Еврейский автономный округ. Столица, карта, фото

7 мая 1934 года было принято Постановление ВЦИК, которым создали Еврейский автономный округ. Его статус был присвоен Биробиджанскому району.

История появления

Территория Приамурья с давних времен населялась независимыми племенами, имеющими небольшую численность. Это были тунгусы, дауры и дючеры. Русский народ начал осваивать указанные земли только с середины 17 в. Толчком к этому послужил поход Василия Пояркова, который состоялся в июне 1644 г. Русское влияние на Приамурье закрепил Ерофей Хабаров. После его походов эти земли стали постепенно присоединяться к Российскому государству.

еврейский автономный округ

После революции 1917 года новая власть приняла решение привлечь еврейское население страны к производительному труду и стала искать территорию для его проживания. Руководителями СССР был придуман план, по которому должен был быть создан Еврейский автономный округ. Это решение, кроме всего прочего, имело и политический аспект. Создание такого автономного округа должно было улучшить отношения с Западом, который на то время не признавал молодое государство. Кроме того, освоение территорий Дальнего Востока было необходимо СССР, которому серьезно угрожали японцы.

Постановление о поселении евреев на свободных землях Приамурья было принято 28.03.1928 г. Президиумом ЦИК. 20.08.1930 г. этот же орган советской власти вынес решение об образовании Биробиджанского района, входящего в состав Дальневосточного края. Центром этой административной единицы стала станция Тихонькая. В 1931 г. ее переименовали в поселок Биробиджан. Несколько позже статус района был изменен. На его территории был создан Еврейский автономный округ. Законодательно это решение закрепли 7 мая 1934 года Постановлением ВЦИК СССР.

География

Еврейский автономный округ располагается в южной части российских дальневосточных земель. В западной своей части он соседствует с Амурской областью, а в восточной – с Хабаровским краем. Южная граница Еврейского автономного округа совпадает с государственной границей России. Она проходит по реке Амур, за которой начинаются земли Китая.

Еврейская автономия имеет площадь 36,3 тысячи квадратных километров. На 01.01.2015 г. на ее территории проживало 168 тыс. жителей. Город Биробиджан является областным центром данного округа.

Земля Обетованная

Вновь созданная автономия явилась фактом возрождения суверенной территории еврейского населения. Возникновение данного округа стало причиной активизации иммиграционного притока из-за рубежа. Своим постоянным местом жительства Дальний Восток выбрали порядка семисот человек из Литвы и Аргентины, Латвии и Франции, Бельгии и Германии, Польши, Палестины и США.

биробиджан на карте

Все это говорит о том, что решение советского правительства вызвало довольно живой отклик в еврейской среде. И это неудивительно. Многострадальный народ радовался выделению для него собственной территории и существованию на ней некоего подобия государственности.

Расположение

Город Биробиджан столь звучное имя получил от названия двух протекающих неподалеку местных речушек – Бира и Биджан. На берегу первой из них и был возведен центр вновь образованного автономного округа. Биробиджан на карте можно найти восточнее реки Биджан. Она протекает параллельно Бире и находится в ста километрах от города. Стоит сказать, что эти две реки несут свои воды в могучий Амур.

Биробиджан на карте России является одной из станций Транссибирской железнодорожной магистрали. Его отличает близкое расположение к границе с Китаем (всего 75 километров).

Достопримечательности столицы ЕАО

Главная улица Биробиджана названа в честь Шолом-Алейхема. На территории ее сквера установлен памятник этому знаменитому еврейскому писателю. Это двухметровая медная фигура Шалом-Алейхема (Соломона Наумовича Рабиновича), находящаяся на каменном постаменте. Украшают памятник бронзовые барельефы, на которых изображены описанные писателем сюжеты из жизни еврейского народа.

