Когда и как сеять петунию правильно?

Петуния – великолепной красоты цветок, привлекающий садоводов разнообразием своих сортов. Ее можно посадить не только на дачном участке, но и на своем балконе. Для того чтобы добиться такого впечатляющего эффекта, нужно знать, как сеять петунию. Тогда яркие оттенки будут не только украшать, но и создавать отличное настроение.

как сеять петунию

Общие сведения: когда лучше сеять петунию

Сортов у петунии очень много. Сеять их нужно не раньше, чем в середине марта. Именно данный период времени считается наиболее оптимальным: день более длинный и погода хорошая. Очень важно знать, когда нужно сеять петунию, чтобы ваша рассада получилась здоровой.

Полезные советы:

  • приобретите специальную лампу для подсветки, так рассада будет лучше прорастать;
  • если хотите разнообразить сорта, чтобы добиться более яркого результата, первым делом сажать нужно ампельные формы, им необходимо немного больше времени, чтобы прижиться;
  • температура должна быть не менее 20 градусов, тогда гибриды будут прорастать как надо.

когда нужно сеять петунию
Современный выбор семян гибридов просто огромен. Можно найти даже такие, которые продаются в специальной оболочке. Они довольно редкие, да и стоят дороже. Обязательно уточните, как сеять петунию в таблетки - есть некоторые особенности, о которых вы можете не знать.

Собственные сорта

Петуния выращивается гораздо проще, чем любой другой цветок. При наличии семян от нескольких сортов, времени и желания вы можете попробовать создать свой собственный вид, который займет почетное место в ландшафте. Не забывайте пользоваться специальной лампой, чтобы усилить эффект.

Готовим почву

Как уже упоминалось выше, петуния очень популярна у дачников благодаря своему яркому внешнему виду и простоте выращивания. Просто нужно учитывать несколько правил при посадке, тогда все обязательно получится.

как правильно сеять петунию

Чтобы понять, как правильно сеять петунию, особое внимание нужно уделить почве. Она должна быть влагоемкой и рыхлой. Для того чтобы добиться нужной консистенции, смешайте песок, перегной, землю с огорода в одинаковых пропорциях.

Даже в том случае, если вдруг вы решили купить в специализированном магазине уже готовую землю, все равно желательно немного ее улучшить. Для цветка бедная основа – это очень плохо.

Рецепт на 5 литров грунта:

  • перлит, примерно 250 грамм;
  • банка золы объёмом 0,5 литра;
  • сульфат калия – столовая ложка.

После того как совместите все ингредиенты, хорошенько их перемешайте в отдельной емкости. Когда будете готовить тару, на дно обязательно нужно положить керамзит, а потом уже добавлять сам грунт. Семена петунии по своему размеру очень маленькие, поэтому земля должна быть подготовлена именно таким образом. Благодаря тому что там будут комочки, цветок сможет пустить ростки и дышать. Когда будете смотреть, как сеять петунию, обязательно обратите внимание на то, что кислотно-щелочной бланс грунта должен быть средним.

как сеять петунию

В чем выращивать рассаду

Выращивать рассаду рекомендуется в емкости из пластика высотой как минимум 10 см. Это наиболее оптимальный вариант для благотворного роста семян. Когда будете заполнять ящики, оставляйте с краю свободное место, примерно 2 см. Таким образом вы сможете защитить петунию от сквозняков. И не забывайте, что на дне обязательно должны быть дренажные отверстия, иначе цветок просто начнет гнить.

Если возьмете семена в специальной оболочке, все будет сделать намного проще. Они меньше подвергаются повреждениям и лучше прорастают.

Очень важно знать, как правильно сеять петунию, чтобы цветки получились яркими и здоровыми. Рассада может заболеть «черной ножкой», но этого можно избежать еще на начальном этапе. Просто обработайте почву средним раствором марганцовки.

