Примеры инстинкта. Самосохранение, чувство голода, выживание

Инстинкты являются важной структурой нашей личности, так как от их работы, прежде всего, зависит наша безопасность. Когда мы отдергиваем руку, хотим есть или изучаем что-то новое, мы живем, функционируем и развиваемся. Человек, рождаясь, живет инстинктами или рефлексами, которые заложены Богом в нас. Маленький ребенок еще не осознает, что он голоден, но при прикосновении к уголкам его рта малыш начинает рефлекторно искать мамину грудь для насыщения.

Именно благодаря инстинктам мы живем в младенчестве. Затем некоторые из них становятся доминирующими, являясь движущей силой в течение всей нашей жизни. Давайте разберемся, какие бывают инстинкты, и как они проявляются в нашей жизни.

Инстинкты и адаптивность человека

примеры инстинкта
В жизни каждого человека роль инстинктов неоценима. Они очень значимы для нас, ведь иногда от них может зависеть жизнь. А вот от уровня адаптивности человека зависит его судьба. Это может быть врожденным или приобретенным умением приспособиться к любой жизненной ситуации, несмотря на условия, в которых индивидуум попал. Если говорить об адаптивности человека, то она может быть высокой, низкой и средней. К врождённым основам адаптивности можно отнести темперамент, природные инстинкты, внешность, задатки интеллекта, конструкцию тела, врожденные способности, эмоции и физическое состояние организма.

Существует такое понятие, как адаптированность. Оно обозначает уровни приспособления человека, его социальный статус, а также ощущение удовлетворенности или неудовлетворенности своей жизнью и самим собой. Адаптивность любого человека гарантирует с самого детства особенности натуры и личностной его направленности. Именно инстинкты считаются первой и главной частью натуры человека, которая обеспечивает адаптивность.

Существует ли материнский и отцовский инстинкт?

Над понятием инстинкта ломали голову многие ученые, проводилась огромная научная работа. Структурировал виды этого дара природы известный ученый Гарбузов. Он определил основные инстинкты, но в них не входили понятия материнского и отцовского инстинкта. Такой результат его работы некоторыми критиковался, некоторыми поддерживался. Принято считать, что эти понятия считаются условными инстинктами, так как не у всех проявляются. Также заботу о своем потомстве можно трактовать как инстинкт самосохранения или продления рода.

животный инстинкт
Но приводя примеры инстинкта, нельзя не отметить проявление инстинктов у родителей. И с этим ничего не поделаешь, так заложено природой. Материнский инстинкт считается очень даже реальным и основан на исторической необходимости сохранить потомство и продолжить свой род. Все живые млекопитающие существа обладают материнским инстинктом, только вот иногда у людей он принимает неадекватные формы. Это может быть как чрезмерная опека над уже взрослыми детьми, либо же неприемлемая халатность родителей. Если говорить про врожденные инстинкты, то материнский проявляется в девочках уже с самого детства. Более ярко оно проявляется у женщин, которые носят под своим сердцем малыша, и у тех, кто уже родил. Животный инстинкт материнства значительно отличается от человеческого, ведь он основан на том, что заложено Создателем у всех животных. А люди способны делать что-то не полагаясь только на инстинкты.

Немного другим явлением (и не всегда связанным с появлением малыша) считается отцовский инстинкт. Это считается более социально обусловленным явлением, которое связано с нормами современного общества, ориентирующимся на семейные ценности.

Типы инстинктов по Гарбузову, описание

Согласно концепции этого профессора, психоневролога и философа, выделяют семь основных инстинктов. К ним относятся: инстинкт продолжения рода, самосохранения, свободы, исследования, сохранения достоинства, альтруистический и доминирования.

Существует три диады, в которые группируются инстинкты. Например, диада "А" считается базовой, она обеспечивает физическое выживание особи и вида. Эта диада включает в себя два инстинкта: самосохранения и продолжения рода. А вот диада "Б", состоящая из инстинкта исследования и свободы, обеспечивает первичную социализацию человека. Последняя, третья, диада "В", включающая в себя инстинкт доминирования и сохранения достоинства, обеспечивает самоутверждение и самосохранение человека в аспекте психосоциальном. Вместе взятые все три диады гарантируют адаптацию человека в реальной жизни.

Самосохранение как базовый инстинкт человека

инстинкт самосохранения у детей
Доминирующими у человека считается один или несколько инстинктов, остальные же выражаются намного слабее. Вспоминая примеры инстинкта, нельзя не вспомнить о самосохранении.

Любой ценой и при любых обстоятельствах люди просто до отчаяния хотят выжить. С помощью заданных природой настроек человеческого тела люди научились противостоять опасностям, которые их повсеместно подстерегают. Это выражается в том, что если горячо – человек отдергивает руку, если предоставили подозрительную пищу – отказ от неё, если человек не умеет плавать, то, естественно, он не зайдет глубоко в воду.

