Лучшие сорта вишни для Ленинградской области

Прекрасна вишня: белоснежная в весеннем цвету, словно усыпанная рубинами летом, она всегда притягивает взгляд. Это еще не говоря о том, насколько полезна данная ягода. Именно поэтому культура получила такое признание садоводов. Но особое значение имеет она в регионах, плохо подходящих для плодовой культуры. Сегодня речь пойдет про сорта вишни для Ленинградской области. Сегодня они возделываются практически на всех участках, любительских и промышленных, несмотря на то что зимние температуры здесь нередко доходят до критических отметок. Прекрасные плоды приносят несравненную пользу здоровью, поэтому каждый стремится запастись ягодой впрок.

сорта вишни для ленинградской области

Особенности садоводства на северо-западе

Изначально вишня – это южная культура. Поэтому, чтобы она радовала глаз и давала достаточное количество вкусных ягод, необходимо использовать сорта местной селекции, районированные, то есть адаптированные к местным условиям. Тогда вы без проблем сможете вырастить на своем участке вишневое деревце. Критические перепады, которые характерны для местной зимы, могут стать губительными для любого плодового дерева, именно поэтому селекционеры выводят все новые сорта вишни для Ленинградской области. Однако местные садоводы знают, что нужно не только выбрать правильный сорт, но и соблюдать некоторые правила.

Чтобы деревце росло

Самое лучшее время для посадки в этом регионе – весна, пока не распустились почки. Нужно обязательно выбрать хорошо освещенное место, это обязательное условие. Кроме того, чтобы можно было рассчитывать на хороший результат, необходимо выбирать нейтральные или в крайнем случае слабокислые почвы. Если на вашем участке преобладают кислые, торфяные участки, то необходимо хорошо подготовится к посадке. Для этого выкапывают большую яму и заполняют ее покупной земляной смесью. В середину этой ямы сажают молодую вишенку. Не забывайте, что необходимо выбирать только самоопыляющиеся сорта вишни для Ленинградской области. Кроме того, чтобы ваши посадки благополучно перенесли холода, сорта нужно брать только с отличной зимостойкостью.

войлочная вишня сорта для ленинградской области

Войлочная вишня – любимица ленинградцев

Часто садоводы совершают одну и ту же ошибку - прививают войлочную вишню на подвой обыкновенной. Это абсолютно неправильно, несмотря на сходство плодов, они не являются генетическими родственниками. Поэтому лучше покупать готовые саженцы и сажать в своем саду, тем более что благодаря отличным биологически-хозяйственным качествам любимицей местных садоводов стала именно войлочная вишня. Сорта для Ленинградской области сегодня есть самые разнообразные, мы перечислим только наиболее популярные из них.

самоплодные сорта вишни для ленинградской области

Лучшие сорта войлочной вишни

  • Самым первым стоит отметить ранний сорт Восторг. Куст очень компактный и удобный в обработке, вишни массой около 3 г, кисло-сладкие. Кусты очень урожайные, с каждого можно собрать до 9 кг ягод.
  • Отличным сортом является Царевна, каждое деревце приносит до 10 кг крупных ягод. Сам куст средней загущенности, низкорослый и достаточно широкий, нужно рассчитывать плотность посадки.
  • Сейчас будет представлена самая зимостойкая войлочная вишня. Сорта для Ленинградской области все так или иначе обладают этим качеством, но Океанская Вировская превосходит остальные. При этом урожайность высокая, около 9 кг с одного дерева.
  • Если вас заботит нехватка места на участке, то можно остановить выбор на очень компактном сорте под названием Восточная. Урожайность около 9 кг.
  • Дополнительно стоит отметить и другие сорта вишни для Ленинградской области, это Алиса и Натали, Сказка, Смуглянка Восточная, Триана. В чем основное преимущество этих сортов? Многие садоводы выбирают их не только за особую сладость ягоды, но и за компактную крону. Словно создана для местных зим низкорослая, кустистая войлочная вишня. Сорта для Ленинградской области (фото демонстрируют только некоторые их них) были выведены специально для суровых погодных условий.
    сорта вишни для ленинградской области отзывы

Выбор сорта для своего дачного участка

Разнообразие, представленное на рынке, действительно может помешать сделать правильный выбор, так как садовод просто запутается в ярких описаниях. Поэтому давайте выделим основные критерии, которые позволят определить, какие сорта вишни лучше для Ленинградской области подходят. В первую очередь, нужно обращать внимание на сроки созревания. Раннеспелые сорта будут радовать вас ягодой в первой половине июля, среднеспелые основной урожай выдадут во второй половине июля, а позднеспелые - в августе. Выбирая разные сорта, вы обеспечите себя урожаем свежей вишни практически на все лето.

