Цветок, похожий на пион. Как называются цветы, похожие на пионы

Пионы – частые гости в садах и на дачных участках. Их пышные цветы и нежный аромат у многих ассоциируются с порой экзаменов и последним звонком в школе. Непродолжительное цветение раз в году – пожалуй, главный недостаток этого прекрасного цветка. Из-за этого он также создает трудности флористам: многим невестам хочется видеть в своем свадебном букете пион, а сделать это осенью или зимой почти невозможно или весьма затратно.

Но эта ситуация не безвыходная. На помощь садоводам-эстетам и очаровательным невестам приходят цветы, похожие на пионы. Как называются и как выглядят такие растения, вы узнаете далее в статье.

Красивый двойник

Чаще всего в качестве альтернативы пиону выбирают ранункулюс. Это растение из семейства лютиков, если быть точнее, это лютик азиатский. В отличие от своего полевого родственника, которого вы встречали на лужайках за городом, у него пышные бутоны, которые бывают разных оттенков – от нежных пастельных до драматичных пурпурно-фиолетовых. Этот цветок, похожий на пион и розу, распускается в период с июня по август, некоторые виды цветут даже до октября и начала ноября. Многим невестам также нравится белый ранункулюс, который распускается ранней весной.

По размеру бутон меньше пиона, пышные, тонкие лепестки расположены по кругу и часто открывают зеленые или черные тычинки, которые дают красивый контраст с общей гаммой цветка.

цветок похожий на пион

Многоликие красавицы

Казалось бы, все знают, как выглядит пион и роза. Ничего общего, верно? А вот и нет. Среди роз есть цветы, похожие на пионы. Это такие сорта:

  • Sweet Juliet – у цветка с этим нежным названием очень пышный многослойный бутон, а его запах просто божественен. Она распускается на протяжении всего лета и ранней осени.
  • Eden Rose – сорт с крупными махровыми цветками, легким ароматом и очень продолжительным цветением.
  • Майская роза (Rose de Mai) – разновидность шиповника с потрясающим ароматом, из которой делают розовое масло. Этот цветок, похожий на пион, имеет очень крупный бутон с массой лепестков, чаще всего он бывает нежно-розового цвета, но встречаются и красно-фиолетовые оттенки.
  • Роза Остина или Английская роза – несмотря на то что по размеру ее бутон почти в три раза меньше пиона, их часто путают. На самом деле есть много подвидов этого цветка, и период их цветения весьма широк. Запах у них яркий и насыщенный, ведь селекционер на первое место ставил форму и аромат растения. Более того, характерной особенностью «остинок» является два периода цветения в году.

цветы похожие на пионы

Многие розы прекрасно растут в теплицах, поэтому они являются по большому счету круглогодичной альтернативой пионам. Перечисленные сорта - это лишь часть видов, у которых цветы, похожие на пионы. На самом деле их гораздо больше.

Не только на 8 Марта

Традиционно тюльпаны ассоциируются у нас с женским днем. Но вот такой цветок, похожий на пион, сможет украсить и букет невесты.

цветы похожие на пионы как называются
Махровые тюльпаны бывают разных оттенков и пышности. Среди них выделяют две группы цветов, в зависимости от срока цветения. Ранние отличаются бутонами размером до 8 см в диаметре и заостренными лепестками, а поздние имеет бутон диаметром до 12 см с закругленными лепестками. Высота цветка также отличается – первые вырастают до 40 см, а вторые – до 60 см.

Нетрадиционный выбор

Есть и еще более экзотичные варианты. Например, у эустомы цветок, похожий на пион, но форма бутона несколько другая – в виде колокольчика, да и по размеру он гораздо меньше. В букете она смотрится нежно и романтично. На стебле может располагаться несколько цветов, которые стоят в вазе довольно долго – до 2 недель. Полностью распустившись, эустома очень похожа на небольшие пионы. Ее цветение начинается в июне и продолжается до ранней осени.

цветок похожий на пион и розу

Мак пионовидный махровый специально выведен, чтобы имитировать пион. В отличие от полевого родственника, у него очень много нежных тонких лепестков.

Белые махровые гвоздики также могут сыграть эту роль. Сами по себе они слишком малы, но несколько бутонов, связанных между собой, дают цветок, похожий на пион.

Не похожи по форме лепестков, но ничем не уступают в пышности и объеме некоторые сорта хризантем. Они начинают цвести в конце лета и до первых заморозков радуют нас своей красотой. Цветок, похожий на пион, можно найти у сорта Антонов, Shamrock, Regina White, Белая корейская.

Пышный бутон можно найти и среди камелий. Даже есть специальные сорта, похожие на пионы.

цветок похожий на пион и розу

У георгин тоже есть подвиды с пышными махровыми соцветиями, закругленными лепестками и нежно-розовой окраской.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.