Что сажать в апреле в открытый грунт?

Весна с каждым днём всё больше вступает в свои права. Март сменился апрелем, принёсший своим приходом всем владельцам земельных участков новые заботы и хлопоты. Не зря говорится, что один весенний день всю зиму кормит.

Снега практически не осталось, и освободившаяся от него земля начинает требовать к себе повышенного внимания, чтобы осенней порой вознаградить своих хозяев отличным урожаем, который преподнесут плодовые, овощные и цветочные культуры.

Весенние секреты садовода

Каждый день апреля несёт опытным дачникам множество забот и хлопот, а у начинающих садоводов появляется большое количество насущных вопросов. Самым животрепещущим, пожалуй, является такой: «Что сажать в апреле, чтобы получить достойный урожай?». Он возникает не зря.

что можно сажать в апреле

Ведь природа только пробуждается, да и снег ещё не сошёл полностью, поэтому есть опасность заморозить на корню некоторые культуры, которые являются достаточно теплолюбивыми. Или, наоборот, не дождаться достойного урожая, опоздав буквально на несколько дней с посадкой таких растений, которые имеют длинный срок вегетации.

Весна. Шпаргалка дачника

Секреты, связанные с земельными работами, передаются из поколения в поколение, начиная с древности. Испокон веков мудрые предки отмечали все нюансы, связанные с земледелием, и создавали на основе их проверенные поколениями правила, дающие возможность для получения хорошего урожая. И ответы на вопросы о том, как, в какое время и что можно сажать в апреле в открытый грунт, основаны именно на опыте землевладельцев.

В первую очередь, для того чтобы оказаться с хорошим урожаем, соблюдались все природные приметы. Среди них - не только в стародавние времена, но и сейчас многие дачники придерживаются следующих:

  • До Благовещенья, которое отмечается 7 апреля, любые посадки как плодовых, так и овощных культур в открытый грунт запрещались.
  • Полдень - с 12 до 14 часов - время для любых посадок самое неблагоприятное.
  • Самые лучшие культуры, что сажать в грунт в апреле можно без опаски, - это огородная зелень: укроп, салат, петрушка, кинза.
  • До 12 часов в тёплый весенний денёк хорош для посадки лук на перо, а также щавель.

Работы по лунному календарю на апрель

Лунный календарь также является неоспоримой подсказкой для любого садовода-любителя в вопросе «Что сажать в апреле в открытый грунт?».

что сажать в грунт в апреле

Здесь садоводы придерживаются следующих правил:

  • Период новолуния. Никакие работы с растениями проводить не рекомендуется. Можно заняться такими работами с почвой, как её мульчирование или рыхление, а также прореживание взошедших растений.
  • Что можно сажать в апреле в открытый грунт, когда идёт период растущей Луны? Это самое благоприятное время для посева на рассаду раннеспелых сортов перца и томатов.
  • Полнолуние. Никакие посадки не рекомендуются. Следует заняться садовым инвентарём.
  • Убывающая Луна. Что сажать в апреле в это время? Самым лучшим будет выложить на проращивание картофельные клубни, а также освободить многолетники, кустарники и деревья от зимних укрытий.

Очерёдность апрельских посадок

Очерёдность весенних посадок также играет немаловажную роль в работах любого дачника. Так, при решении вопроса о том, что можно сажать в апреле, первоочередными культурами называют кинзу, шпинат, чеснок, морковь, укроп и щавель. Эти морозостойкие культуры можно высаживать в только что оттаявшую землю, не волнуясь, что семена их будут повреждены заморозками на почве.

что можно сажать в апреле в открытый грунт

А вот после того как возможность значительных апрельских заморозков минует, подойдёт очередь и более теплолюбивых растений, таких, как свекла, горох, редис, кукуруза и картофель. А вот томаты, перцы, огурцы и баклажаны никак не подходят под ранние посадки. Время для их высадки в открытый грунт наступит только после полного прогрева почвы. При ранних посадках в апреле необходимы плёночные укрытия.