Неподалеку от монумента находится Областной музей, экспонаты которого относятся к современному изобразительному искусству. В помещениях этого заведения можно полюбоваться на картины современных художников, написанные по тематике Ветхого Завета. На сегодняшний день в этой коллекции собрано около двухсот экспонатов различных стилей и направлений, авторами которых являются художники нескольких регионов России.

Столица Еврейского автономного округа предлагает гостям и жителям города насладиться работой творческого коллектива областной филармонии. В этом центре искусства и культуры ЕАО реализуются весьма интересные творческие проекты, которые воплощают в жизнь шестьдесят артистов различных жанров.

Строительство здания филармонии было завершено в 1984 г. И по сегодняшний день просторный концертный зал с удовольствием посещает до семисот зрителей. Комфортные условия работы созданы и для творческих коллективов. В здании есть репетиционные и служебные помещения, гримерные, установлено самое современное звуко-, свето-, а также видеопроекционное оборудование.

В областной филармонии проводятся фестивали еврейской и славянской культур. Сюда приезжают на гастроли известные зарубежные и российские солисты и профессиональные коллективы.

Одной из культурных достопримечательностей Биробиджана является Областной краеведческий музей. В нем можно ознакомиться с историей создания еврейской автономии, которая появилась на несколько лет раньше, чем государство Израиль. В залах выставки находятся предметы и документы, отражающие историю возникновения и развития города. Здесь же собраны доказательства культурных и экономических достижений, которыми может гордиться округ. Музей находится неподалеку от синагоги на улице Ленина.

столица еврейского автономного округа
Гости Биробиджана могут осмотреть и первый каменный храм, возведенный в этом регионе. Это Благовещенский собор, строительство которого было завершено в 2004 г.

Удивительным природоохранным учреждением может по праву гордиться Еврейский автономный округ. Биробиджан предлагает гостям и жителям города посетить дендрологический парк. На огромной территории в 19 га выращиваются специальные коллекции растений. Эта огромная работа проводится с целью обогащения растительных ресурсов региона, а также для ведения хозяйственной, учебной, просветительской и научной деятельности. Этим парком по праву гордится весь Еврейский автономный округ. Карта территории указывает на то, что это зона хвойно-широколиственных лесов. Именно поэтому в дендропарке произрастает множество разнообразных деревьев. Есть здесь и кустарники. Но, несмотря на это, каждый год на территории парка осуществляется высадка саженцев кедра, пихты и ели.

Для посетителей этой уникальной территории организуются экскурсии, во время которых можно увидеть большое количество видов древесных растений. По специальным тропам маршрут пролегает на возвышенность, с которой открывается удивительный вид на хребты Ульдуры, Бастак, Шухи-Поктой. Вдоль границ дендропарка располагаются небольшие водоемы. Их обитателями являются мелкие беспозвоночные животные, дальневосточные жабы и сибирские углозубы.

В списке достопримечательностей Биробиджана находятся также:

- памятник Ленину, воздвигнутый перед зданием, где располагается областное Правительство;
- стела, сооруженная на въезде в город, на которой имеются надписи как на русском языке, так и на идише;
- памятник в честь первых евреев-первопроходцев на площади у здания вокзала;

город биробиджан

- фонтан с еврейской менорой;
- мемориальный комплекс с вечным огнем, в память тех жителей города, которые погибли в период Великой Отечественной войны;
- часовня Державной православной иконы Божьей Матери, построенная в сквере Победы;
- танк ИС-3, установленный в качестве памятника в 2005 г.;
- синагога;
- скульптура скрипача-еврея и стелы с музами у филармонии;
- церковь Николая Чудотворца, выполненная из дерева в 1998-99 гг.

Часовой пояс

В связи с тем, что на территории Дальнего Востока, в значительном удалении от столицы России располагается Еврейский автономный округ, время в нем относительно московского смещено на 7 ч. Этот часовой пояс по международному стандарту обозначается как VLAT/VLAST (Vladivostok Time Zone). По отношению к всемирному времени здесь наблюдается смещение на 11 ч.

