Гортензия Анабель: посадка и уход, описание сорта

Гортензия является прекрасным украшением сада. В сочетании с другими растениями она может создавать изумительные композиции. Гортензия Анабель, посадка и уход за которой не сложны, но имеют свои секреты, считается ярким представителем этого семейства. Это растение используют как в одиночном виде, так и в комплексе с другими представителями флоры. Это очень необычные кустарники, имеющие много разновидностей и окраски соцветий. Садоводы ценят их за форму листьев, цветов, неприхотливость и красоту во время цветения.

Предисловие

Что представляет собой гортензия? Растение относится к семейству гортензиевых. Этот род насчитывает около 100 видов. Перечислить все невозможно. Существуют вьющиеся, пряморастущие, вечнозеленые, теплолюбивые, морозостойкие, листопадные, карликовые и древовидные кустарники. К последним относится гортензия Анабель.

Гортензия Анабель посадка и уход
Посадка и уход за этим представителем флоры не сильно отличаются от остальных сортов. В естественной среде это растение обитает в Гималаях, Восточной Азии, Южной и Северной Америке. Гортензия получила свое имя за необычную форму коробочки с семенами.

Особенности

Изумительное по красоте растение имеет много особенностей, за которые его любят садоводы. Листья гортензии имеют красивую зеленую окраску. Они крупные, немного овальные, с неровными краями. Осенью гортензия выглядит особенно привлекательно. В этот момент куст может содержать цветы, бутоны и семенные коробочки. Листья к осени также отличаются по тону окраски друг от друга. Гортензия – это кустарник. Его можно формировать по своему усмотрению, немного подрезая ветки.

Соцветия

Особенно стоит отметить цветки растения. Форма соцветия зависит от вида. Они могут быть в виде зонтика, метелки, шишки или шара. Внутри цветки более мелкие, а по краям – крупные, имеющие всего четыре лепестка. Но именно маленькие цветочки являются плодоносящими, а большие – стерильными. Окраска соцветий – самая разнообразная. Она зависит как от вида, так и от качества почвы.

гортензия анабель древовидная посадка и уход

На щелочном грунте чаше встречается гортензия с розоватыми цветками, а на кислотной – с голубыми. Гортензия Анабель (древовидная), посадка и уход за которой интересны многим садоводам, имеет красивые белые соцветия. Состав почвы не влияет только на сорта с кремовыми и белыми цветами. Палитра этого растения настолько разнообразна, что перечислить все виды невозможно. Окрас цветка может содержать несколько оттенков, которые будут плавно переходить друг в друга.

Виды гортензий

Гортензии делят на комнатные и садовые сорта. Надо отметить, что это совершенно разные растения. Метельчатые виды отличаются формой соцветий. Среди них можно выделить сорт Гортензия Ванилла Фрейз. Это морозоустойчивый кустарник, который достигает высоты в 2 метра. Его соцветия белого цвета постепенно приобретают розовый оттенок. Они напоминают гроздья сирени.

гортензия садовая анабель посадка и уход

Среди древовидных сортов выделяется гортензия Анабель, посадка и уход за которой описаны в этой статье. Почвопокровные сорта – это низкие кустарники. Садовые гортензии достигают высоты в один метр. Они имеют очень большие шаровидные соцветия с разной окраской и яркие листья. Также следует отметить шероховатую, крупнолистовую, пильчатую, черешковую, пепельную и лучистую гортензии.

Анабель

Особой популярностью среди садоводов пользуется гортензия Анабель, посадка и уход за которой не очень сложны. Это древовидный кустарник, декоративный, имеющий восхитительные цветы. Его высота составляет около полутора метров. Соцветия этого сорта очень большие. Они достигают около 30 сантиметров в диаметре. Гортензия Анабель, описание сорта, посадка и уход за которой позволяют украсить сад великолепным растением, радует своей красотой с июня по сентябрь.

гортензия стронг анабель посадка и уход

Она требует минимального укрытия в зимний период, так как является морозоустойчивым кустарником. Для размещения этого сорта можно выбирать слегка затененные участки. Кусты гортензии Анабель легко поддаются стрижке. Этот сорт устойчив к болезням и вредителям. Используют растение для оформления участков как в виде одиночной посадки, так и в сочетании с другими растениями.

Стронг Анабель

Сорт Анабель имеет свои подвиды. Например, гортензия Стронг Анабель. Посадка и уход за этим растением не отличаются от основных сортов. Это древовидный садовый кустарник, который может достигать высоты в 1,5 метра. Его отличительной особенностью является очень большое количество соцветий. Этот показатель в четыре раза выше, чем у Анабель. Крупные шаровидные цветки поражают своей красотой весь летний период и начало осени. Этот вид устойчив к болезням и хорошо переносит заморозки.

