужной список подобных опер
Копировать ссылку
0
Ты не прав мусульманин,у нас большенство родителей живут с детьми,и мои родители жили со мной и я ухаживал за ними до конца их дней.А то что мы отдаем их в дом престарелых - это стереотип не имеющий ничего с действительностью.
Копировать ссылку
0
Если вы,мусульмани,считаете своих девушек чистыми,а наших грязными,то почему вы смотрите на наших девушек. И хиджаб это еще не показатель чистоты 😉 Почему вы пристаете к нашим девушкам,мимо вас спокойно не пройти...Русские себе такое не позволяют в сторону ваших женщин! Вы много себе очень позволяете! И только вы хорошие такие,а все остальные говно!вы так считаете)
Копировать ссылку
0
Вы соображаете, что вы здесь написали ?! Называете ислам дружелюбным, скромным, правильным, справедливым, а сами уже 4-джы оскорбили другой народ. Кто вам дал право судить и унижать других.Ни мои родители, ни я ,ни дети и всё моё окружение , не отдавали своих стариков в престарелый дом , да вас осудить за клевету надо ! Кто вам право дал унижать российских женщин, называя их гулящими, ни я ,ни моя дочь , ни моя мать не изменяли мужу никогда , родители преподаватели ,живут душа в душу.,( по свои
Копировать ссылку
0
тоже самое стереотип не имеющий ничего с действительностью ,когда вы говорите про нас мусульнам терористы .
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.