Малина: сорта для Сибири. Описание, особенности посадки и ухода

Кто не мечтает с наступлением лета отведать ароматных ягод малины? Это самая популярная ягода среди садоводов-любителей. Они бесконечно могут говорить о сортах, посадке, выращивании, вкусе и цвете этих плодов. А какое вкусное и полезное варенье получается из малины!

как садить малину

Только коротка жизнь этой ягоды: ее обычные сорта плодоносят в середине лета, один раз в году – это зависит от сорта и региона возделывания. Но что же делать любителям малины, проживающим в Сибири и желающим выращивать там эту ягоду?

Не так давно селекционерами была выведена «сибирская» малина – сорта для Сибири, специально предназначенные для выращивания в этом регионе.

Общие сведения о малине

Малина является представителем семейства Rosaceae Luss – розоцветных, род Rubus L. Это многолетний полукустарник, имеющий сокращенный цикл жизни растительной надземной части. Корневая система представляет собой корневище с множественными придаточными корнями, что тянутся на глубину до 40 см.

Корневище дает побеги двух видов: размножения и замещения. Надземная часть растения развивается в два цикла: однолетние побеги отрастают в первый год вплоть до осеннего похолодания, на второй год они дают урожай, засыхают и удаляются.

Установлено, что урожай малины напрямую зависит от высоты и диаметра побега: чем выше стебли, тем большее количество плодовых веточек на них образуется, и, следовательно, тем больше будет урожай. Поэтому нужно своевременно позаботиться о создании оптимальных условий, способствующих развитию и росту однолетних побегов.

Каким должен быть сорт малины для Сибири

Малина не требует какого-нибудь специального ухода, тем не менее данное растение достаточно восприимчиво к холодам, что сужает возможности его выращивания в районах с суровым климатом. Поэтому, прежде чем браться за возделывание этой культуры, необходимо изучить сорта, которые наиболее подходят для почв и климатических условий того региона, где будет выращиваться малина. Сорта для Сибири должны быть, прежде всего, морозостойкие, успевающие созревать до начала холодов и устойчивые к вредителям и болезням.

штамбовая малина в сибири

Для успешного возделывания малины в году необходимы около 75 дней с абсолютной температурой более 10°С и показатели среднемноголетней активной температуры от 1600 до 1800°С. В Западной Сибири таким критериям удовлетворяют регионы, расположенные южнее географической линии Ханты-Мансийск–Красноярск. В Восточной же Сибири это небольшие участки в бассейнах Селенги, Ангары и Енисея, а на Дальнем Востоке для посадок подходит почти полностью весь бассейн Амура.

Сибирская малина

Малина отрицательно реагирует на очень низкую влажность воздушных потоков: при относительной сорокапроцентной влажности воздуха, составляющей менее 40%, начинается так называемая "воздушная засуха", на которую не влияет даже полив почв. Она приводит к резкому уменьшению урожайности и уродованию ягод.

Касательно Южного Урала, Сибири и Левобережья Волги, в этих регионах значительно сказывается чрезмерная засушливость континентального климата.

Селекционерами была выведена специально адаптированная к суровым условиям малина. Сорта для Сибири, самые популярные в северном регионе, следующие:

  • Огонек Сибирский – сорт со стандартными сроками созревания ягод;
  • Ранняя сладкая – скороспелая малина, отлично переносящая сибирские морозы;
  • Барнаульская – суперстойкий к морозам сорт;
  • Награда – морозоустойчивый вид со сладкими ягодами;
  • Дар Сибири ­– зимостойкий среднепоздний сорт, высокоустойчивый к болезням, ягоды черного цвета.

Условия для возделывания

Из всех существующих ягодных культур только малина является наиболее требовательной к наличию освещения. Продуктивность ее побегов возрастает с улучшением освещенности. Чтобы добиться этого, проводят обрезку, нормировку и подбирают оптимальную поддерживающую систему.

посадка малины в сибири
Малина в саду взыскательна к влажности грунта и плохо реагирует на нехватку влаги. Наибольшее значение придается осадкам в начале вегетации.

Малина, выделяясь большой взыскательностью к сырости, в ту же пору не выносит интенсивного переувлажнения. Излишек воды в грунте приводит к отмиранию корневища из-за нехватки кислорода, замедляется рост отростков, запаздывает вызревание их тканей. У растений мгновенно понижается холодостойкость и производительность. Кроме того, в сырой земле вырастает количество патогенов.

