Что лучше - "Флебодиа" или "Детралекс"? Сравнение препаратов: эффективность, побочные действия, цены

Все чаще в последние годы болезни вен поражают молодое поколение. Чаще всего с варикозом приходится сталкиваться женщинам. Причиной этому может быть неправильная и неудобная обувь, высокие каблуки, роды и наследственная предрасположенность. Геморрой же можно назвать больше мужской болезнью. Обычно с ним сталкиваются представители сильного пола, ведущие неправильный образ жизни, и те люди, профессиональная деятельность которых связана с долгим сидением.

Лечить подобные болезни не только можно, но и нужно. В противном случае это может привести к необходимости хирургического вмешательства и очень неприятным последствиям. Из данной статьи вы узнаете, что лучше - «Флебодиа» или «Детралекс». Стоит сказать о плюсах и минусах обоих препаратов и сделать вывод об их эффективности.

что лучше флебодиа или детралекс

Действующее вещество обоих лекарств

Что лучше - «Флебодиа» или «Детралекс»? Перед тем как ответить на данный вопрос, стоит разобраться в составе медикаментов.

Главным действующим веществом, которое содержит лекарство «Детралекс», является диосмин. Его количество в одной таблетке равно 450 миллиграмм. Это примерно 90 процентов от всего состава. Также в капсулах есть гесперидин. Его количество составляет всего 50 миллиграмм. Помимо этого, таблетки содержат глицерол, белый воск, тальк, магния стеарат, желатин и другие составляющие компоненты.

Препарат «Флебодиа» включает в себя следующие составляющие: диосмин в количестве 600 миллиграмм. Данное вещество является главным действующим. Таблетки имеют дополнительный состав, который также оказывает благоприятное влияние на организм человека. Однако эти компоненты не рассматриваются как лечебные.

флебодиа цена

Эффективность препаратов и их воздействие на организм пациента

Что лучше - «Флебодиа» или «Детралекс»? в настоящее время нет единого мнения по этому поводу. Одни специалисты предпочитают назначать проверенный и старый препарат («Детралекс»). Другие же отдают предпочтение новой и более эффективной «Флебодии». Каково же действие данных лекарств на организм человека?

Лекарство «Детралекс» и «Флебодиа» оказывают аналогичное влияние на вены и сосуды пациента. После использования лекарств наблюдается ангиопротективное воздействие. Стенки сосудов и вен становятся более прочными и упругими. Капилляры уменьшают свою проницаемость и реже разрываются.

Оба средства разжижают кровь и способствуют ее выталкиванию из вен нижних конечностей. Довольно быстро снимается отек и болезненность ног. Если препарат применяется для лечения геморроя, то он способствует рассасыванию узлов и уменьшает болезненные ощущения во время дефекации. Что лучше - «Флебодиа» или «Детралекс»? Рассмотрим плюсы и минусы этих лекарств отдельно.

Эффективность «Детралекса»

Препарат начинает действовать уже через несколько часов после приема. Это обусловлено тем, что его составляющие быстро всасываются в желудочно-кишечный тракт и попадают в кровь. Выводится препарат с калом и мочой примерно в течение 11 часов с момента приема. Именно поэтому рекомендуется использовать лекарство дважды в день. Такая схема позволяет добиться большей эффективности препарата.

Для заметного эффекта после лечения необходимо принимать около трех месяцев «Детралекс» (таблетки). Инструкция также упоминает о том, что препарат может быть рекомендован в целях профилактики. В этом случае длительность использования сокращается, однако курсы необходимо повторять несколько раз в год.

детралекс цена

Эффективность «Флебодиа»

Как работают таблетки «Флебодиа»? Инструкция говорит о том, что препарат всасывается в кровь в течение двух часов. При этом максимальная концентрация средства достигается уже через пять часов. Выводится действующее вещество из организма пациента не так быстро, как в препарате «Детралекс». Данная процедура занимает примерно 96 часов. При этом главными выводящими органами становятся печень, почки и кишечник.

Для достижения максимального эффекта от лечения препарат стоит принимать от двух месяцев до полугода. При этом схема в каждом случае выбирается индивидуальная.

флебодиа побочные действия

Побочные действия лекарств

Так как главное действующее вещество в препаратах является одинаковым, то средства «Детралекс» и «Флебодиа» побочные действия имеют схожие. К таковым относятся следующие реакции организма:

  • появление повышенной чувствительности к диосмину;
  • тошнота, рвота и расстройства стула;
  • боль в голове, шум в ушах, головокружение.