Климат

Еврейский автономный округ располагается на территории, где господствует сухая и холодная зима, а также влажное и жаркое лето. Это зона умеренного муссонного климатического пояса. По своим природным условиям ЕАО является одним из наиболее благоприятных мест Дальнего Востока. Особенности климатической зоны создают здесь великолепные условия для развития травяной и лесной растительности, а также сельскохозяйственных культур.

еврейский автономный округ карта
Более суровым климатом отличается северная территория округа. Здесь же попадаются и участки с вечной мерзлотой. На юге природные условия более благоприятные для жизни.

Средняя температура в январе на территории ЕАО находится в пределах от 21 до 26 градусов мороза. В июле воздух прогревается до 18-21 градусов. Среднее количество выпадающих в году осадков колеблется от 500 до 800 мм.

Культура

Еврейская автономная область (федеральный округ Дальневосточный) обладает собственной неповторимой изюминкой. Это самая благодатная территория Приамурья, является плодородной почвой для развития искусства и культуры. Именно в ЕАО находится старейшая на Дальнем Востоке литературная студия. Стараниями ее участников издавались такие альманахи, как «Биробиджан» и «Форпост».

еврейская автономная область федеральный округ
Среди важных культурных событий региона – создание Государственного еврейского театра. В 1970-х годах в Биробиджане открылся еврейский Камерный музыкальный театр. Вскоре после этого своими выступлениями начали радовать зрителей кукольный театр и ансамбль скрипачей.

Природные богатства

На севере Еврейского автономного округа, а также в северо-западной его части располагаются хребты Помпеевского, Сутарского, Малого Хингала, а также отроги Буреинского хребта. Сопки, находящиеся на территории ЕАО, на южных своих склонах покрыты лиственными лесами. С северной стороны на этих возвышенностях растут преимущественно хвойные деревья. В этих краях можно встретить жимолость и дикий виноград, а также маньчжурский орех. Произрастает здесь даже пробковое дерево.

На территории ЕАО есть особо охраняемые места. Это свыше трехсот тысяч гектаров с одним заповедником, семью заказниками и почти тремя десятками памятников природы.

Удивительное по своей красоте растение можно увидеть на поверхности водоемов края. Летом здесь цветет лотос Комарова. Его огромные, с детскую ладонь, темно-розовые лепестки украшают водные глади.

Особое геологическое строение территории ЕАО позволяет делать прогнозы о нахождении здесь месторождений нефти и рудного золота, газа и фосфоритов, поделочных и облицовочных камней, платины и алмазов. На сегодняшний день здесь уже ведется добыча железных и марганцевых руд, талька и магнезитов, торфа и бурых углей, пресных и термо-минеральных целебных вод.

Административное деление

Президиум Верховного Совета РСФСР своим Постановлением, изданным в 1991 г., выделил Еврейскую автономную область из состава Хабаровского края, сделав ее самостоятельным субъектом. В 2006 году была проведена очередная муниципальная реформа. В результате на пять районов был поделен Еврейский автономный округ. Города в ЕАО немногочисленны. Их всего два. Это Биробиджан, являющийся центром Биробиджанского района, а также Облучье (Облученский район). Центрами остальных трех районов являются села и поселки. Список этих территориальных единиц приведен ниже:
- район Ленинский – с центром в селе Ленинское;
- район Октябрьский – с центром в селе Амурзет;
- район Смидовичский – с центром в поселке Смидович.

Дальнейшие перспективы

С 1990-х годов о статусе области начали идти жаркие дискуссии. Это был период, когда евреи массово иммигрировали в Израиль. В результате возникло мнение о крахе ЕАО, а также нецелесообразности его существования в дальнейшем.

еврейский автономный округ время

На сегодняшний день разработан проект присоединения Еврейской автономной области к Хабаровскому краю, а также выдвинуто предложение о включении ее в состав Амурской области с одновременным образованием Амурского края.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.