Малина также очень требовательна к механическому и плодородному составу грунта, где произрастает. Нет ничего лучше, как садить малину в средний слабокислый суглинок с хорошим дренажем.

Как выбрать участок для посадки

Участок, который решено выбрать для посадки малины, должен соответствовать следующим критериям:

  1. Желательно наличие вблизи водоема для устройства поливочной системы (или водоскважины).
  2. Содержание гумуса, необходимое при закладке плантации, должно быть в пределах 8% в слабокислых или нейтральных почвах.
  3. Подпочвенный слой должен быть хорошо водопроницаем и, одновременно, влагоемок. Для этого можно производить вспашку и рыхление.
  4. Уровень почвенных вод на участке не должен быть выше полутора метров от поверхности земли, так как на размножение малины губительно действует излишняя влага, а весеннее затопление – тем более. Для посадки не подойдут блюдца и низины. Кроме того, на таких неблагоприятных участках застаиваются воздушные массы, что замедляет газообменные процессы и приводит к развитию грибков и подмерзанию зимой.
  5. Значительную роль на участке играет защищенность от дуновения ветра, особенно шквального в период наполненности веток плодами.

Особенности возделывания

На одном и том же месте кусты малины могут приносить хорошие урожаи примерно на протяжении восьми лет. За этим приходит, как говорят, «утомление почвы». Оно выражается в том, что запасы питательных веществ иссякают, одновременно стареет корневая система. Кроме этого, на плантации накапливается различная патогенная микрофлора, и портится малина.

сорта ремонтантной малины для сибири

Описание решения этой проблемы содержит различные системы культурооборота:

  1. Закладка плантации производится на половине запланированной площади. Через четыре-пять лет посадка перемещается на вторую половину, а первая корчуется.
  2. При достаточно больших площадях новую плантацию разбивают ежегодно. Этим достигается наличие всех возрастных групп и непрерывный оборот.
  3. Чередование посадок малины, овощей (кроме пасленовых) и «паров».

Лучше всего малина будет чувствовать себя на плато средних возвышенностей и пологих склонах, расположенных с северо-западной или западной стороны.

Уход за саженцами

Так как садить малину и покупать ее саженцы приходится, как правило, в разное время, то очень важно сохранить посадочный материал: его временно прикапывают или притаптывают, наблюдая за тем, чтобы корневая система не засохла из-за недостаточного уплотнения землей.

Кусты малины не выделяются большой морозостойкостью надземных частей. Стебли большей части сортов портятся уже при минус 28°С. Поэтому в Сибири и на Урале их необходимо укрывать на зиму. Обычно на Урале и в Западной Сибири достаточным бывает нагибание стеблей к грунту с присыпанием их снегом. На Дальнем Востоке и в Восточной Сибири доводится прикрывать их почвой (по образу виноградников).

Макушки стеблей на кустах малины, как правило, не приносят полновесного урожая, но тратят на цветение и формирование почек питательные элементы. Кроме этого, они нередко подмерзают. Потому их необходимо срезать немедленно после того, как растения вышли из зимовки.

Способы содержания междурядий

Степень увлажнения плантации является первостепенным фактором, влияющим на выбор способа ухода за междурядьями, которого требует малина. Описание технологии по отводу влаги или ее сохранению следующее:

  1. В области излишнего увлажнения обычно проводится залужение площадок междурядий, то есть посадка между рядами специальной газонной травы. Ее листовая масса увеличивает отвод лишней влаги и обеспечивает лучший водно-воздушный режим в том слое почвы, где располагаются корни. Поэтому даже в сырую, дождливую погоду в междурядьях нет грязи и слякоти.
    малина описание
  2. При недостатке влаги или чрезмерном ее испарении междурядья мульчируют соломой. Светлый слой мульчи имеет обычно температуру на пару градусов ниже, чем температура воздуха. Поэтому на ней после того, как заходит солнце, из воздуха конденсируется влага и возвращается в почву. То есть происходит так называемый «сухой полив» грядки.
    размножение малины

Также светлый цвет мульчи отражает лучи солнца, давая свет рядам снизу, что благотворно сказывается на том, как развивается малина – сорта для Сибири нуждаются в дополнительном освещении.

