Что такое анонимайзер? Как посещать заблокированные сайты и социальные сети?

Достаточно много пользователей интернета любят проводить своё свободное время в социальных сетях, где можно пообщаться с друзьями, поиграть в одно из интересных приложений, послушать любимую музыку или посмотреть прикольные видеоролики.

Однако если вы посещаете такие сайты в рабочее время, то начальник, скорее всего, сделает вам замечание. Безусловно, в такой ситуации он будет прав, ведь на работе вы должны выполнять свои служебные обязанности, а не развлекаться. Именно поэтому руководители обращаются к специалистам, чтобы они заблокировали подобные ресурсы.

что такое анонимайзер

Но что делать, если все поручения босса выполнены, и вам срочно надо зайти на свою страничку, чтобы договориться, например, о встрече? Выход есть: вы просто должны узнать, что такое анонимайзер, и как им пользоваться.

Принцип работы

Просматривая различные сайты, общаясь в чатах или на форумах, вы предоставляете таким ресурсам некоторую информацию о себе (IP-адрес, браузер, с которого заходили, название провайдера и т. д.). В случае необходимости посещенный вами ресурс сможет предоставить эти данные компетентным органам. Возможно, вы просто не хотите «оставлять за собой следы», поэтому интересуетесь, что такое анонимайзер. Разобраться в этом вопросе несложно.

Анонимайзеры – это специальные сайты (прокси-сервера), выступающие в роли посредника между вами и ресурсом, который вы желаете посетить. Например, вам надо зайти через анонимайзер на свою страничку «ВКонтакте». В этом случае пользователь открывает один из прокси-серверов, вводит в специальное поле адрес своей страницы и нажимает кнопку «GO». В результате вы зайдете не под своим реальным IP, а с АйПи прокси-сервера.

через анонимайзер

Кстати, кроме сайтов-анонимайзеров существуют и специальные программы (платные и бесплатные).

Зачем нужны анонимайзеры?

Одна из самых распространенных причин, подталкивающая пользователей прибегнуть к услугам прокси-сервера, является желание посещать заблокированные сайты в рабочее время. Да, начальник фирмы вряд ли положительно отнесется к тому, что вы, вместо выполнения своих прямых обязанностей, общаетесь с друзьями в «социалке». Именно поэтому многие офисные работники используют анонимайзер. «ВК» или, например, «Фэйсбук» будут вам доступны в любое время.

анонимайзер вк

Причиной также может послужить блокировка по АйПи на каком-либо ресурсе. То есть вы находились на определенном сайте или форуме и нарушили правила, в результате чего вас «забанили». Проблема входа на такой ресурс решается с помощью прокси-сервера.

Последняя распространенная причина – желание обезопасить себя от хакерских атак. Не знающему ваш реальный АйПи злоумышленнику будет гораздо сложнее получить доступ к компьютеру другого пользователя.

Итак, теперь вы понимаете для чего нужно использовать анонимайзер. «Одноклассники», «ВК» или другая социальная сеть будет всегда в вашем распоряжении.

Отрицательные моменты

Несмотря на положительные стороны использования прокси-серверов, существует и ряд недостатков:

  • При установке программы (особенно бесплатной) вместе с ней на ваш компьютер может проникнуть вирус.
  • Если вы заходите на сайт, например, через анонимайзер «ВК», то, скорее всего, будут недоступны некоторые функции (участие в голосованиях, комментарии и другие).
  • Скорость загрузки страниц заметно ниже. Конечно, речь не идет о платных прокси-серверах, так как в большинстве случаев скорость их работы всегда остается высокой.
  • Еще один минус анонимайзеров – риск кражи паролей и другой личной информации.

Итак, теперь вы знаете, что такое анонимайзер, поэтому сможете принять решение – пользоваться ими или нет.

Прокси-серверы для «ВКонтакте»

Как уже говорилось ранее, с помощью таких программ и сайтов вы сможете безнаказанно сидеть в социальных сетях в рабочее время. Не секрет, что русский сегмент интернета предпочитает общаться в «социалке», созданной Павлом Дуровым.

Если вам нужен анонимайзер «В Контакте» бесплатно, то обратите внимание на «Хамелеон». Интерфейс этого прокси-сервера выполнен так, что разобраться сможет даже неопытный пользователь. От вас требуется только указать адрес своей страницы и нажать кнопку «Go». Теперь вы зайдете на сайт под чужим АйПи-адресом, а, значит, сможете обойти блокировку данной социальной сети в офисе.

анонимайзер в контакте бесплатно

Как вариант, воспользуйтесь анонимайзером «Спулс» (Spoolls). Функционал этого сайта позволяет скачивать видео и музыкальные файлы, оставлять комментарии, ставить «лайки».

Как зайти в «Одноклассники» анонимно?

Если вы предпочитаете социальную сеть «Одноклассники», то обратите внимание на такие ресурсы, как Anonim.pro или OpenOK.org. Информация с «социалки» будет передаваться на прокси-сервер, поэтому ваш АйПи останется незамеченным.

Есть еще один качественный анонимайзер. «Одноклассники» можно посещать при помощи все того же «Хамелеона». Стоит отметить, что благодаря этому прокси-серверу можно посещать и другие популярные ресурсы («Мамба», LovePlanet и т. д). В случае, если этот сайт вам также заблокировали, откройте анонимайзер NoBlock.

На самом деле в интернете находится очень много прокси-серверов и программ, дающих возможность посещать социальную сеть «Одноклассники» анонимно, поэтому выбирайте самый удобный и доступный вам вариант.

Заключение

Итак, теперь вы понимаете, что такое анонимайзер, значит, сможете заходить на заблокированные ресурсы инкогнито. Стоит отметить, что из множества прокси-серверов необходимо выбирать тот, который положительно себя зарекомендовал.

анонимайзер одноклассники

Также обратите внимание на скорость загрузки веб-страниц, функционал. Старайтесь не пользоваться малоизвестными программами. Если же вам позволяет финансовое положение, то присмотритесь к платным анонимайзерам.

Ни в коем случае не оставляйте свои конфиденциальные данные (пароли от почты и электронных кошельков) на прокси-серверах, так как это уловки мошенников. Когда скачаете программу, обязательно проверьте ее на наличие вирусов. Если таковые были найдены, то рекомендуется отказаться от использования загруженного приложения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
как зайти в однокласники
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.