Второй момент: обращайте внимание на такие характеристики, как устойчивость к болезням, крупноплодность, урожайность. Если в характеристиках сорта стоит менее 7 кг с дерева – то это не тот, на который следует обращать внимание. Наконец, лучшие сорта вишни для Ленинградской области должны быть зимостойкие, желательно самоплодные, тогда ваш урожай не будет зависеть от погоды и активности насекомых. Мы познакомим вас с пятью новыми сортами, которые являются оптимальными для этих климатических условий.

вишня кустовая сорта для ленинградской области

Память Еникеева

Продолжаем рассматривать сорта вишни для Ленинградской области. Отзывы подсказывают, что вишня Память Еникеева является одной из самых популярных и урожайных. Она получена путем скрещивания старых сортов Жуковка и Коринка. Появился сорт во Всероссийском селекционно-технологическом институте садоводства. Урожай созревает рано, при этом деревья демонстрируют отличную зимостойкость. Сорт самоплодный, универсальный. Дерево средней высоты, очень удобное для сбора урожая. Плоды крупные, темно-красные, сладкие с приятной кислинкой.

Расторгуевская вишня

Это среднеспелый сорт, очень урожайный, устойчивый ко многим заболеваниям. Многие садоводы любят его за особенность кроны, она раскидистая, то есть в целом вишня кустовая. Сорта для Ленинградской области нужно выбирать очень тщательно, ведь даже районированная Расторгуевская вишня склонна к подмерзаниям, однако деревья очень быстро восстанавливаются и успевают дать хороший урожай. Плоды средней величины, темно-красные, вкус очень хороший, кисло-сладкий.

какие сорта вишни лучше для ленинградской области

Сударушка

Как мы уже говорили, следует рассматривать только самоплодные сорта вишни для Ленинградской области. Именно таким является этот замечательный сорт, зимостойкий, потрясающе урожайный, устойчивый к болезням и вредителям. Само дерево среднерослое, крона достаточно густая. Плоды крупные, округлые с красной мякотью. Вкусовые качества очень высокие. Среди недостатков сорта можно отметить низкую устойчивость к коккомикозу, то есть посадки необходимо регулярно обрабатывать.

Сорт Русинка

Выбирая отличные зимостойкие сорта вишни для Ленинградской области, не забудьте про этого замечательного представителя своего вида. Один из лучших сортов для северного региона, отлично зимует в самых суровых погодных условиях, обладает потрясающей устойчивостью ко всем возбудителям заболеваний. Дерево не склонно «отдыхать», плодоносит ежегодно. Сорт самоплодный, еще одна удивительная черта – потрясающая укореняемость черенков, то есть проблем с тем, чтобы вырастить сад, не будет. Дерево ниже средней величины, сбор плодов будет происходить без помощи лестницы, крона шаровидная, раскидистая. Плоды средней величины, мякоть темная, вкусовые качества хорошие.

], войлочная вишня сорта для ленинградской области фото

Сорт Сания

Мы представили вашему вниманию отличные сорта вишни для Ленинградской области. Фото демонстрируют их высокую декоративность и урожайность, а отзывы садоводов подтверждают, что каждый из них оправдывает доверие и каждый год обеспечивает ягодой. На сегодняшний день мы завершаем обзор рассмотрением еще одного сорта. Сания – это среднеспелая вишня с высокой урожайностью. Частично самоплодная и универсальная. Надо отметить высокую скорость роста дерева, крона шаровидная, плоды достаточно крупные, с красной мякотью. Проведенные сортоиспытания подтверждают возможность его использования в суровых климатических условиях, даже если температура воздуха может достигать зимой критических отметок. Это делает сорт очень ценным для садоводов Ленинградской области. Причем недостатков у него обнаружено не было.

На этом мы завершаем беседу о сортах вишни для Ленинградской области, хотя достижения современной селекции можно обсуждать еще очень долго.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.