Организация посадки

Закупив посадочный материал, пора приниматься за разбивку участка. Плантацию разделяют на полосы-ряды, стараясь ориентировать их поперек склонов (при больших площадях) и поперек движения неблагоприятных ветров. Также желательно ориентировать ряд с севера на юг, что дает возможность равномерного освещения кустов со всех сторон ряда, а это, в свою очередь, положительно сказывается на их урожайности.

Посадка малины в Сибири возможна как осенью, так и весной. В это время можно обойтись и без полива, то есть естественным увлажнением.

В зависимости от объемов работ посадку можно осуществлять вручную, если площадь плантации не превышает одного гектара, или механизированную, если свыше.

Если осуществляется ручная посадка, то сначала в рядах вбиваются колышки, и между ними натягивается проволока или шнур. Далее производится посадка кустов парами, то есть по два в одну лунку. Между лунками отступают полметра и землей от следующей ямки засыпают корни саженцев в предыдущей.

Штамбовые сорта для холодного региона

В общем случае штамбом называется та часть ствола, что видна от поверхности земли до первой ветви. Штамб не имеет боковых ответвлений и побегов. Применительно к ягодным культурам название сорта «штамбовый» означает, что растение имеет крепкий ствол и не нуждается в подвязке, шпалерах или опорах.

Побег штамбового сорта малины – это коренастый, пряморослый ствол, имеющий высоту около полутора метров. Он имеет не поникающую верхушку, плотную древесину, а в народе эта малина носит название малинового дерева.

Штамбовая малина в Сибири представлена такими сортами, как Штамбовая-19, Крепыш, Таруса и другими. Они имеют жесткие и толстые стволы, во втором сезоне дают много плодовых веток с обильным урожаем. Если на таком штамбе обрезать ветки замещения, то куст малины будет напоминать дерево, которое не станет клониться даже будучи под грузом урожая. Если эти ветки оставить, то они будут наклоняться, полные ягод, но не достанут до земли.

Побеги, что отплодоносили, вырезают, как и у обычных сортов.

Выращивание ремонтантной малины в Сибири

Последние исследования селекционеров вывели на рынок новые сорта, называемые ремонтантными. Признано, что ремонтантная – лучшая малина для Сибири. Такие растения могут плодоносить два сезона, но чаще практикуется однолетнее возделывание. Урожайность этих сортов превышает плодоношение обычных в четыре-пять раз.

Кроме того, ремонтантные сорта более устойчивы к болезням, транспортабельны и большинство неколючи.

Односезонное возделывание предусматривает, что после сбора урожая и наступления заморозков в конце октября отплодоносившие побеги срезают или косят до уровня почвы. Весной отрастают новые ветки, затем процесс повторяется. Важно не допускать загущения посадок.

Сорта ремонтантной малины для Сибири представлены малиной сортов Бабье лето, Шапка Мономаха, Геракл, Брянское диво, Недосягаемая, Чиф, Калашник и другие, имеющие маленький вегетационный период.

малина сорта для сибири

Для скорого взращивания побегов весной после оттаивания земли их накрывают черным укрывным материалом, а после появления ростков устанавливают шпалеры. Как можно раньше разбудить малину – вот секрет выращивания этой ягоды в Сибири.

Плюсы и минусы ремонтантной однолетней малины

К достоинствам этой культуры малины следует отнести:

  • удаление отплодоносивших стеблей упрощает борьбу с вредителями и болезнями;
  • не нужно укрывать на зиму;
  • применение химических веществ сведено к минимуму;
  • продлено время потребления свежих ягод малины;
  • сорта не нуждаются в подвязке и устройстве шпалер;
  • плотные ягоды, которые не осыпаются, позволяют проводить на больших площадях организацию механизированной уборки урожая;
  • ремонтантные сорта дают мало отростков замещения и побегов, что упрощает борьбу с загущением, но усложняют размножение малины.

Основным недостатком этих сортов является высокая цена на саженцы, что обусловлено трудностями размножения, связанными с малым количеством отпрысков. Обусловлено это с тем, что однолетние ремонтантные сорта все силы отдают на формирование куста и урожая на нем, так что корни и отростки не успевают развиваться.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.