Очень редко может наблюдаться упадок сил, помутнение сознания и общая слабость. Стоит отметить, что препарат «Флебодиа» подобные реакции вызывает чаще, нежели средство «Детралекс».

таблетки флебодиа инструкция

Цены на лекарства

Какая у препарата «Детралекс» цена? Все зависит от того, какой размер упаковки вы решили приобрести. Также стоит сказать, что стоимость лекарства может быть разной в отдельных регионах и аптечных сетях. Итак, на средство «Детралекс» цена находится в диапазоне от 600 до 700 рублей. При этом вы сможете купить 30 капсул. Если же необходима большая упаковка (60 таблеток), то придется отдать за нее примерно 1300 рублей.

На средство «Флебодиа» цена несколько иная. Вы также можете купить большую или маленькую пачку. При этом количество капсул в упаковке будет 15 или 30. На маленькую пачку «Флебодиа» цена составляет примерно 500 рублей. Большая упаковка обойдется вам от 750 до 850 рублей.

Что лучше - «Флебодиа» или «Детралекс»?

Медики не дают единогласного ответа на данный вопрос. Все зависит от тяжести болезни и сопутствующего лечения. Также большую роль играет то, где расположены патологические вены. Это может быть геморроидальный узел или варикозная болезнь.

Попробуем разобраться, какой же препарат лучше. Об эффективности данных лекарств и их ценовой категории вы уже знаете.

как пить таблетки детралекс

Способ использования лекарств

Препарат «Детралекс» используется дважды в день. Первый прием капсулы должен приходиться на середину дня. Лучше пить таблетки во время приема пищи. Вторая доза должна быть принята вечером. Можно сделать это за ужином. Если проводится лечение геморроя, то пить препарат нужно несколько иначе. Чаще всего при обострении рекомендуется принимать по 6 капсул в сутки. При этом вы можете разделить порцию лекарства на несколько доз. Через 4-5 дней, когда наступит некоторое облегчение, необходимо использовать лекарство по 3 таблетки в сутки. Такой схемы рекомендуют придерживаться еще 3-4 дня.

детралекс таблетки инструкция

Средство «Флебодиа» принимается следующим образом. Утром за завтраком необходимо выпить одну капсулу. После этого в течение дня повторное принятие лекарства не производится. При лечении острого геморроя суточная доза препарата составляет 2-3 капсулы. Такой схемы нужно придерживаться одну неделю. После этого проводится использование одной таблетки в сутки на протяжении двух месяцев.

Как вы видите, прием препарата "Флебодиа" более удобный, однако лечение становится продолжительным.

 лекарство детралекс

Использование препарата во время беременности и при грудном вскармливании

Что можно сказать о действии лекарств на плод и новорожденного малыша? И тот, и другой медикамент не рекомендуется использовать при естественном вскармливании. До сих пор нет определенных данных о влиянии средства на качество грудного молока. Однако ученые выяснили, что действующее вещество проникает через кровь и попадает в молочные протоки.

Когда речь идет о варикозной болезни во время беременности, то специалисты рекомендуют использовать средство «Флебодиа». Это объясняется тем, что нет точных данных о применении «Детралекса» в этот период времени. Однако из-за того, что препарат довольно новый, многие медики его не назначают, а предпочитают рекомендовать аналоги.

как пить таблетки флебодиа при беременности

Подведение итогов и краткое заключение

Из всего вышесказанного можно сделать вывод о данных препаратах. Средство «Флебодиа» удобнее к использованию. Оно действует быстрее и медленнее выводится из организма. Именно поэтому можно сказать о большей эффективности препарата.

Лекарство «Детралекс» необходимо принимать меньшее количество времени. Из этого можно сделать вывод, что лечение обойдется несколько дешевле. Также препарат является более проверенным, нежели его новый аналог.

Если вы до сих пор не решили, какое лекарство пить, то стоит обратиться к врачу. В каждом отдельном случае флебологи выбирают индивидуальный подход к пациенту и свою схему лечения. Не назначайте себе подобные препараты самостоятельно. Слушайте доктора и будьте здоровы!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
У меня мама кремом Флебодия растирает ноги, у нее тяжесть в ногах и отеки. Ей помогает. У меня варикоз и мне гель не помогает с моими симптомами. Врач рекомендовала мне Венолгон гель Твинс Тэк. Несколько месяцев втирала в ноги и ушли боли, сужает расширенные сосуды, убирает воспалительные процессы, улучшает эластичность и тонус сосудистых сеток. Предотвращает тромбофлебит
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.