Виды сосок-пустышек для детей

Соска представляет собой приспособление определенной формы, выступающее в роли заменителя маминой груди. Она способствует удовлетворению сосательного рефлекса и помогает в кормлении малыша. Возможно, такой аналог материнской груди - не самый лучший вариант, но соски по-прежнему широко используются современными родителями во всем мире.

Виды сосок

Начиная с момента появления соски в том виде, в котором мы знаем её сейчас, производители пытались сделать ее форму более естественной. Современные пустышки способны полностью сымитировать женский сосок. При их изготовлении используют разные материалы, им придают нужную форму, чтобы сделать процесс сосания более комфортным и безопасным. Это позволяет родителям выбрать правильную пустышку, оптимальную для их ребенка.

виды сосок

Прежде всего, все соски делятся на пустышки и те, которые используются для бутылочек. Современные заменители женской груди выпускаются для детей разного возраста. Также они различаются материалом, из которого сделаны, и формой.

В зависимости от материала, который используется при изготовлении, различают такие виды сосок, как силиконовые и латексные. Каждая из них имеет свои достоинства и недостатки.

В зависимости от формы, соски бывают ортодонтические и анатомические (физиологические). Последние выпускаются в виде двусторонней и круглой пустышки («вишенка»). Кроме того, каждый производитель, чтобы привлечь покупателя, старается дать свое определение физиологии, и поэтому эту группу можно расширять до бесконечности. В продаже можно встретить ночные, успокаивающие, подвижные соски, детские пустышки, выполняющие функцию термометра, для введения медикаментов и проведения ингаляций. Покупать или нет такие современные приспособления? Это зависит от готовности родителей к экспериментам и их финансовой состоятельности.

Что лучше: силикон или латекс?

Прежде чем остановить выбор на понравившейся соске, следует внимательно изучить свойства материала, из которого она изготовлена. Но независимо от этого, любая пустышка должна соответствовать установленным стандартам безопасности, не содержать токсичных и прочих опасных веществ.

Если брать во внимание материал, используемый в производстве, выделяют следующие виды сосок для детей:

  • латексные;
  • силиконовые.

виды сосок пустышек

Латексные пустышки имеют светло-желтый цвет, изготавливаются из каучука, который является экологически безопасным и натуральным сырьем. Такие соски сложно порвать, они мягкие и эластичные. К их недостаткам можно отнести специфический, немного неприятный вкус и запах, которые могут не понравиться малышу. Кроме того, резиновые пустышки со временем становятся менее упругими и склеиваются внутри, поэтому менять их придется довольно часто.

Силиконовые соски изготавливаются из искусственного сырья. Они прозрачные, не имеют неприятного вкуса и запаха, долго сохраняют свои свойства. Такие пустышки можно кипятить, что никак не отразится на их внешнем виде. Но при этом они легко рвутся и разгрызаются малышами, поэтому больше подходят для младенцев.

виды детских сосок

Важно, чтобы выбранная соска была изготовлена из качественного силикона и не навредила здоровью малыша.

Ортодонтическая и анатомическая соска

Немногие родители при выборе соски с первого раза угадывают предпочтения своего чада. Зачастую приходится предлагать несколько вариантов, пока не удастся найти подходящую пустышку, удовлетворяющую требования малыша и соответствующую рекомендациям специалистов.

Мнение стоматологов однозначно – лучше выбирать соску ортодонтической формы. Она занимает правильное положение в ротике малыша и тем самым препятствует формированию неправильного прикуса, появлению щели между зубами.

виды сосок для детей

Однако такая пустышка имеет специфическую приплюснутую форму, отличающуюся от женского соска. Именно поэтому зачастую она не нравится малышам.

Педиатры хотя и соглашаются со стоматологами, но все же рекомендуют покупать пустышки анатомической формы. Но разные производители видят женский сосок по-своему. Поэтому различают такие виды сосок физиологической формы, как двусторонняя, занимающая всегда правильное положение во рту, каплевидная и круглая («вишенка»).

