Что посмотреть в Киеве? Достопримечательности Киева

Киев не зря называют матерью городов русских. Таким количеством памятников культуры и столь богатой историей далеко не каждый город мира может похвастаться. Поэтому местных жителей не ставит в тупик такой вопрос туристов: "Что посмотреть в Киеве?". Предлагаем начать знакомство с городом с исторической и духовной святыни не одного только украинского народа - всего православного мира Восточной Европы.

Свято-Успенская Киево-Печерская лавра (Киев)

что посмотреть в киеве

Выйдя на станции метро "Арсенальная", мы сразу поворачиваем налево. Примерно через 10 минут ходьбы перед нами своими золотыми куполами заблестит Киево-Печерская лавра, находящаяся на холмистых высоких берегах Днепра. На это историческое место, говорят, указал когда-то сам Андрей Первозванный, который заявил, что слава Божия просияет на этих холмах. Обитель ведет свою историю еще с 1051 года. Именно тогда преподобный Антоний, основатель русского монашества, вырыл здесь, в дальних пещерах, первую землянку. Наплыв желающих посвятить служению Богу свою жизнь со временем увеличился настолько, что в тесных пещерах им всем уже не хватало места.

Обитель с момента создания привлекала к себе влиятельных и знатных людей, искавших в ней решения жизненных и нравственных вопросов. Благодаря их вкладам и пожертвованиям она расширялась и развивалась.

Образованная передовая часть монашествующих лиц, кроме того, превратила в культурный центр этот монастырь. Он стал со временем своеобразной академией, готовившей православных пастырей. Например, из числа его монахов уже к началу 13 века назначено было более 50 епископов. Они разъехались по разным уголкам страны выполнять свою пастырскую миссию.

Самые трагические события в ее истории произошли в 1917 году, после Октябрьской революции. Лавру, как и другие церкви Киева, подвергли разорению. Ее имущество, согласно декрету советского правительства, было национализировано. В 1930 году перестала существовать как монастырь Киево-Печерская лавра (Киев). Сегодня она разделена на 2 части - музей и действующий монастырь. На ее территории, кроме того, находятся здания Семинарии и Киевской Духовной Академии.

Софийский собор

киево печерская лавра киев

Столица Украины славится своими церквями, храмами и соборами. Наиболее популярные церкви Киева: Софийский собор, Андреевская церковь, Владимирский собор, Десятинная и Кирилловская церкви, Михайловский Златоверхий собор, Николаевский костел, Свято-Троицкий собор и другие. Расскажем немного подробнее о Софийском соборе. Он стал сегодня фактически музеем. Лишь в строго отведенные дни здесь можно молиться богу. Другие соборы Киева открыты для посещения.

В 11-м веке приказ о его строительстве отдал Ярослав Мудрый. По одной из версий, его возведение было связано с приездом митрополита Феопемпта в город. Собор изначально был 13-купольным сооружением. Через несколько веков к нему добавили еще 6 глав. Здание к 17 веку реконструировали, выполнив в стиле украинского барокко.

Собор не раз на протяжении 10 столетий существования подвергался атакам захватчиков. Он пережил в 13 веке нашествие Батыя, орды которого разрушили практически все здание и вынесли отсюда всю драгоценную утварь. Храм спустя два века грабили также крымские татары, которые убили Макария, киевского митрополита. С наступлением советского режима собор решено было закрыть. Он стал музеем-заповедником. В нем после выхода Украины из состава СССР богослужения возобновились. Однако здание вскоре было включено в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, и в храме, в соответствии с этим, запретили службы.

Национальный музей Великой Отечественной войны

Что посмотреть в Киеве, кроме религиозных памятников? Вариантов множество. Еще одна достопримечательность города, Национальный музей ВОВ, располагается недалеко от лавры. Еще в далеком 1943 году начинается отсчет его истории. Тогда было принято решение создать этот музей. Однако назревшая необходимость восстановить народное хозяйство решение этого вопроса отложила почти на 30 лет.

В 1974 году, 7 октября, в рамках мероприятий, посвященных 30-летию освобождения страны от фашистов, состоялось открытие музея в здании, которое являлось раньше Кловским дворцом. В 1981 году, 9 мая, был открыт также Мемориальный комплекс. По исторической ценности экспонатов и размерам он один из наиболее крупных на территории Украины. Сегодня этот музей является ведущим методичным и научно-просветительским центром, посвященным военной истории этой страны. С его экспонатами за время существования мемориала познакомилось более 24 млн. посетителей из около 200 государств мира.

центр киева

Статуя "Родина-мать"

Музей находится у основания статуи под названием "Родина-мать" высотой более 60 метров. По окружности подножия расположены выставочные залы. Их общая длина составляет около 5 км. С находящейся на вершине щита статуи смотровой площадки, расположенной на высоте около 30 м, открывается прекрасный вид на просторы Киева. Если вы не боитесь высоты, рекомендуем полюбоваться также городскими видами, открывающимися с нижней площадки, которая находится у основания статуи, на высоте 9-этажного дома.

Мариинский парк

улицы киева

Выйдя из музея ВОВ, возвратимся назад, в сторону ст. "Арсенальной". Миновав ее и пройдя по улице Грушевского немного вперед, вы попадете ко входу в Мариинский парк. Это удивительный по своей красоте образец парковой архитектуры периода 18-19 веков. Площадь Мариинского парка составляет примерно 9 га. Он считается одним из самых старых на украинской территории. Закладка парка состоялась в 1874 году. О. Г. Недзельский, опытный садовник, создал его проект.

