Груша уссурийская. Уход и выращивание

Груша является одним из самых популярных садовых деревьев. Садоводы любят это растение за его неприхотливость, вкусные и полезные плоды. Среди многих сортов большим интересом пользуется и груша уссурийская, которая ценится не только за свои питательные свойства, но и за внешний вид. Она является настоящим украшением сада и городского парка.

Описание груши уссурийской

Это листопадное дерево, высота которого при благоприятных условиях может достигать 10 метров. Крона его широкая, густая, с глянцевыми кожистыми листьями овальной формы. У деревьев довольно мощная корневая система. Период цветения начинается еще до того, как распускаются листья, и длится около недели. Крупные белые цветки, расположенные на длинных цветоножках, очень устойчивы к заморозкам, в отличие от многих других культурных сортов груш. Это растение очень хорошо зимует, выдерживая даже очень сильные сибирские морозы.

груша уссурийская

Уссурийская груша – дерево, распространенное в основном на территории Сибири и Дальнего Востока, где климатические условия наиболее подходят для этого вида. Ее ценят не только за полезные и вкусные плоды, но и за внешний вид. В городах высаживают грушу в качестве декоративного растения, которое весной украшает городской пейзаж своим цветением, а осенью - красивыми багряными листьями. Это дерево-долгожитель. При хороших условиях оно может прожить до 300 лет.

Особенности плодов

Плодоносить груша уссурийская начинает в сентябре. Дерево бывает увешано небольшими по размеру желтыми плодами, некоторые из них покрыты красным румянцем. Их мякоть, богатая органическими кислотами, пектиновыми веществами и витаминами, обладает еще и довольно неплохими вкусовыми качествами.

груша уход и выращивание
Размеры плодов отличаются в зависимости от почвы, условий произрастания груши, но редко вырастают более 5 см. Форма их может быть как шаровидной, так и продолговатой. Сразу после сбора плоды очень терпкие, поэтому в свежем виде их используют редко. После небольшого периода хранения они приобретают более приятный вкус с небольшой кислинкой. Тогда из груш готовят варенья, компоты, повидло и т. д.

Правила посадки

Груша – дерево, посадку которого лучше всего осуществлять весной. Саженцы надо перед этим тщательно осмотреть на наличие поврежденных корешков, которые необходимо удалить. Затем каждый саженец окунуть в раствор, чтобы растение лучше прижилось (по одному ведру перегноя и верхнего слоя почвы смешать с 300 г суперфосфата). В приготовленную заранее яму подсыпать немного почвы, чтобы получилась небольшая горка, после чего поставить на нее саженец и аккуратно присыпать землей корни. В процессе засыпки растение слегка встряхивается, чтобы свободного пространства между корнями не оставалось. После посадки нужно сделать небольшую лунку вокруг деревца, обильно полить и засыпать перегноем.

Уход за грушей

Ухаживать за этим деревом нужно примерно так же, как и за яблоней. Обрезать грушу даже проще. Чтобы она больше обрастала боковыми полускелетными ветвями, на которых и образуются плодовые веточки, длинные скелетные ветви убирают, оставляя не более десятка. У высокорослых деревьев их укорачивают сильнее и периодически омолаживают плодовые веточки.

груша дерево

Выращивание груши осуществляется на почве, богатой питательными веществами. Тем не менее для нее требуется большое количество калийных удобрений. Перед цветением растения и после того как завязи уже повторно опадут, проводят подкормку азотом. Один раз в 5 лет вносят смесь из удобрений. По периферии ствола дерева вырывают канавку и вносят состав из перегноя, торфонавозной массы, куда добавляют суперфосфат и хлористый калий по 500 и 800 г соответственно, а также 1 кг извести. После чего канавка зарывается.

Очень влаголюбивым растением считается груша. Уход и выращивание этой культуры предполагают обязательный полив дерева, особенно в засушливый период. Лучше всего это делать при помощи распылителя. Можно также выкопать канавку вокруг ствола и наполнить ее постепенно водой. Для одного дерева необходимо в засушливый период до двадцати ведер воды. Особенно во время налива плодов нуждается в усиленном поливе груша. Летняя жара требует также опрыскивания растения водой. Делать это нужно ближе к вечеру, когда зной спадает.

Условия выращивания

Груша уссурийская хорошо растет на черноземных, серых лесных и суглинистых почвах. От плодородия почвы и количества тепла во многом зависит качество плодов. Они созревают кислыми и жестковатыми, если груша растет на бедных по составу почвах или выдается холодное лето.

Высаживать эти растения лучше всего на хорошо освещенных местах. Если молодое деревце хорошо растет и на затененных участках, то взрослому требуется гораздо больше света. Лишь в сильную жару, при высыхании и почернении молодых листочков дерево нужно притенить.

груша летняя

Рекомендуется высаживать грушу на небольших возвышенностях и склонах. Корни дерева очень глубоко проникают в землю, и крона может приобретать значительные размеры.

В целом довольно неприхотливым растением является уссурийская груша. Уход и выращивание зачастую мало чем отличаются от таковых для других садовых культур.

Польза груши для здоровья

Многие садоводы с удовольствием занимаются выращиванием груши. Очень высоко ценятся плоды этого растения за свои качества. Они не только очень вкусные, но и необыкновенно полезные. В своем составе они имеют особое вещество – арбутин. Это биологическое соединение, способное предотвратить заболевания мочевого пузыря и печени. Другая важная составляющая в плодах груши – фолиевая кислота. Она эффективна при малокровии, вирусном гепатите, способствует разжижению и выведению слизи из легких. Груша уссурийская, как и все другие сорта, содержит йод.

выращивание груши

При простудных заболеваниях используют грушевый сок и отвар для снижения температуры. В составе многих диет, рекомендуемых при ожирении и сахарном диабете, встречаются плоды груши. Они улучшают обмен веществ, выводят из организма лишнюю воду и соли, ускоряют заживление тканей при различных ранах и кровотечениях, оказывая противовоспалительное и укрепляющее действие.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.