Знакомство с Санкт-Петербургом: площадь Конституции

Своя площадь Конституции существует не только в Санкт-Петербурге, но и в огромном Мехико и маленьком Люксембурге, украинских Харькове, Киеве, Донецке и испанских Кадисе, Жироне, Малаге, польской Варшаве и греческих Афинах, в российских Ростове-на-Дону, Костроме, Иркутске, Твери и многих других городах мира.

площадь конституции
Принятие основного закона является важным моментом для любого государства, потому понятно, что такие события получают широкое отражение в городской топонимике. Площадь Конституции в Санкт-Петербурге сравнительно молода. Она сформировалась к началу 60-х годов прошлого века в том месте, где сходятся Краснопутилковская улица и два проспекта – Ленинский и Новоизмайловский. В те времена площадь неофициально называли Круглой. Считается, что округлое окончание транспортных развязок позволяет снизить риск аварийных ситуаций на перекрестках. Чуть позже площадь окрестили Новоизмайловской (в честь одноименного проспекта).

Свое современное название она получила через год после принятия в октябре 1977 года последней советской конституции - «брежневской». III Конституция СССР, закреплявшая все достижения развитого социализма, определяла жизнь страны на протяжении почти 15 лет. Затем Советский Союз распался, новому государству потребовались новые законы, которые незамедлительно и появились. Название же осталось прежним, хотя некоторые коренные петербуржцы считают, что его следует конкретизировать – "Площадь Конституции 1977 года".

площадь конституции 7
Сегодня площадь является удобной транспортной развязкой, но автомобилисты жалуются на постоянные пробки и отсутствие удобных парковок. На площади есть ряд интересных объектов. Обращает на себя внимание здание петербургского Дома молодежи со стеклянным фасадом.

Ранее здесь располагался легендарный кинотеатр «Меридиан». Типовые кинотеатры появились в СССР в 1950-60-е годы вместе со строительством новых жилых районов. Первая серия таких зданий оказалась не слишком удачной: невзрачные коробки (типа «Юности» и «Спутника») не радовали взгляд. И в 1963 году появляется второй типовой проект широкоформатных кинотеатров, разработанный группой архитекторов под руководством Виктора Белова. Всего в городе в 1965-70-х годах было возведено 11 таких зданий, первым из которых стал кинотеатр «Максим». Все строения имеют остекленный фасад, выгнутый наподобие экрана. Если раньше в кинотеатрах существовал театральный портал, то теперь его место занял экран во всю стену. Улучшилась акустика и общая эстетика зрительного зала.

Сегодня все эти 11 типовых кинотеатров либо демонтированы, либо перестроены под новые театрально-концертные залы, как и знаменитый «Меридиан». Кстати, название кинотеатра было связано с тем, что он находился неподалеку от знаменитого Пулковского меридиана (ранее ошибочно считалось, что здание стоит непосредственно на его линии). Показывать фильмы в «Меридиане» прекратили еще в 90-е годы. Строение занял Центр кожаной торговли, сильно пострадавший во время пожара в 2004 году, после чего здание было передано комитету по молодежной политике при правительстве Санкт-Петербурга, перестроено и реконструировано.

Каждый пятый житель города является представителем молодежи в возрасте от 14 до 30 лет. Потому у комитета много работы. Они курируют талантливую молодежь, занимаются патриотическим воспитанием, организовывают досуг юных граждан, в том числе и через современные формы: флеш-мобы, проекты, акции, квесты; реализуют различные студенческие программы. В здании имеется концертный зал на 700 человек, в котором проходят многочисленные концерты, фестивали, конкурсы, церемонии награждения.

площадь конституции спб
С южной и западной сторон площадь Конституции уравновешена двумя похожими 8-этажными зданиями, построенными по проекту архитектора Г. Л. Бадаляна. Строения 70-80-х годов могут показаться скучными, однако дела здесь вершились поистине масштабные. В одном здании располагались несколько проектных институтов Министерства черной металлургии, в другом – также проектные институты Госстроя СССР. Именно здесь, в этих сооружениях советского образца, рождались проекты крупнейших металлургических заводов и горнодобывающих предприятий.

По адресу площадь Конституции, 7 находится современное здание, превратившее этот район города в офисный. В 2007 году проектное бюро «Лидер-групп» разработало и осуществило строительство самого высокого здания в Санкт-Петербурге – небоскреба высотой 140 метров (40 этажей). Бизнес-центр «Лидер-тауэр» украшает башня, напоминающая высотные строения в Арабских Эмиратах, на которой круглосуточно демонстрируется световая реклама. Это самая современная подсветка в России. В здании «Лидер-тауэр» находится место для салонов красоты и ресторанов, спортивных залов и офисов. Скоростной лифт доставляет посетителей на 40 этаж, где располагается смотровая площадка, откуда можно насладиться видом Северной Венеции с высоты птичьего полета.

Таким образом, площадь Конституции (СПб) прошла долгий путь от помпезной советской площади до современного делового центра культурной столицы России. Здесь можно не только поработать, но и отдохнуть, и перекусить в многочисленных кафе и ресторанах.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.