Атмосфера в усаженном старыми каштанами, кленами и липами парке очень уютная и тихая, располагающая к философским размышлениям и спокойному времяпрепровождению. Когда-то на его территории функционировала детская железная дорога, слышались веселые крики и детский смех. Здесь можно увидеть памятник участникам Январского восстания, героям Октябрьской революции, генералу Ватутину и многие другие.

Мариинский дворец

церкви киева

Мариинский дворец является одной из главных достопримечательностей этого парка. Он был возведен в 18 веке по проекту В. Растрелли, известного архитектора из Италии. Выполнен дворец в стиле барокко. Он служил в качестве временной резиденции Елизаветы, императрицы. Второй этаж этого дворца, выполненный из дерева, в 1819 году сгорел во время пожара. И лишь в конце 19 века дворец был отстроен по проекту, разработанному Маевским. Это было сделано к приезду Александра II и его жены, императрицы Марии. Дворец назвали Мариинским в ее честь.

Сегодня он служит официальной резиденцией украинского президента. Он им пользуется для встреч с иностранными делегациями и государственными деятелями мира. Верховный Совет Украины расположен рядом с этим дворцом. Площадка перед зданием называется Площадью Конституции.

Летняя сцена и стадион им. В. В. Лобановского

В Мариинском парке сегодня имеется небольшая смотровая площадка. С нее открывается удивительный вид на левобережье Киева с высоты Печерских холмов. Отсюда же можно увидеть и Днепр, киевскую реку со множеством зеленых островов. Пройдя в глубину парковой аллеи, вы выйдете к летней сцене, где устраиваются периодически различные благотворительные концерты и выступления. Стадион имени В. В. Лобановского, величайшего тренера, находится чуть ниже. Сейчас он принадлежит известнейшей футбольной команде Украины - киевскому "Динамо".

Другие достопримечательности на территории Мариинского парка

Чуть ниже находится самое романтическое место города - мост влюбленных. Он соединяет между собой два парка: Крещатый и Мариинский. С этим мостом связано множество поверий и легенд. Молодые люди, побывавшие здесь, считают необходимым оставить на мосту в знак вечной любви небольшие замочки, салфетки и платочки, завязанные узлом ленты. На территории Мариинского парка, кроме того, можно найти Арку Дружбы Народов, Кукольный театр и Музей воды. Цены посещения последнего: 30 гривен для взрослых, 20 - для детей (при переводе на российские рубли стоимость может меняться в зависимости от колебаний курса, но в среднем сумма выражается в 71-73 и 47-50 руб. соответственно). Спустившись отсюда еще ниже, вы выйдете на Европейскую площадь и улицу Крещатик.

Крещатик

Это, безусловно, самая красивая улица города, современное его лицо. Вот на что посмотреть в Киеве просто необходимо! Здесь уже более 200 лет бурлит водоворот деловой, культурной и политической жизни киевлян. Здесь же появилось первое высотное здание в городе, начало осуществляться сначала газовое, а затем - электрическое освещение, а также заработали канализация и водопровод, позже проведенные и на другие улицы Киева. Впервые на Крещатике прозвучал звонок первого киевского трамвая, его жители первыми ощутили преимущества телеграфной и телефонной связи.

музей воды цены

По этой улице, одной из самых коротких среди других центральных улиц европейских столиц (длина Крещатика составляет лишь 1200 метров), гуляли Петр Чайковский, Тарас Шевченко, Владимир Маяковский, Иосиф Мандельштам, Федор Шаляпин и другие. Глядя на нее, утопающую в зелени каштанов, трудно поверить, что еще 300 лет назад здесь находился Крещатинский ручей - место, где окрестил своих бояр и дружину князь Владимир Великий.

Этот район, центр Киева, уже в 19 веке пережил грандиозную реконструкцию, и из заброшенного места превратился в культурный центр города и его основную магистраль. Можно сказать, что Крещатик с той поры стал историческим местом столицы Украины, ее визитной карточкой, как нью-йоркский Бродвей или Невский проспект в Санкт-Петербурге. Именно здесь когда-то располагались самые изысканные и дорогие магазины, роскошные гостиницы, банки. А на Майдане Независимости находилось здание Городской Думы.

Трагически изменили облик Крещатика события 1941 года. Практически все его здания лежали в руинах. Но усилиями киевлян улица была заново отстроена. Центр Киева предлагает туристам и другие достопримечательности. Одна из наиболее популярных - Майдан Независимости.

Майдан Независимости

соборы киева

Пройдя по Крещатику, рассматривая архитектурные комплексы зданий банков, мы попадаем на Майдан Независимости - центральную площадь Киева. Здесь привлекут ваше внимание здания Центрального почтамта, Консерватории, бывшего института благородных девиц, в котором размещается сегодня Международный культурный центр, и монумент Независимости.

Итак, мы вкратце рассказали, что посмотреть в Киеве. Конечно, вариантов намного больше. Это лишь некоторые знаковые места города. Его, безусловно, стоит посетить. Улицы Киева и его достопримечательности вас точно не разочаруют.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.