Готовим десерт «Вишневая горка»: пошаговая рецептура, фото

Люди с безграничной фантазией и кулинарным талантом постоянно создают необыкновенные рецепты сладких блюд. Практически невозможно назвать количество существующих десертов и кондитерских изделий, но не в этом суть. Главное, что мы имеем возможность не только приобретать готовые пирожные и фруктовые желе, но еще самостоятельно их готовить.

Героем очередной публикации является многим знакомый и проверенный временем торт «Вишневая горка». Идеальное сочетание кисло-сладких ягод, нежной начинки и сдобы делает его вкус поистине волшебным и тающим. Лакомство очарует с первой ложки и влюбит в себя навсегда. Многим хозяйкам технология его приготовления может показаться трудоемкой и длительной, однако это обманчивые впечатления.

Творить настоящее кулинарное произведение для своих близких — одно удовольствие. Сейчас вы лично в этом удостоверитесь. Кстати, вариантов приготовления десерта существует немалое количество. Некоторые добавляют сухофрукты (курагу, чернослив, изюм), свежие ягоды (малину, клубнику), мед. В нашем случае рецептура будет классической и необыкновенно вкусной.

Торт «Вишневая горка»

вишневая горка

Не следует пугаться количества необходимых продуктов, просто соблюдайте указания и все получится в лучшем виде. Составляющие десерта:

  • четыре яйца;
  • жирная сметана — литр;
  • натуральный мед — 30 гр.;
  • сахарный песок — два стакана (можно меньше);
  • сода, гашенная уксусом — десертная ложка;
  • три стакана пшеничной муки;
  • полкилограмма вишни без косточек — свежая или замороженная.

В качестве украшения верхнего слоя подойдет шоколад и любые орехи (грецкие, миндаль, кешью, арахис).

Пошаговый рецепт праздничного лакомства

Вначале будем делать тесто: из трех яиц и стакана сахара взбиваем густую пышную массу. Выкладываем мед с гашеной содой. Затем просеиваем всю муку, это необходимо для получения воздушного и нежного теста. В итоге у вас должна получиться очень эластичная масса.

пошаговый рецепт

Делим ее на 15 одинаковых комочков. Каждый раскатываем в виде тонкой полоски шириной приблизительно 5-7 см. Поверх укладываем вишенки. Если вы используете свежие, то присыпьте сахаром либо полейте сиропом. Закручиваем трубочкой, хорошо защепляем концы. Все изделия перекладываем на смазанный маслом пергамент и выпекаем полчаса при 200 градусах.

Пока будущая «Вишневая горка» томится в духовом шкафу, у нас будет время на изготовление кремовой начинки. Отделяем белок (желток не нужен), смешиваем с сахаром и сметаной при помощи миксера. Когда масса станет однородной, ставим ее на водяную баню и нагреваем, не забывая перемешивать. Крем должен увеличиться в объеме в несколько раз.

Испеченные рулетики выкладываем в таком порядке: «фундамент» состоит из пяти трубочек, поверх укладывается еще четыре, затем три, два и один. Каждый слой обильно покрываем сметанным кремом. Торт «Вишневая горка», рецепт которого до неприличия прост, перед подачей должен настояться в холодильнике хотя бы пару часиков. Украсить его можно как душе угодно: тертым шоколадом, кокосовой стружкой, миндалем, рублеными орехами и т. д.

Для тех, кто следит за фигурой и ведет счет калориям, предлагаем легкий, свежий, изысканный десерт под аналогичным названием «Вишневая горка». Без сметаны, муки, яиц и прочих жирных компонентов.

Рецепт праздничного лакомства

вишневая горка рецепт

Привлекательный вид десерта и великолепные вкусовые качества приятно порадуют любителей сладкого. Пошаговый рецепт поможет быстро создать на собственной кухне фруктовое желе. Необходимые ингредиенты:

  • примерно 150-200 гр. свежего печенья;
  • три стакана отфильтрованной воды;
  • большая ложка желатина;
  • триста грамм свежей вишни;
  • сахарный песок по собственному усмотрению;
  • специи: ванилин, несколько бутончиков гвоздики и корица.

Инструкция

вишневая горка без сметаны

В кастрюлю налить воду, всыпать сахар, добавить указанные пряности и промытые ягоды. Поставить на плиту, отварить примерно 15 мин. Смотрите, чтобы фрукты не разварились. Изъять косточки из мякоти, сироп процедить.

Набухший желатин смешать с водой, в которой варились ягодки и закипятить. На дно креманки выложить кусочки печенья с вишневой мякотью, залить емкость желатиновым сиропом. Поставить на некоторое время в холодильник. Застывшую массу выложить на тарелку в перевернутом виде. Украсить желе «Вишневая горка» веточкой мяты. Приятного чаепития!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.