Критерии выбора пустышки для ребенка

Чтобы облегчить родителям процесс выбора соски, были подготовлены основные критерии:

  • Пустышка должна соответствовать возрасту ребенка. Слишком мягкие соски не подходят детям, у которых уже прорезались зубы, потому что малыши легко их разгрызают.
  • Основание соски должно иметь отверстия, чтобы под ним не скапливалась слюна и кожа дышала, а выемка для носа не затрудняла дыхание.
  • Лучше отдать предпочтение пустышкам известных фирм. Они предлагают различные виды детских сосок, соответствующие всем требования безопасности.
  • Пустышки из латекса имеют непродолжительный срок службы. Их рекомендуется менять каждые 4-6 недель.
  • Перед тем как дать соску малышу, следует убедиться, что она не повреждена, имеет гладкую поверхность без неровностей.
  • Любую, даже самую дорогую пустышку перед началом использования следует прокипятить 2-3 минуты.

Как подобрать соску для бутылочки

Выбор соски для бутылочки несколько отличается от покупки пустышки. Они точно так же изготавливаются из силикона или латекса, в основном имеют физиологическую форму, имитирующую материнскую грудь, и подбираются в соответствии с возрастом ребенка.

В зависимости от размера, выделяют следующие виды сосок для бутылочки:

  • 0-6 месяцев;
  • 6-18 месяцев;
  • 18-36 месяцев.

Кроме того, соски для бутылки имеют разное количество отверстий, от одного до трех. Какое лучше выбрать, зависит от того, для какой пищи их предполагается использовать. Для молока или воды подойдет одно отверстие в соске, а для каши – две или три дырочки.

виды сосок для бутылочки

Современные производители уделяют особое внимание здоровью и безопасности своих маленьких клиентов. Часто малыши, преимущественно в возрасте до трех месяцев, в процессе кормления заглатывают воздух, из-за чего у них возникают кишечные колики. С целью профилактики этого неприятного явления выпускаются соски с антиколиковым эффектом. А чтобы ребенок мог сосать бутылочку непрерывно и не подавиться при этом едой, созданы соски с воздушным клапаном внутри. Механизм его действия основан на том, что когда малыш начинает сосать, клапан открывается, а когда перестает – закрывается.

Соска-пустышка: вред или польза?

Главный положительный момент от использования пустышки в том, что ребенок успокаивается и удовлетворяет сосательный рефлекс. Но далеко не все дети нуждаются в этом, особенно если мама находится рядом и всегда может предложить грудь. Поэтому польза от пустышки скорее очевидна для родителей, которые могут ненадолго побыть в тишине и заняться своими делами. А вот длительное сосание может отразиться негативно на здоровье малыша.

Несмотря на то что производители предлагают самые разнообразные виды сосок-пустышек, вред от их использования очевиден:

  • При сосании пустышки происходит заглатывание воздуха. Вследствие этого у ребенка возникают кишечные колики.
  • При длительном использовании пустышки малыш устает сосать, и когда наступает время кормления, он отказывается брать грудь.
  • Соски-пустышки способствуют формированию неправильного прикуса у детей и приводят к деформации зубов.
  • При использовании соски сложно добиться гигиенической чистоты. Часто, несмотря на все меры профилактики, это источник жизнедеятельности вредных микроорганизмов.
  • Длительное сосание пустышки вызывает зависимость от нее и влечет за собой сложности в дальнейшем отлучении.

Когда отучать ребенка от соски?

Часто у родителей возникает вопрос о том, когда давать пустышку и когда отучать ребенка от нее. В первом случае ответ будет неоднозначным. Сосательный рефлекс у ребенка наиболее сильно развит в возрасте до трех месяцев. Но нужно смотреть по ребенку. Если он беспокойный, пытается сосать пеленку или рядом лежащие предметы, значит, пустышка нужна. Некоторые младенцы настолько требовательны, что родители, перепробовав все существующие виды сосок, не могут найти подходящий вариант. В таком случае настаивать не стоит, а лучше попробовать поискать альтернативные способы успокоения ребенка.

соски детские пустышки

Что касается отлучения от пустышки – оптимальный вариант постепенно убирать пустышку после полугода. И тогда к первому дню рождения малыша он вполне сможет обходиться без нее, при этом не успеет нанести существенного вреда своим формирующимся зубам. В противном случае к полутора годам у ребенка будет сформирована стойкая зависимость от пустышки и процесс отлучения затянется надолго.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.