"Карсил форте": инструкция по применению, отзывы

На сегодняшний день одним из самых востребованных препаратов, предотвращающих недуги печени, является «Карсил форте». Инструкция по применению рассказывает о том, что в состав лекарственного средства входят только растительные натуральные компоненты. Следовательно, человек вправе рассчитывать на щадящее воздействие на больной орган. Побочные эффекты после использования наблюдаются в редких случаях либо сводятся к минимуму.

Карсил форте инструкция по применению

В каких случаях печень сигнализирует о бедственном положении?

Если сравнить размеры и функции печени в соответствии с другими органами брюшной полости, то окажется, что этот орган не только самый крупный по величине. Печени отданы наиболее важные функции, выполняющиеся организмом. Именно в ней происходят обменные процессы, синтез гормонов, и именно она призвана бороться с результатами неправильного образа жизни человека. В печени происходят биологические трансформации любых веществ, в том числе и токсинов. Поэтому, чем жирнее пища на столе у человека, чем больше внимания он уделяет алкоголю, тем ощутимее нагрузка выпадает на долю этого важного органа.

Симптомы

Несмотря на то что регулярно находится под влиянием внешних факторов, печень все время старается минимизировать вред токсинов на человека. Однако возможности этого органа далеко не безграничны. И если человек ощутил неприятные симптомы сразу после употребления жирной пищи, тошноту, тяжесть с правой стороны брюшной полости в области непосредственно под ребром, то эти признаки и являются своеобразным сигналом о помощи. В роли спасителя может выступить препарат «Карсил форте». Инструкция по применению причисляет лекарственное средство к группе гепатопротекторов, защитников печени. Препарат поможет восполнить компенсаторные возможности жизненно важного органа, повысить устойчивость клеток печени к повреждениям, в том числе к интоксикации алкогольными напитками.

Карсил форте инструкция

В инструкции заявлено, что состав средства помогает восстановить гепатоциты – поврежденные клетки печени. Так ли это?

Как работают гепатопротекторы?

В этой статье мы рассматриваем препарат «Карсил форте». Инструкция натурального лекарственного средства обязательна к прочтению непосредственно перед применением. Давайте узнаем, каким образом препараты-защитники стабилизируют способность органа сохранять свое постоянное внутреннее состояние или, говоря научным языком, стабилизировать гомеостаз:

  1. Активные вещества влияют на обменные процессы и восстановление ферментации внутри печени.
  2. Происходит связывание свободных радикалов.
  3. Подавляется окисление липидов.
  4. Предотвращается разрушение клеточных мембран.
  5. Стимулируется синтез белка.
  6. Происходит влияние на регенеративно-репаративные процессы.

Двойная сила для защиты печени

Действующее вещество обычного, выпускающегося в таблетках препарата «Карсил» - силимарин (смесь флавоноидов, полученных из расторопши пятнистой). Однако медики предприятия АО «Софарма» прекрасно понимают, что с головой погруженный в современный ритм жизни человек порою может забыть принять лекарственное средство. Именно поэтому на прилавках аптек появилось новое, улучшенное средство «Карсил форте» (90 мг). Инструкция по применению указывает на повышенное содержание в капсуле действующего вещества силимарина, что эквивалентно 225 мг сухого экстракта плодов расторопши. Надо отметить, что целебные свойства этого растения известны очень давно. Научно подтверждено, что плоды расторопши пятнистой находят свое применение в медицине на протяжении уже более 2 000 лет. Однако детально исследовать химический состав вещества ученым удалось лишь в 20 веке. Теперь производная лекарственного растения силимарин является одним из наиболее изученных веществ.

Карсил форте отзывы

Какое же действие оказывает на печень «Карсил форте»? Инструкция к средству подробно описывает механизм действия гепатопротектного вещества:

  • препятствие к разрушению гепатоцитов;
  • стабилизация мембраны печени;
  • проявление антиоксидантного эффекта;
  • снижение количества гепатоксинов;
  • подавление оксидативного стресса;
  • взаимодействие со свободными радикалами, трансформация их в нетоксичные соединения.

«Карсил форте»: применение и показания

Препарат назначают вследствие острой интоксикации печени, при алкогольных отравлениях. Также показаниями к применению могут быть :

  • реабилитационный период после перенесенного гепатита,
  • в случае выявления невирусного хронического гепатита,
  • диабет 2-го типа
  • цирроз печени,
  • отравление поганками,
  • алкогольный стеатоз,
  • хроническая интоксикация.
  • профилактические меры после приема лекарственных средств,
  • восстановление после перенесенного курса химиотерапии.
    Карсил форте инструкция по применению до еды или после

Не до конца изучено влияние производных расторопши пятнистой на лечение и предотвращение различных раковых опухолей.

В каких еще случаях назначают гепатопротектор?

Препарат нашел успешное применение также при токсикозах различной тяжести у беременных женщин. Как в этом случае применяют «Карсил форте»? Отзывы будущих мам и их лечащих врачей-гинекологов свидетельствуют об усилении защитной функции печени. Клетки органа более продуктивно ведут свою работу и отражают негативные симптомы, связанные с пищеварительным трактом в целом. Также улучшается общее состояние беременной женщины.

