Кора ивы: полезные свойства и противопоказания

С давних времен, когда не было еще такого обилия различных лекарств, людям приходилось спасаться подручными средствами: отварами из трав, кореньев, листьев и так далее. Одним из таких средств является кора ивы, полезные свойства которой известны сегодня далеко не каждому.

В этой статье вы узнаете, как правильно приготовить лекарства из этого растения, а также как употреблять их, чтобы не навредить организму.

Преимущество такого лечения заключается в простоте использования, доступности и эффективности средств на основе коры этого дерева.

Подготовка и хранение

Латинское название белой ивы - Salix alba. Именно из ее коры готовится фармакопейный препарат, используемый при лечении многих заболеваний и для устранения симптомов.

кора ивы полезные свойства
Заготовка материала производится с марта по апрель, когда только начинается движение сока. Полезные свойства коры ивы проявляются в это время особенно ярко, к тому же весной проще всего отделить кожицу от ствола.

Для того чтобы получить необходимое сырье, следует использовать только молодые ветви. Полученный материал оставляют на солнце, давая ему подсохнуть, а затем помещают в печь, где при температуре около 50-60 градусов, высушивают полностью. О готовности свидетельствует ломкость коры. Она должна легко крошиться в руках, а не гнуться.

При правильном хранении в сухом проветриваемом месте полезные свойства коры ивы не будут утрачены на протяжении 4-5 лет.

Состав коры

Порядка около 10% веществ в составе коры обладают дубильными свойствами, потому «кожа» этого дерева часто использовалась в скорняжном производстве. Также из нее получали стойкий черный краситель, который использовали для придания цвета тканям.

Не менее популярны также и органические вещества, такие как салицин. Это не что иное, как гликозид салициловой кислоты, который содержит кора ивы. Полезные свойства заключаются в том, что помогают устранить симптомы головной боли.

полезные свойства коры ивы

Фармакологическое действие таких препаратов

Салициловая кислота, которая в большом количестве входит в состав данного препарата, обладает жаропонижающим действием. Стоит отметить, что ранее только из коры ивы можно было получить данное вещество.

Так как сегодня аспирин (который изготавливается на основе салициловой кислоты) производится в промышленных масштабах, то потребность в сборе сырья упала. Однако в народной медицине продолжает активно использоваться кора ивы, полезные свойства которой эффективны даже при ревматизме.

Помимо этого, данное средство хорошо действует как мочегонное, потогонное, а также может снять легкий болевой синдром, что делает его незаменимым при простудных заболеваниях, переохлаждениях, проблемах с почками и мочегонной системой.

кора ивы лечебные свойства и противопоказания

Использование в народной медицине

Вопреки скептическому отношению к народной медицине, даже профессионалы признают, что некоторые природные средства лучше использовать вместо синтетических. К таким относится и кора ивы. Лечебные свойства и противопоказания полностью совпадают с результатами использования искусственного лекарства. Например, в Германии такая замена не просто не запрещена, но даже поощряется Госслужбами здравоохранения.

Широкое применение в народной медицине объясняется эффективным устранением заболеваний ревматического характера, мигрени, а также борьбой с симптомами лихорадки.

Стоит отметить и тот факт, что ранее это средство высоко ценилось, так как было заменой хинину. Именно для лечения малярии использовалась кора ивы, полезные свойства которой помогали справляться с болезнью.

Не стоит отказываться от этого средства и тем, кто страдает от подагры, артрита, заболеваний желудочно-кишечного тракта.

кора ивы лечебные свойства и противопоказания
При геморрое, кровотечениях внутренних органов также стоит воспользоваться таким препаратом, поскольку оно обладает кровоостанавливающим эффектом и служит неплохим антисептиком.

Активно применяется кора ивы и при пониженном давлении. Отвар из нее оказывает тонизирующее влияние и нормализует пульс, избавляет от слабости и вялости.

кора ивы полезные свойства и противопоказания
Есть некоторые сомнения насчет преувеличения роли этого препарата при некоторых заболеваниях. Например, часто в качестве панацеи называется кора ивы. Полезные свойства (при диабете, например) этого растения не избавляют от болезни, а только снимают некоторые симптомы. Поэтому прежде чем приступать к самостоятельному приему, следует обязательно посоветоваться с врачом.

Натуральная косметика из ивы

Широко используется это средство и в косметологии. Кора белой ивы, наравне с репейным маслом, избавит от перхоти, кожного зуда, избытка выделений кожного сала и себореи. Для этого необходимо смешивать отвар с настойкой или запаренными корнями лопуха, и ополаскивать голову после мытья. Возможно и самостоятельное использование.

кора ивы полезные свойства при диабете
Для регулирования проблем кожи препарат на основе ивовой коры добавляют в ванны. Существует масса рецептов по изготовлению антисептических, восстанавливающих мазей.

Предостережения при использовании

Как и любое лекарственное средство, имеет кора ивы полезные свойства и противопоказания. Так как этот препарат часто применяется для самостоятельного лечения в домашних условиях, то просто необходимо учитывать предостережения.

Первое и самое важное правило: фармакологические средства на основе этого вещества или средство само по себе не стоит давать детям, не достигшим 16-летнего возраста, а также нельзя допускать прием беременным и кормящим женщинам. Также нужно быть осторожными с корой ивы, если есть какие-то простудные или вирусные заболевания.

Категорически запрещено использовать эти препараты с другими, которые в составе имеют салициловую кислоту (самый распространенный – аспирин).

кора ивы полезные свойства и противопоказания
Конечно же, осторожно следует принимать отвары и настойки, если есть индивидуальная непереносимость. Поэтому необходимо всегда внимательно относиться к своему организму.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.