Водопад Шипот, великолепие природы

Водопад Шипот – одно из чудес природы Закарпатья.

На самом краю живописного украинского села Пилипец среди прекрасных и величавых гор и зеленых лесов расположен один из самых чудесных водопадов под названием Шипот. Такое необычное название он получил благодаря шуму, который слышится издали как вкрадчивый шепот.

Местоположение, описание

Водопад Шипот – один из наиболее полноводных и больших водопадов в Закарпатье.

Водопад Шипот
Эта территория принадлежит Межгорскому району Закарпатской области, и расположена она на расстоянии около 10 км от железной дороги. Станция Воловец находится в 6 км от села. Хорошим ориентиром для путешественников является подъемник, расположенный в 300-х метрах от водопада.

Вода здесь падает красивыми каскадами с нескольких уступов, на которые можно подняться и в чистейших струях воды искупаться. Смелые туристы умудряются и съемки делать на фоне сильно бурлящих потоков воды. Незабываем водопад Шипот. Фото на фоне его ниспадающих струй воды надолго сохранит память о его величавости и сказочности. Высота водопадов достигает 14 метров.

Образован он от речушки Пилипец (Плошанка), у которой истоки находятся в горах Боржавского хребта. Этот водопад занимает второе место в Закарпатье и уступает водопаду Труфанец, находящемуся в Раховском районе.

Удивительно красив водопад. Вода в нем распадается на множество чистейших мелких струй, ниспадающих бесчисленными каскадами с большой высоты. Особенно красивы эти места в середине весны, в период сезона половодья.

Чем еще привлекателен Шипот? Пейзажи

Водопад - очень популярное место среди туристов и жителей района. Удивительное рядом для жителей села Пилипец. Водопад Шипот восхищает всех своими неповторимыми по красоте пейзажами.

Водопад Шипот, фото
Есть великолепная возможность искупаться в прохладных, кристально-чистых водах водопада, что помогает получить большой заряд энергии.

У этого популярного места можно воспользоваться кресельным подъемником. Поднимаясь на нем высоко в горы, можно насладиться неповторимой красотой горных пейзажей. А на вершине не менее живописной горы Гимба есть возможность в уютном кафе-хижине выпить ароматного кофе или чая и рядом насобирать корзинку черники.

Легенда о водопаде

Водопад Шипот имеет свою легенду. Она гласит о красивой девушке по имени Марийка, давным-давно жившей в селе Пилипец. В нее был влюблен молодой человек Иван.

Любимая его была дочерью зажиточных родителей, а сам Иван родом был из обычной бедной семьи. Родители Марийки были против него, запрещали даже видеться с ним. Влюбленные встречались тайком на горе Высокий Верх, под самой Боржавской полониной.

Однажды мать все же узнала о месте их встреч и в порыве злости, проклиная молодую пару, прибежала на место их свидания. В это время от сильной ярости ее начался ливень с молнией и громом. Бурные и сильные потоки воды стали сходить с полонин. Они и унесли Марийку и Ивана, державшихся за руки, в пропасть. И на их пути к неминуемой смерти возник водопад, разъединивший возлюбленных своей мощной силой. Таким образом, молодые влюбленные исчезли в пене шумных горных потоков.

С тех самых пор мать Марийки, приходя на это место, скорбит, очень сожалея о погубленной жизни дочери. В одну из таких ночей на Ивана Купала она услышала голос своей любимой дочери. Как будто та нашептывала слова любви своему Ивану. Отсюда и получил название водопад.

Фестиваль, праздники, экскурсии

С 1993 года ежегодно водопад Шипот и окружающая его изумительная природа привлекает к эти местам ножество неформалов из самых разных стран. Здесь традиционно проводится фестиваль хиппи и других неформальных объединений (панки, металлисты, скинхеды) с названием “Шипот”.

Водопад Шипот, как добраться
Место для его проведения расположено на просторной зеленой лужайке. Находится она в окружении красивейших гор и волшебного леса. По традиции кульминация праздника – день Ивана Купала (7 июля).

В эту самую ночь на поляне сжигается ватра (костер). Слухи ходят, что она получается самая большая на Украине. Здесь общаются неординарные люди единомышленники, прогуливаются по удивительно красивым окрестностям, по горам.

Ночь на Ивана Купалу
Отдыхают от городских будней, общаются с природой, релаксируют, собирают грибы и ягоды. Кругом палатки, костры, разнообразная музыка, свободная и легкая атмосфера общения.

В последние годы сюда съезжаются до нескольких тысяч человек. И самое удивительное, что это самоорганизующееся мероприятие проходит довольно культурно. Здесь тщательно следят за уборкой территории, каждый приехавший сюда отдыхать сам увозит с поляны мусор.

Проводятся здесь и другие мероприятия, например "Мисс Шипот".

Гостиницы Закарпатья
У территории водопада расположено много гостиниц, откуда проводятся интересные экскурсии по этой удивительной территории.

Лучшее время для экскурсий и отдыха на водопаде

Особенно впечатляет водопад в весенний период, когда тает снег, дополняющий его своей прозрачной водой.

В период осеннего сезона, когда идут дожди, это удивительное место приобретает особенную привлекательность. Золотисто-желтые пейзажи дополняют природу очарованием. Ну а летом водопад больше похож на ручей, стекающий с гор по крутым каменистым уступам.

Отдых зимой
Зимой тоже есть чем заняться – покататься на горных лыжах на курорте у села Пилипец. Он имеет самый длинный в Карпатах кресельный подъемник. Пользуясь им, можно полюбоваться скованным льдом водопадом Шипот.

Как добраться?

Возле села Пилипец расположен водопад Шипот. Как добраться до села? Это можно сделать через Львов на поезде Львов – Мукачево или через Киев поездом Киев – Чоп. Нужно доехать до железнодорожной станции Воловец. А дальше на маршрутном такси, автобусе или автомобиле до Межгорья, где и находится водопад. Также до этих мест можно доехать из Ужгорода, Мукачево рейсовыми автобусами.

Пилипец, водопад Шипот
Величие и сила с шумом падающей воды с немалой высоты, красивые лесные массивы, великолепные горы и зеленые поляны не оставят равнодушными никого из приехавших в эти замечательные края.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.