Апрель: какие садовые работы планируются на даче?

Второй весенний месяц для садовода становится очень «горячим». Лениться совершенно некогда. Начало сезона приносит множество хлопот. И кроме заботы о том, что сажать в апреле, на первый план выходит качественная подготовка участка к предстоящим посадкам. А дело это отнюдь не простое.

Здесь требуется и задержать в почве скопившуюся за зимний период влагу, и разрыхлить землю, и внести необходимые удобрения. Да мало ли ещё забот появляется у садовода с началом сезона?! И всё нужно успеть сделать вовремя, чтобы осенью быть с хорошим урожаем. И всё-таки главной задачей будет подготовка рассады.

Рассадный способ – обеспечим богатый урожай

Такой вариант посадки для северо-западного региона считается самым надёжным и способным полностью окупить все вложения дачника. Причём не только финансовые, но и моральные, и физические. Ведь именно при таком выращивании большинства видов растений можно получить поистине сказочные урожаи.

что сажать в апреле

Вот тут перед садоводами-любителями и встаёт вопрос о том, что можно сажать в апреле на рассаду. Самые первые числа этого насыщенного весеннего месяца подходят для посадки на рассаду ультраскороспелых сортов томатов. В этом случае у них будет достаточный для вызревания в открытом грунте вегетационный период.

С середины месяца приходит время для рассады кабачков, огурцов, патиссонов. Многие любители выращивают на своих участках такие теплолюбивые культуры, как дыни и арбузы, подбирая для этого районированные сорта, выведенные путём многолетней селекции.

На рассаду в апреле высаживаются семена капусты – одной из популярнейших овощных культур не только для средней полосы. Её с большим успехом можно вырастить в любых районах, за исключением разве что Крайнего Севера или пустыни.

Овощи в апреле. Какие нужны условия для посадки в это время года?

Помимо вышерассмотренного прекрасно себя зарекомендовавшего способа выращивания овощных культур многие дачники предпочитают посадку их в открытый грунт. Такой способ при соблюдении определённых правил тоже оказывается достаточно эффективным. К тому же благодаря ему можно избежать проблем с выращиванием рассады.

что сажать в апреле в открытый грунт

Этот способ наиболее актуален для той категории дачников, которые не имеют на подоконниках лишнего места, а желание получить приличный урожай у них присутствует. По такой методике выращивания достаточно будет для теплолюбивых культур подготовить с осени тёплые гряды или плёночные укрытия, что делается достаточно просто.

Так всё-таки как и что можно сажать в апреле в грунт? Помимо пряных трав и всевозможной огородной зелени в конце апреля в открытый грунт можно посадить и семена всех тех растений, которые обычно высаживаются в это время на рассаду. Только делать это следует с использованием укрывного материала, который защитит проклёвывающиеся растения от возможных заморозков и похолоданий.

Апрель: советы по работам на участке для начинающих

У опытных садоводов в ответ на вопрос о том, что сажать в апреле в открытый грунт, имеется ответ, связанный с приметами роста и развития растений. Если проявить наблюдательность, ошибок при выборе нужных дней для апрельских посадок можно избежать. Да и высчитывать определённые числа, а также сравнивать их с лунным календарём не придётся. Приметы эти достаточно просты:

  • Зацвели нарциссы – сей в землю проклюнувшиеся семена свеклы и рассаду капусты.
  • Крокусы зацветают – подходит очередь лука, моркови и петрушки.
  • Пионы набрали бутоны и зацвела калина? Стоит поспешить с высадкой в грунт поздних огурцов и кукурузы.

что можно сажать в апреле в грунт

Зная эти приметы, даже неопытный дачник никогда не ошибётся в вопросе о том, что сажать в апреле. Знания и наблюдения, проверенные многовековым опытом, помогут всегда оставаться с богатым урожаем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.