Рекомендован препарат и для работников тяжелой химической промышленности и лиц, занятых на вредных производствах, излучающих радиацию. Опасное химическое производство, так же как ежегодные длительные курсы приема лечебных препаратов, чрезмерно насыщают организм токсинами, а это значит - ослабляют защитные функции печени. При приеме медикамента «Карсил форте» (отзывы говорят именно об этом) улучшаются обменные процессы, возрастает способность клеток отражать атаки токсинов и ядов. В профилактических целях лекарственное средство назначают полным курсом 2 раза в год.

Как принимать препарат?

Говоря о приеме различных лечебных капсул, нельзя забывать, что, несмотря на синтетический состав препаратов или содержание растительных компонентов, необходимо грамотно подходить к приему лекарственного средства. Любое применение, даже профилактическое, требует четкого соблюдения режима. Это утверждение относится и к такому препарату, как «Карсил форте» (90 мг). Инструкция капсул гласит о том, что суточный прием при тяжелых поражениях печени начинается с одной дозы три раза в день.

Карсил форте инструкция по применению отзывы

В случае поражений средней тяжести, а также при незначительных повреждениях печени дозировка препарата составляет 1-2 капсулы ежедневно.

Точно так же принимают капсулы и в профилактических целях: суточная доза силимарина должна составлять от 90 до 210 мг.

Применяют средство и как часть комплексной терапии. Так, при сахарном диабете больным рекомендовано принимать «Карсил форте». Инструкция по применению (отзывы о препарате мы приведем чуть позже) рекомендует применять повышенную суточную дозу – три раза по 200 мг.

При лечении хронического гепатита дозировку увеличивают до 240 мг, но принимают дважды в день. В комплексной терапии при гепатите силимарин усваивается лучше совместно с препаратами, содержащими фосфатидилхолин.

«Карсил форте»: инструкция по применению. До еды или после принимать средство?

Многие пациенты интересуются у своих лечащих врачей, как же принимать назначенный препарат? На самом деле никаких ограничений в этом вопросе не существует. Главное, точно соблюдать дозировку, исходя из целей лечения. Важно! Детям до 12 лет не рекомендовано назначать препарат. Капсулы принимают запивая их большим количеством теплой воды.

Карсил форте 90 мг инструкция

Что делать, если случайно забыли принять очередную дозу? В этом случае нельзя дожидаться следующего приема, а тут же, как только вспомнили, следует употребить пропущенную капсулу. Увеличивать дозировку с целью компенсации пропущенной капсулы категорически не рекомендуется.

Курс лечения

Рассмотрим продолжительность курса лечения препаратом «Карсил форте» (90 мг). Инструкция, отзывы и рекомендации представлены в этой статье и носят исключительно ознакомительный характер. При острых стадиях гепатита и интоксикации назначают курс лечения продолжительностью 30 дней. Лечащий врач в случае тяжелых поражений органа может назначить и более продолжительный курс терапии. Реабилитационные и восстановительные периоды могут занимать до 60 дней. При циррозе печени и печеночной недостаточности курс применения может быть неограниченным. Ну и в профилактических целях длительность полного курса составляет 30 дней. Люди, никогда ранее не принимавшие назначенный препарат, интересуются, может ли вызывать побочные эффекты «Карсил форте». Отзывы тех, кто употреблял лекарственное средство, свидетельствуют о том, что незначительные побочные реакции в некоторых случаях капсулы все же вызывают. Рассмотрим эти случаи далее.

Побочные эффекты

Необходимо отметить, что в целом представленное средство хорошо переносится пациентами. И только если наблюдается индивидуальная повышенная чувствительность, могут наблюдаться:

  • такие формы гиперчувствительности, как зуд и шелушение кожных покровов (в единичных случаях),
  • реакции со стороны желудочно-кишечного тракта (тошнота, рвота),
  • усиление вестибулярных ощущений слуха (если нарушения наблюдались ранее).
    Карсил форте 90 мг инструкция по применению

Бороться с побочными эффектами не нужно. После окончания курса все неприятные симптомы сами собой исчезают. В некоторых случаях при наступлении побочных эффектов лечащий врач отменяет «Карсил форте». Инструкция по применению гласит, что побочные действия носят преходящий характер. Однако оценить степень их тяжести, а также назначить экстренное прекращение курса вправе только доктор.

Противопоказания препарата

В случае гиперчувствительности к производным силимарина указанное средство не рекомендовано к назначению. Не назначают препарат детям, не достигшим 12-летнего возраста. Беременные женщины принимают препарат под надзором врача, в том случае если риск прерывания беременности превышает риск воздействия средства на плод. В период лактации лучше воздержаться от приема лекарственного средства. Женщинам при различных гормональных нарушениях назначают с осторожностью. Водители общественного и частного транспорта, а также лица, занятые на производстве, у станков, интересуются, будет ли влиять на их обычную реакцию препарат «Карсил форте». Инструкция по применению лекарственного средства на этот счет категорична и предупреждает, что никаких характерных изменений препарат вызвать не может.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.