Пинк Анабель

Популярность гортензии Анабель побуждает селекционеров выводить ее новые сорта, которые имеют отличные характеристики. К таким относится и гортензия Пинк Анабель. Посадка и уход за этим растением включают стандартные агротехнические приемы. Это новый улучшенный сорт, который в отличие от своих предшественников имеет не традиционные белые соцветия, а розовые.

Гортензия пинк Анабель посадка и уход
Пинк Анабель достигает в высоту 1,2 метра. Крупные розовые цветки удивляют своей красотой и величественностью. Период цветения продолжается с июля до первых заморозков. Кустарник имеет крепкие побеги, которые не гнутся к земле. Этот сорт также не боится морозов и устойчив к болезням.

Требования к грунту

Каждому растению требуется свой состав почвы. Гортензия Анабель приживается на любом участке сада. Главное условие для ее посадки - это высокая кислотность. Для хорошего роста необходима кислотная реакция грунта. Поэтому в яму для посадки добавляют специальную почву для азалий или торф. Также приемлема смесь торфа и листовой земли, с сульфатом калия и суперфосфатом. Можно смешать и использовать для посадки гортензии смесь листового перегноя или компоста.

Посадка

Яма для посадки имеет глубину около 50 сантиметров. Но здесь надо учитывать особенности конкретного саженца. Ширина и длина посадочной ямы составляют около 60 сантиметров. Корневая система растения нуждается в достаточном количестве воздуха. Гортензия Анабель или любой другой сорт любит рыхлые почвы и хороший доступ влаги.

Гортензия Анабель описаниесорта посадка и уход
Прежде чем поместить саженец в яму, у него укорачивают корни. Молодые побеги подрезают до 3-4 почек. В дальнейшем такая манипуляция позволит получить красиво сформировавшийся пышный куст. Саженец помещают в яму и засыпают землей. Затем его обильно поливают. Чтобы сохранить влагу у корневой системы, проводят мульчирование. Для этого хорошо подходит мульча из торфа. Можно также использовать хвою, компост, керамзит, бумагу, солому, пленку или опилки. Главное, чтобы верхний слой дышал, а влага регулярно поступала к корням.

Время посадки

Наиболее оптимальными сроками посадки являются ранняя весна или осень. Весной высадку проводят после окончания заморозков, когда земля будет прогрета достаточно хорошо. Необходимо проделать эту процедуру до того как растение начнет бурный рост и образование соцветий.

Посадка и последующий уход за гортензией
Хорошо приживаются растения, посаженные осенью. Однако для лучшего укоренения в первый год гортензию надо укрыть с момента наступления морозов и до ранней весны. Высаживать кустарник можно и летом, но при условии, что он находится в контейнере с закрытой корневой системой.

Уход в течение сезона

Многие садоводы не могут добиться обильного цветения гортензии. Этому есть несколько причин. Во-первых, это неправильный выбор места посадки. Кустарник плохо переносит сильную жару. Поэтому его лучше сажать в тех местах, где днем есть полутень. Ему будет достаточно солнечных лучей утром и вечером. Во-вторых, качество почвы играет большую роль в формировании соцветий. Гортензия садовая Анабель, посадка и уход за которой принесут свои плоды в дальнейшем, любит кислые почвы. От этого зависит даже оттенок цветов. Можно в течение сезона подкормить гортензию удобрениями с калием, железом, фосфором и азотом. В качестве подкормки используют даже кислое молоко. Но если увлечься процессом, то это плохо скажется на качестве цветов. Гортензия Анабель имеет белоснежные большие соцветия. Если переусердствовать с удобрениями, то они приобретут зеленоватый оттенок. Кустарник любит влагу. Поэтому рекомендуется умеренный и регулярный полив. Почву вокруг гортензии надо рыхлить. Весной следует проводить обрезку побегов. В результате кустарник ответит более обильным цветением.

Подготовка к зиме

Древовидная Анабель плохо переносит сильные морозы. Поэтому ее лучше подготовить к зимнему периоду. Для этого куст привязывают к колышку, который надо аккуратно вбить, не повреждая корней. Под куст надо уложить хвойные ветки. Так корневая система будет надежно защищена. В среднем растение может прожить до 50 лет. Посадка и последующий уход за гортензией не так уж и сложны. Этот кустарник будет радовать и украшать сад очень долго.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
У меня гортензия только первый год,опыта выращивания ещё нет, я хотела бы узнать почему сохнут по краям листочки
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.