Животный инстинкт также можно назвать своего рода инстинктом самосохранения. Инстинкт самосохранения считается базовым потому, что при его отсутствии все другие инстинкты теряют свой смысл. И причина этому очевидна: первое, что нужно для любой особи, в том числе и человека – это заботиться о сохранении собственного существования, в противном случае он не сможет функционировать и просто быть полезным этому миру. Кстати, инстинкт самосохранения у детей развит с самого момента рождения.

Генофильный тип - что это?

При генофильном типе доминирует инстинкт продолжения рода. Если с самого детства ребенок растет в обществе, где интересы будут фиксированы только на семье, он будет спокойным только лишь тогда, когда вся семья вместе, у всех все в порядке со здоровьем и преобладает хорошее настроение. Для таких людей родной дом считается крепостью, а интересы каждого члена семьи - превыше всего. Очень часто люди такого типа готовы жертвовать собой ради своих детей и семьи. Инстинкт выживания в этом случае не срабатывает, потому что генофильный тип сосредоточен не на себе, а на своей семье. Можно наблюдать этот инстинкт на примере спасения людей из горящей комнаты. Человек с доминирующим инстинктом самосохранения вряд ли сам пойдет спасать людей во время пожара. Люди генофильного типа это сделают не задумываясь.

Инстинкт альтруизма

врожденные инстинкты
Этот инстинкт характерен для альтруистического типа. Люди, у которых доминирует этот инстинкт, с самого детства проявляют доброту и заботу о близких. У них происходит развитие инстинктов, но все они будут зависеть от функционирования этого, доминирующего. Этот инстинкт побуждает людей отдавать ближнему то, в чем нуждается сам человек. Эти люди более самоотверженны, чем другие, они посвящают жизнь интересам общества, защищают слабых, помогают больным и инвалидам. Люди с инстинктом альтруизма живут по слогану: "Доброта спасет мир!" Если говорить в общем, то это прекрасные примеры инстинкта, ведь такие люди борются за справедливость во всем мире и готовы помогать другим, чего бы это им ни стоило.

Исследователь - результат воспитания или генетики человека?

природные инстинкты
Исследовательский тип можно назвать еще любопытными. В этом типе доминирующим считается инстинкт исследования. С самого детства это «почемучки», у которых любознательность на высоком уровне, и они во всем проявляют стремление добраться до сути. Дети этого типа всегда должны получать глубокие и подтвержденные ответы на свои вопросы. Они много читают и любят экспериментировать. Зачастую это люди творческие, независимо от того, чем они увлекаются. Поэтому исследователь – это, скорее, результат задатков человека, чем воспитания.

Доминантный тип

В этом типе главным считается инстинкт доминирования, но ещё ему присущ и колоссальный инстинкт выживания. С самого детства у таких людей проявляются способности организовывать игры, они приучены ставить цели и добиваться их. Доминантный тип умеет разбираться в людях и вести их за собой. Эти люди чувствуют усиленные потребности в том, чтобы контролировать других. Очень часто из детей доминантного типа вырастают лидеры, руководители, политики, а также организаторы.

Инстинкт сохранения личностной свободы

роль инстинктов
Те, кто борется за сохранение личной свободы, являют собой примеры инстинкта свободы. С пеленок такие дети проявляют протест, когда их пеленают, а любой вид ограничения свободы тоже вызывает неприятие, которое при этом растет вместе с малышом. Доминирующими качествами таких людей считается стремление к самостоятельности, упрямство, терпимость к боли, предрасположенность к риску. Они не терпят рутины и бюрократии. Из-за того что у таких людей подавлен инстинкт продолжения рода и самосохранения, они очень часто уходят из своих семей. Они склонны хранить свою свободу, интересы и индивидуальность. Таких людей нельзя слишком ограничивать в действиях, они не любят быть в подчинении.

Дигнитофильный тип инстинктов человека

развитие инстинктов
У этого типа преобладает инстинкт сохранения достоинства. С самых малых лет такие люди могут улавливать иронию или насмешку. Они совершенно не терпят любую форму унижения. Это такой тип людей, с которыми с самого детства можно договариваться, только это нужно делать убедительно и ласково. Для того чтобы сохранить честь и достоинство, такой человек способен даже поступиться самым ценным, что у него есть. Важно как можно раньше распознать это в ребенке, чтобы в процессе жизни не подавлять его личность. Для таких людей важна поддержка и признание. Тогда они себя ощущают нужными и востребованными.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Я думаю что любую теорию нужно объяснять на практических примерах, иначе получается что психология сама по себе, а жизнь - отдельно. У меня доминирует исследовательский инстинкт. Поэтому я не вижу вокруг ничего и никого, что вызывало бы мое доверие. Примеры моего недоверия - почти все, что меня окружает - продукты, вещи, прогнозы.. И люди. Не доверяю даже близким. Вижу в них скрытые эгоистические черты. Возможно, в них доминируют другие инстинкты...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.