Удод: птица с незабываемым внешним видом

К числу самых узнаваемых пернатых относится удод. Птица имеет большой хохолок, который помогает ее ни с кем не спутать. Также она наряжена в яркое оперение, которое делает ее особенно привлекательной. Но многие задаются следующими вопросами, связанными с этим пернатым: удод - перелетная птица или нет, чем он питается и как он живет.

Описание

Удод - это примечательный представитель пернатых, имеющий небольшие размеры. Цвет ее - оперения серо-коричневый, ближе к брюшку он приобретает более светлый оттенок. Крылья имеют черное оперение с белыми полосами. Прямой хвост также черный, но светлая полоса на нем одна. Черный рисунок немного переходит на спину. Также птицу отличает длинный подвижный хохолок на голове. Он состоит из перьев в два ряда, которые на концах имеют черные пятнышки и небольшие белые крапинки, которые могут менять свое расположение при движении хохолком. Клюв длинный и тонкий, немного изогнут. Ноздри открыты.

удод перелетная птица или нет

Места обитания

Удод - птица перелетная. Любит гнездиться в южной и средней Европе, западной Азии и практически по всей территории Африки. Но залетом может оказаться даже на крайнем севере. Обычно удод выбирает для гнезда открытую местность, где есть негустые деревья и кустарники. Это могут быть луга, саванны, пастбища. Его можно повстречать в виноградниках или садах. Стоит отметить, что к роду Upupa относятся шесть видов удодов, но в Европе селится только одна их разновидность – пустошка. Но повадки и образ жизни у всех птиц этого рода одинаковые.

Особенности

Удод - птица осторожная, но при этом она не из пугливых. Когда пернатый начинает нервничать или что-то его напугало, хохол распускается как веер. Также "челка" расправляется, когда совершает посадку на землю удод.

удод фото птица
Фото (птица приземляется, расправив свой "чубчик") это очень хорошо иллюстрирует. Во время полета удод складывает свой хохолок. Но все равно его несложно узнать по оперению и по манере полета. Взмахи крыльев медленные и прерывистые, а движение в воздухе волнообразное. Хотя может показаться, что удод летает неуклюже и даже неумело, на самом деле он очень ловкий и шустрый. Также у птицы мощные ноги, потому что он много ходит по земле. Когда на него нападает хищник, он вначале бежит, а потом подлетает вверх. Такой маневр не позволяет врагу схватить его сверху когтями.

К сентябрю удоды покидают места гнездования и отправляются в Африку или на берега Средиземного моря. Возвращаются они примерно в апреле, когда воздух уже достаточно прогреется.

Чем питается

птица удод
Птица удод свою пищу ищет на лугах и пастбищах. Он вонзает свой тонкий клюв в землю и ловко достает оттуда личинок и различных насекомых. Больше всего он любит медведок, червей, пауков. Но он может ловить небольших ящериц и даже скорпионов. Порой удод ловит жертву в полете. Всех, кого схватил, он вначале убивает, потом подкидывает вверх и, раскрывая клюв, проглатывает пищу. В зимний период пернатый лакомится термитами и муравьями. Рацион птенцов практически не отличается от взрослых особей.

Размножение птиц

Удод - птица моногамная. Со своей парой он живет всю жизнь. Они прилетают селиться на одно и то же место из года в год. Чтобы привлечь внимание партнерши, самец выбирает редкое дерево и начинает петь. В это время его клюв поднят вверх, хохол раскрытый и на шее топорщатся перышки. После того как произошло спаривание, самка заходит в дупло, в котором нет подстилки, и откладывает от пяти до восьми яиц.

Но если пара не находит подходящее дупло, она может выбрать в качестве гнезда щель в стене, кучу веток, выемки среди камней. Очень редко птицы выстилают дно травкой или мхом. Для высиживания самке требуется 15-16 суток. В эти дни самец заботится о ее пропитании и носит ей пищу. Птенчики появляются на свет по очереди с перерывами в несколько дней. Они вылупляются покрытыми лишь пухом и нуждаются в том, чтобы их согревали. Эта функция возложена на самку. В это время корм всем носит отец-удод (фото: птица приносит к гнезду личинку).

удод птица

Когда птенцы оперяются, об их пропитании заботятся оба родителя. Когда малышам исполняется четыре недели, они начинают покидать гнездо. Около домиков этих птиц можно почувствовать неприятный запах. У удодов есть особая железа, которая вырабатывает жидкость с едким ароматом. Этот запах позволяет отпугивать врагов. И самки, и птенчики способны «стрелять» этой жидкостью в неприятеля, который сразу же отступает. Из-за этой способности этих птиц прозвали «вонючими петушками».

Интересные факты

Иногда в открытой местности во время полета на удода может напасть хищная птица. Для спасения «петушок» использует хитрый способ. Он бросается на землю и прижимается к ней. При этом он расправляет хвост и крылья, клюв задирает вверх. В этом случае хищнику становится не видно птицу. Так удод может слиться с обстановкой и остаться живым.

В Древнем Египте к этой птице относились очень трепетно. Существует иероглиф, в котором четко заметна голова удода с раскрытым хохолком.

Порой этот пернатый залетает в Исландию. Но это происходит только в жаркие месяцы. При этом удод там не остается на гнездование.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.