Статья 228, что это такое, а также особенности состава преступления.

В конце XX - начале XXI века уровень распространения наркотических средств в Российской Федерации достиг своего пика. Этот относительно новый вариант получения «незабываемых ощущений» стал весьма модным способом расслабиться. Проблема в том, что наркотики распространялись не только среди молодёжи, но и среди части взрослого населения Российской Федерации.

228 что это

Как мы понимаем, подобная ситуация достаточно негативно сказалась на благосостоянии всего общества. Чтобы не допустить массовой деградации, госорганами была объявлена «война» наркотикам по всей территории России. Государство предприняло суровые меры для защиты социума от наркотических веществ. Прежде всего, был создан правовой «рубеж», который заключается в уголовной ответственности, предусмотренной статьей 228 Уголовного кодекса РФ.

Статья № 228: что это?

Данная статья закрепляет правовые нормы, благодаря которым осуществляется наказание особ, незаконно приобретающих или хранящих у себя наркотические вещества. Однако о самой сути статьи Уголовного кодекса 228 РФ пойдёт речь далее. Нужно для начала остановиться на социальном ее аспекте. С её помощью производится не только наказание лиц, хранящих наркотики, но ещё и перевоспитание тех, кто склонен к подобным действиям. Уже в 1998 году МВД РФ предоставило сводки, согласно которым более ста тысяч граждан России были осуждены по статье 228 УК РФ. При этом из всего их числа более тридцати тысяч человек было приговорено к такому наказанию, как лишение свободы. Таким образом, нужно помнить при анализе статьи 228, что это не только суровая мера пресечения, но ещё и универсальный способ перевоспитания.

статья 228

Статья 228: состав преступления

Статья содержит в своей структуре несколько частей. Каждая из них закрепляет санкции, налагаемые за преступления различной тяжести и количество предмета преступления. Согласно части первой статьи 228, незаконная перевозка, приобретение и хранение, изготовление, а также переработка без цели дальнейшего сбыта наркотических средств наказываются штрафом, обязательными, исправительными работами, а также лишением свободы. Санкция является альтернативной, поэтому суд будет рассматривать обстоятельства, при которых наркотические вещества были выявлены, а также другие существенные факты. Следует учитывать тот факт, что лишить свободы по части первой 228 статьи могут на срок до трёх лет.

Незаконное приобретение, хранение. Толкование понятий

Очень часто некоторые граждане и даже люди, имеющие юридическое образование, не понимают трактовку понятий «незаконное хранение» и «незаконное приобретение». Что касается второго словосочетания, то оно может быть рассмотрено с нескольких позиций. Например:

  • не стоит считать приобретение исключительно покупкой, так как любой способ получения является незаконным и называется приобретением;
  • вне зависимости от возмездности или безвозмездности способа получения наркотических средств, он будет считаться незаконным;
  • «угощение» также попадает под действие статьи 228, причём к ответственности привлекут как получателя «подарка», так и самого дарителя;
  • следует помнить, анализируя прецеденты распространения наркотических веществ и саму статью 228, что это преступление считается законченным с момента передачи наркотиков.

Квалифицировать и охарактеризовать незаконное хранение намного проще. Под такую правовую характеристику попадают любые действия умышленного характера, направленные на обеспечение сохранности наркотических средств (ношение, сокрытие в тайниках и т.п.).

ук рф 228

Квалифицированный состав преступления

Мы выяснили, что статья УК РФ 228 позволяет привлечь к криминальной ответственности особ, которые незаконно хранят или же приобретают наркотики, составляющие элементы для их производства и т.д. Однако в этой же статье представлен квалифицированный состав преступления, для которого характерно отягощающее обстоятельство – действия, перечисленные в первой части статьи, совершённые в крупных размерах. При существовании квалифицированного состава криминальная ответственность значительно повышается, а именно преступнику может быть присуждено лишение свободы сроком от трёх до десяти лет, а также штраф суммой до пятисот тысяч рублей. В отличие от первой части статьи, санкции достаточно суровые, потому что отсутствуют альтернативные наказания.

Особо квалифицированный состав преступления

Наиболее строго наказываются деяния, попадающие под рассмотрение части первой 228 статьи, совершённые в особо крупных размерах.

228 рф

Срок лишения свободы может варьироваться от десяти до пятнадцати лет, при этом на лицо накладывается штраф в размере до пятисот тысяч рублей. Следует учитывать тот факт, что добровольная сдача наркотических средств в соответствующие органы, а также всевозможная помощь следствию полностью освобождают особу от уголовной ответственности за незаконное хранение, приобретение.

Итак, нами была рассмотрена статья Уголовного кодекса Российской Федерации № 228: что это такое, какие предусмотрены виды наказания для нарушивших ее, а также разновидности составов преступления.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.