Тонкости посадки

как сеять петунию в таблетки

Вы узнали, как сеять петунию и готовы приступать к работе. Первым делом начать нужно с тары. Обязательно обработайте ее антисептиком. Это может быть обычный раствор марганцовки, только не делайте его слишком крепким.

Очень часто во время посева используется снег, если у вас такой возможности нет, тогда предварительно семена будет необходимо перемешать с песком. Это позволит вам распределить их равномерно.

Если у вас дражированные семена, то лучшим видом посадки для них станут торфяные таблетки. У них есть свои преимущества:

  • быстро пропитываются водой;
  • не плесневеют;
  • не травмируют корни саженцев.

Самое удобное в таблетках то, что по их цвету можно запросто понять, нужно сейчас поливать петунию или нет. Идеальным условием для прорастания семян будет температура 20-25 градусов. Следите, чтобы помещение не перегревалось и не переохлаждалось, иначе саженцы станут восприимчивыми к болезням.

Полив петунии

как лучше сеять петунию

Очень важно не поливать цветок сразу после того, как вы его посадили. Петуния все силы направляет на то, чтобы укрепить свою корневую систему, а при обильном поливе она этого сделать не сможет. Лучше всего несколько дней слегка опрыскивать ее.

Полезные советы:

  • нельзя поливать листья петунии, вода должна попадать именно под корень;
  • постоянно слегка взрыхляйте почву, чтобы сверху не образовывалась корка;
  • если вдруг корка появилось, то нужно как можно быстрее аккуратно от нее избавиться, иначе цветок не получит должного количества кислорода.

Солнечный свет

когда лучше сеять петунию

Для прорастания семян очень важно попадание солнечного света. Когда будете сажать семена, не допускайте, чтобы они проникали глубоко в землю. Слегка придавите их сверху, этого будет достаточно. Так растение наберет для себя нужное количество света, быстрее укрепит корневую систему, и семена начнут прорастать.

Пикируем рассаду

Когда сеянцы подрастут, очень важно приступать к бережной пикировке. Почву нужно очень аккуратно разрыхлить, чтобы не навредить цветам, для этого можно воспользоваться обычной зубочисткой.

когда нужно сеять петунию

Прищипываем стебель в верхней части, над листиками. Однако делать это нужно только с теми сортами, у которых побеги быстро растут. Например, если ваш побег сейчас 6-7 см, тогда прищипка нужна. Старайтесь делать это аккуратно, чтобы в процессе роста ваш куст становился шире.

После пересадки посмотрите, чтобы петунии хватало земли. Полейте аккуратно, проследите, чтобы почва не осела.

Очень важно, чтобы растение расходилось в ширину, а не в высоту. После прищипывания и пересадки за этим процессом постоянно нужно следить. Лучшим вариантом на данном этапе будет переместить емкость в более прохладное место.

Примерно через месяц ваша петуния будет готова к тому, чтобы уже переходить в теплицу, клумбу или украшать вам балкон.

как правильно сеять петунию

В заключение

Чтобы понять, когда и как лучше сеять петунию, обязательно нужно попробовать сделать это один раз своими руками. Процесс несложный, просто важно придерживаться главных правил. Если все сделаете четко по установленному плану, сможете наслаждаться красотой этого удивительного цветка уже к лету.

Краткий план:

  • приобретаем семена;
  • готовим почву (желательно следовать рецепту);
  • обрабатываем марганцовкой почву во избежание болезней цветка;
  • подготавливаем семена и высаживаем их;
  • опрыскиваем цветок (не поливаем, а опрыскиваем);
  • пикируем и разрыхляем почву;
  • убираем в прохладное место;
  • пересаживаем на клумбу.

как сеять петунию

И не забывайте, что вы всегда может позволить себе немного поэкспериментировать и создать свой собственный сорт. Это интересно и вдохновляюще. Нет ничего приятнее, чем смотреть на цветок петунии, выращенный своими руками.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Большое спасибо. Очень полезные сведения.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.